Войти
Образовательный портал. Образование
  • Зависимость скорости ферментативной реакции от температуры, pH и времени инкубации Как влияет температура на рн
  • Зависимость скорости ферментативной реакции от температуры, pH и времени инкубации Ph от температуры
  • Святые богоотцы иоаким и анна Иоаким и анна когда почитание
  • Храм святой великомученицы екатерины в риме
  • Численность последователей основных религий и неверующих
  • Абсолютные и относительные координаты Что называется абсолютными координатами точек
  • Сценарий классного часа по пдд в начальной школе "правила дорожного движения". Классный час по ПДД «Береги свою жизнь! (опасности на дорогах)

    Сценарий классного часа по пдд в начальной школе

    Классный час по Правилам дорожного движения для учащихся начальной школы.

    Матвеева Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 9, г. Ульяновск.
    Описание материала: Предлагаю Вам методическую разработку по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Данный материал предназначен для оказания помощи в подготовке и проведении классного часа по Правилам дорожного движения для учителей, родителей и детей.

    Методическая разработка классного часа по Правилам дорожного движения для учащихся начальной школы «Путешествие в страну Светофорию».

    Цель: формировать представление школьников младшего возраста о
    правилах безопасного поведения на дороге.
    Задачи:
    формирование устойчивого познавательного интереса у учащихся к данной теме;
    учить анализировать и правильно оценивать свои поступки и поступки товарищей;
    развитие у ребят координации, внимания, наблюдательности, качеств, необходимых для безопасного поведения на улице;
    воспитание чувства ответственности у учащихся за личную безопасность, ценностного отношения к своему здоровью и жизни;
    прививать ученикам навыки соблюдения ПДД для снижения детского дорожно-транспортного травматизма.
    Форма проведения: беседа, викторина, путешествие.
    Демонстративный материал: дорожные знаки, книги по ПДД, рисунки и фото детей, таблицы и плакаты по ПДД.
    Предварительная подготовка: подбор необходимой литературы, фотографий и газетных вырезок для выставки, изготовление дорожных знаков, готовим стихи и частушки по ПДД.
    Оформление кабинета, оборудование: таблицы, плакаты, фото на доске, дорожные знаки.

    Ход классного часа:

    Учитель: Добрый день, уважаемые гости! Сегодня мы хотим представить Вашему вниманию развлекательно-игровую программу по правилам дорожного движения.
    Ученик:
    Рассаживайтесь, поудобней,
    Места занимайте скорей
    На праздник в страну Светофорию
    Мы приглашаем друзей!
    Звучит музыка, в класс входят ученики и рассаживаются на стулья.
    Ученик:
    Город, в котором с тобой мы живем
    Можно по праву сравнить с букварем
    Азбукой улиц, проспектов, дорог
    Город всё время дает нам урок.
    Ученик:
    Вот она – азбука над головой:
    Знаки мы видим повсюду с тобой.
    Азбуку города помни всегда,
    Чтоб не случилась с тобою беда.
    Вбегает Светофор Светофорович.
    Ученик (Светофор Светофорович):
    Торопился я, бежал
    Ох, туда ли я попал?
    Это школа №9 1 А класс?
    Дети: Да!
    Светофор Светофорович: Ох, извините, я не поздоровался! Здравствуйте дорогие ребята и уважаемые взрослые!
    Вы меня узнали?
    Дети: Да!
    Светофор Светофорович: Кто я?
    Дети: Светофор!
    Светофор Светофорович: Да, Меня зовут Светофор Светофорович Мигалочкин, я доктор наук дорожного движения. А Вы знаете, что обозначают мои огоньки?
    Дети: Знаем!
    Выходят дети, читают стихотворения.
    Ученик:
    Есть сигналы светофора,
    Подчиняйтесь им без спора!
    Красный свет нам говорит
    - Стой, опасно, путь закрыт.
    Ученик:
    Желтый свет - предупрежденье
    Жди сигнала для движенья.
    Ученик:
    Зеленый свет открыл дорогу -
    Переходить ребята - могут.
    На улице будьте внимательны, дети,
    Твердо запомните правила эти!
    Учитель: Сегодня, ребята, мы и проверим, как хорошо Вы знаете правила Дорожного движения, насколько Вы можете быть внимательными и определим знатока дорожного движения.
    Звучит музыка, входят: ученик с перевернутым дорожным знаком на груди и ученик со знаком «!».
    Светофор Светофорович: А Вы кто?
    Ученица: Мы - Дорожные знаки. А какие Вы узнаете, выполнив наши задания.
    Словесная игра «Это я, это я....!»
    Ученица: "Это я, это я, это все мои друзья!", а если вы не поступаете так, как говорится в загадке, то стойте тихо и ничего не говорите.
    Кто ГИБДД помогает, за порядком наблюдает?
    Знает кто, что красный свет – это значит: хода нет?
    Кто вблизи проезжей части весело гоняет мячик?
    Кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?
    Кто из вас идет вперед только там, где переход?
    Кто бежит вперед так скоро, что не видит светофора?
    Ученица: А теперь разгадайте загадки о дорожных знаках.
    Выходят дорожные знаки (Дети - 10 человек).
    Ученик:
    Должен знать каждый знак рядовой гражданин.
    Знак не просто стоит – за порядком следит,
    Он подскажет, укажет и предупредит.
    Знанье знаков дорожных нам жизнь сохранит!
    Ученик:
    Он имеет по три глаза.
    По три с каждой стороны.
    И хотя еще ни разу
    Не смотрел он всеми сразу.
    Все глаза ему нужны.
    Он весит тут с давних пор.
    Что же это?
    Ученик:
    В школе мы – ученики,
    А в театре - зрители,
    А в музее, зоопарке -
    Все мы - посетители,
    А коль на улицу ты вышел,
    Знай, приятель, наперёд
    Всех названий стал ты выше,
    Стал ты сразу
    Ученик:
    Шли из школы мы домой.
    Видим знак на мостовой.
    Круг, внутри велосипед.
    Ничего другого нет.
    Ученик: Я хочу спросить про знак.
    Нарисован знак вот так:
    В треугольнике ребята
    Со всех ног бегут куда-то.
    Ученик:
    Если ты поставил ногу
    На проезжую дорогу.
    Обрати внимание друг:
    Знак дорожный - красный круг.
    Человек, идущий в чёрном,
    Красной чёрточкой зачеркнут.
    И дорога вроде, но …
    Здесь ходить запрещено!
    Ученик:
    Я не мыл в дороге рук,
    Поел фрукты, овощи,
    Заболел и вижу пункт
    Медицинской …
    Ученик:
    Тут и вилка, тут и ложка
    Подзаправишься немножко.
    Накормили и собаку.
    Говорим спасибо знаку.
    Ученица: Какие Вы молодцы, ребята, все загадки отгадали правильно! Пора нам показывать свои знаки.
    Дети переворачивают нагрудные знаки. А какие группы дорожных знаков Вы знаете? Дети отгадывают.
    Учитель: А что у тебя в руках?
    Ученик: Это задания для детей.
    Учитель, заглядывает в папку:
    - Я, кажется, догадалась, какое задание вам будет нужно выполнить:
    Собери картинку - дорожный знак.
    Учитель: Молодцы! Знаки Вы знаете хорошо! А теперь посмотрим, насколько вы внимательны.
    Игра малой подвижности «Будь внимателен!»
    Дети действуют по сигналу
    Красный - стоят
    Желтый - прыгают
    Зеленый – маршируют.
    Учитель: А теперь, мы узнаем, знаете ли вы правила поведения на улице?
    «Правила поведения»
    Ведущий: Наши ребята приготовили частушки.
    Частушки.
    Ученица:
    Осторожно на дороге!
    Берегите руки - ноги.
    Помни правила везде,
    А иначе быть беде!
    Ученик:
    Для болтушек-хохотушек
    Есть особенный приказ:
    Подходя к любой дороге,
    Замолкайте тот же час!
    Ученица:
    У штанов и у машины
    Есть спасения ремни.
    Ими ты свою машину
    К себе крепко пристегни!
    Ученица:
    Кто бежит через дорогу,
    Тех накажем очень строго!
    Чтобы знали наперёд,
    Есть подземный переход!
    Ученица:
    Ох, у папы за рулем
    Нынче нарушение.
    Повторять я буду с ним
    Правила движения!
    Ученица:
    Мы пропели вам частушки
    Про правила дорожные,
    И сегодня вас попросим
    Будьте осторожными!
    Учитель: А теперь Викторина . Задание «Выбери правильный ответ».
    1. Правила дорожного движения должны знать и выполнять:
    пешеходы
    водители
    водители и пешеходы
    2. Как называется место на улице, где можно ходить детям:
    велосипедная дорожка
    проезжая часть
    тротуар
    3. Чем безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть:
    компасом
    биноклем
    пешеходным переходом.
    Учитель: Наше путешествие по Стране Светофория продолжается.
    Подвижная игра «Специальная техника»
    Детям необходимо пройти по маршруту как можно быстрее, не уронив мешочек (проблесковый маячок) с головы.
    Учитель:
    - Как вы думаете, знают ли наши дети правила дорожного движения. Кто из детей является знатоком дорожных правил?
    Дети читают стихи.
    Ученица:
    И большим и маленьким
    Всем без исключения –
    Нужно знать и соблюдать
    Правила движения!
    Ученик:
    На дороге целый день
    Сильное движение,
    Не остановить поток
    Даже на мгновение.
    Чтобы не случилось
    Опасных столкновений,
    Существуют Правила
    Дорожного движения.
    Футбольный мяч
    Ученица:

    В одной квартире проживал
    Один спортивный мальчик,
    А с ним в квартире проживал
    Один футбольный мячик.
    Красивый, новый, кожаный
    И весь такой ухоженный!
    Он лихо прыгал и летал,
    Он спорил с высотой.
    И вот однажды - день настал -
    Решил, что он крутой…
    Ученица:
    Взлетел, как птица, новый мяч,
    Ударившись об ногу
    И позабыв футбольный матч,
    Он прыгнул на дорогу:
    Красивый, новый, кожаный
    И весь такой ухоженный!
    Ученица:
    Он по дороге мчится вскачь,
    Летит почти как ветер
    Машины обгоняет мяч -
    Одну, вторую, третью…
    Но вскоре кончилась игра
    Веселого мяча,
    И под колеса он попал
    Простого «Москвича»…
    Ученица:
    В одной квартире проживал
    Один спортивный мальчик,
    А на боку в углу лежал
    Один футбольный мячик:
    Несчастный, старый, кожаный
    И весь такой скукоженный!
    Чтоб не было несчастья,
    Запомните, друзья,
    Что на проезжей части
    Играть нельзя!
    Ученица:
    С мамой через дорогу
    Способ безопасный самый:
    Перейти дорогу с мамой.
    Уж она не подведет,
    Нас за ручку доведет.
    Но гораздо будет лучше,
    Если нас она научит,
    Как без бед и по уму
    Сделать это самому.
    Ученик:
    «Зебра»

    Рассказал Илья Володе,
    Что с сестрой по зебре ходит,
    И, пока они идут,
    Все авто стоят и ждут.
    Но решил Володя: «Жалко
    Зебру брать из зоопарка!»
    Ну никак он не поймет,
    Что та зебра-переход –
    Не скакун четвероногий,
    А полоски на дороге.
    Ученик:
    Посмотри налево, посмотри направо!
    У шоссе брат учит Славу:
    «Взгляд налево, взгляд направо!
    Если нет машин вблизи,
    То иди, не тормози!
    Если же машина близко,
    Стой, как во поле редиска!»
    Слава сразу загрустил:
    «Долго тут еще расти?»
    Ученица:
    На дороге не играй
    Ян, Тимур, Олег и Валя
    Близ шоссе в футбол играли.
    Вале пас, Олегу пас,
    Ян Тимуру пас, и раз! –
    Промахнулся Ян немного –
    Мяч упрыгал на дорогу.
    Будет там теперь лежать,
    Ведь нельзя за ним бежать.
    Их водители ругают:
    «На дороге не играют!»
    Ученик:
    Велосипед
    Витя Мухин сделал трюк:
    Он решил катить без рук…
    Рама - в яме,
    Руль - в траве,
    Колесо - на голове!
    Ученица:
    Уступайте в транспорте
    Место старым людям,
    Ведь однажды старыми
    Мы и сами будем.
    Сесть захочет мальчик
    Через много лет,
    А ему ответят:
    - Обойдешься, дед!
    Ученик:
    Про сороконожку
    Целых сорок ножек
    У сороконожки.
    Вечером бежала
    По лесной дорожке.
    Но два жука в автомобиле
    Ей половину отдавили!
    Стало 20 ножек
    У сороконожки
    И бежит, хромая,
    По лесной дорожке.
    Но два хорька в автомобиле
    Ей половину отдавили!
    Стало 10 ножек
    У сороконожки -
    И идет в больницу
    По лесной дорожке!
    Если людям в старости
    Уступать места,
    Мы и сами запросто
    Доживем до ста!
    Светофор Светофорович:
    Кто ж у нас знаток сегодня,
    Трудно это мне решить,
    Потому хочу сегодня
    Вам свидетельства вручить.
    Учитель:
    - Каждый из Вас заслужил сегодня право называться «Знатоком дорожного движения».
    (Каждому ребенку вручаются свидетельства)
    Учитель: Дорогие мои дети и уважаемые гости! Наша развлекательно -игровая программа подходит к концу. Классный час заканчивается стихами моего собственного сочинения, которые я хочу адресовать и всем Вам, дорогие коллеги:

    Сценарий классного часа для 7 класса

    «Береги свою жизнь! (опасности на дорогах)»

    Подготовила:

    Челик Е.Т., учитель физики и информатики

    Раздольненской ОШ I - III ступеней, Старобешевского района.

    Цели и задачи:

    Формировать представления школьников о безопасности дорожного движения

    Повторить правила движения пешеходов по дороге и улице

    Развивать у школьников умение находить наиболее безопасный путь от дома до школы

    Воспитывать уважительное отношение ко всем участникам дорожного движения, чувство гражданской ответственности за поведение на дороге.

    Подготовка : плакаты с элементами улиц и дорог, картины с участниками дорожного движения, фишки, карточки с заданиями.

    Ход урока

    1.Введение (вступительное слово классного руководителя).

    Соблюдение ПДД - закон сохранения жизни. С этим нельзя не согласиться. Однако статистика гласит: примерно три четверти всех ДТП происходит с участием детей. Давайте подумаем, какие это могут быть причины.

    Наиболее частыми являются:

    Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест.

    Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору.

    Неподчинение сигналам светофора.

    Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуар.

    Как можно уберечь от необдуманных действий на дороге? Как не допустить рост ДТП с участием школьников? Для этого необходимо уделять теме безопасности огромное значение. И мы сегодня поговорим об этом.

    2. Основная часть (Беседа с классом).

    Представьте, что в нашем городе вдруг погасли все светофоры. А все инспектора, регулирующие движение, куда-то исчезли. Какие последствия могут быть? (Обсуждение вопроса).

    С каждым днем на наших дорогах появляется все больше и больше автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными.

    Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами - основа безопасного движения на улице.

    Что такое ДТП? (Обсуждение вопроса обучающимися).

    Из всего числа дорожно-транспортных происшествий половина совершается с участием пешеходов. Это страшный показатель, свидетельствующий о низкой культуре и пешеходов и водителей. Оказывается, пешеходам не хватает терпения дождаться подходящего момента, чтобы перейти дорогу. Половина готова стоять на тротуаре всего 4 секунды, на пятой они готовы рисковать жизнью, чтобы оказаться на противоположной стороне дороги. Надо бороться с подобным нетерпением, помня о том, что первым приходит тот, кто «торопится медленно».

    Полосатая дорожка («зебра») лишь в какой-то степени гарантирует вашу безопасность на дороге. Ученые выяснили, что семеро из десяти водителей, занятых разговором по сотовому телефону, не уступят на «зебре» дорогу пешеходам.

    Сегодня мы с вами попробуем разобраться, что мы делаем на дороге не так. Начнем с самого распространенного транспортного средства доступного школьникам - велосипеда.

    Запомним первое: это самое незащищенное транспортное средство. У него нет дверей, предохраняющих от удара сбоку, нет бампера, который отчасти принял бы на себя лобовой удар. Поэтому при любом столкновении или наезде на препятствие велосипедист очень уязвим. Второе: ездить на велосипеде комфортно там, где для этого создана специальная безопасная зона. Третье правило: никогда не пытайтесь проехать между едущим и стоящим автомобилем. Остановитесь, пропустите движущийся на вас автомобиль. Не считайте это за трусость, это всего лишь здравый смысл. Теперь главное: старайтесь не выезжать на проезжую часть, даже если вам исполнилось 14 лет.

    На мопеде вы можете выезжать на проезжую часть с 16 лет. Но помните: двигаться вы должны только по крайней правой полосе, в один ряд, как можно правее. Относительная зона безопасности кончается дальше одного метра от тротуара.

    3. Закрепление изученного (в игровой форме (викторина)).

    Викторина

    Класс делится на 3 команды (в зависимости от числа учащихся).

    С каждым годом растет число дорожно-транспортных происшествий, происходящих как в городах, так и в сельской местности. Во многих таких происшествиях виновниками являются дети, плохо знающие или не знающие вовсе правил дорожного движения. Сегодня мы посмотрим, как вы знаете правила дорожного движения и умеете ли вы применять полученные знания в конкретных ситуациях на дороге.

    Капитаны команд, подойдите и выберите свою эмблему команды.

    Конкурс “Знаете ли вы?”

    Право ответа предоставляется той команде, чей капитан первым поднял эмблему. За каждый правильный ответ команда получает 2 балла, за неполный ответ - 1 балл. Если команда отвечает неправильно, то право ответа переходит к той команде, которая второй подняла эмблему.

    Вопросы:

    1. Что такое тротуар? (Дорога для движения пешеходов.)

    2. Что такое зебра? (Разметка дороги, обозначающая пешеходный переход).

    3. Кого называют пешеходом? (Человека вне транспорта, находящегося на дороге, но не работающего на ней.)

    4. Как правильно обходить трамвай? (Спереди.)

    5. Как правильно обходить автобус и троллейбус? (Сзади.)

    6. Кого называют водителем? (Человека, управляющего каким-либо транспортным средством.)

    7. Где следует ходить пешеходам? (По тротуарам, придерживаясь правой стороны.)

    8. Где можно играть детям на улице? (В специально отведенных для игр местах.)

    9. С какого возраста разрешается езда на велосипеде по дорогам? (С 14 лет.)

    10. В каком возрасте можно получить удостоверение на право управления мотоциклом? (В 16 лет.)

    11.По какому краю дороги должны идти пешеходы в тех местах, где нет тротуара? (По левому, навстречу движущемуся транспорту.)

    12.Что такое железнодорожный переезд? (Место пересечения железной дороги с автомобильной.)

    13.Можно ли детям садиться на переднее сиденье легкового автомобиля? (Можно, при достижении 12 лет.)

    14. Разрешается ли водителю мопеда движение по пешеходным дорожкам? (не разрешается).

    15. Кого мы называем "участниками дорожного движения"? (пешеходы, водители, пассажиры). 16. Можно ли велосипедисту ехать по дороге, если недалеко имеется велосипедная дорожка? (нет).

    17. Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети).

    18. Какой поворот опаснее: левый или правый? (левый, так как движение правостороннее).

    19. Как называется "зебра" на дороге? (пешеходный переход).

    20. Являются ли пешеходами лица, выполняющие работу на дороге? (нет).

    21. Какие сигналы подает светофор? (красный, желтый, зеленый).

    22. Какой перекресток называют регулируемым? (тот, где есть светофор или регулировщик).

    23. Кому должны подчиняться пешеходы и водители, если на перекрестке работают одновременно и светофор и регулировщик? (регулировщику).

    24. Зачем нужны стоп-сигналы на автомобиле? (чтобы другие участники дорожного движения могли видеть намерения водителя остановиться или притормозить).

    25. Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой стороны).

    26. Всегда ли пассажирам нужно пристегиваться ремнями безопасности? (да, всегда).

    27. Как велосипедист должен информировать других участников движения о намерении остановиться? (поднять руку вверх).

    28. Как следует перейти дорогу, если ты вышел из автобуса? (нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади, нужно подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а лучше отойти на безопасное расстояние, а если есть пешеходный переход, то переходить через дорогу следует по нему).

    29. Можно ли переходить дорогу наискосок? (нет, потому что, во-первых, путь становится длиннее, а во-вторых, сложнее увидеть транспорт, который движется со стороны спины).

    30. Какое положение регулировщика запрещает движение всем участникам движения? (рука поднята вверх).

    2.Конкурс капитанов

    Вопросы:

    1. Какие специальные светофоры вы знаете? (Железнодорожный, двухцветный (красный и зеленый), пешеходные светофоры, светофоры для велосипедистов, светофоры с указанием направления движения.)

    2. Как должен поступить пешеход, если он не успел закончить переход на разрешающий сигнал светофора? (Дойти до середины проезжей части и оставаться там, продолжить движение только тогда, когда загорится зеленый сигнал светофора.)

    3. Почему опасно пересекать улицу бегом? (Бегущему человеку труднее наблюдать за происходящим. Он может не заметить едущее транспортное средство.)

    3. Конкурс “Найди нарушения”

    Командам раздают картинку с нарушениями. Ребята должны их найти.

    4. Конкурс “Угадай знаки”

    Как называется и что означает этот дорожный знак? Показываются дорожные знаки:

    велосипедное движение запрещено;

    дорожные работы;

    телефон;

    пешеходная дорожка;

    движение запрещено;

    опасный поворот;

    обгон запрещен;

    дети.

    5. Конкурс “Дорожная ситуация

    Командам предлагаются карточки с ситуациями, которые наиболее часто встречаются на дорогах. После трехминутной подготовки учащиеся должны представить план своих действий, исходя из конкретной ситуации.

    Ситуации:

    1. Вы ехали на заднем сиденье легкового автомобиля. После остановки автомобиля на проезжей части вам необходимо выйти из салона. Как вы поступите?

    2. Вы стоите на остановке и ждете автобус. Автобус задерживается, а количество пассажиров на остановке все увеличивается. И вот автобус подъезжает. Как вы поступите в этом случае?

    3. При движении в автобусе неожиданно начался пожар. Что вы предпримете?

    4. Катаясь на велосипеде, вы подъехали к автомобильной дороге. Вам необходимо перебраться на другую сторону дороги. Как вы это сделаете?

    6. Загадки

    Посмотри, силач какой:
    На ходу одной рукой
    Останавливать привык
    Пятитонный грузовик.
    (Милиционер)

    Этот конь не ест овса,
    Вместо ног - два колеса.
    Сядь верхом и мчись на нем,
    Только лучше правь рулем.
    (Велосипед. )

    Удивительный вагон!
    Посудите сами:
    Рельсы в воздухе, а он
    Держит их руками.
    (троллейбус)

    По обочине дороги
    Как солдатики стоят,
    Все мы с вами выполняем
    То, что нам они велят
    (Знаки)

    Не живая, а идет
    Неподвижна, а ведет.
    (Дорога)

    Где ведут ступеньки вниз,
    Ты спускайся, не ленись.
    Знать обязан пешеход:
    Тут …?
    (подземный переход!)

    Чтоб тебе помочь
    Путь пройти опасный,
    Горит и день, и ночь -
    Зеленый, желтый, красный
    (Светофор)

    Полосатые лошадки
    Поперёк дорог легли-
    Все авто остановились
    Если здесь проходим мы.
    (Переход-зебра)

    Дом по улице идет,
    На работу нас везет,
    Не на курьих тонких ножках,
    А в резиновых сапожках.
    (Автобус)

    7. Задачки

    1. Представьте себе, что ты - водитель троллейбуса. На первой остановке в пустой салон вошли 5 человек. На второй остановке вошли двое и один сошел, на третьей - поднялись 4 пассажира, а двое сошли. Сколько лет водителю троллейбуса ? (столько лет, сколько тому, к кому обращён этот вопрос)

    2. Мальчик ехал на велосипеде в город. Навстречу ему ехала автомашина, в которой сидело 5 женщин. Каждая из них везла по одной курице и паре валенок. Сколько живых существ ехало в город ? (1 - мальчик)

    3.На прямолинейном участке пути каждое колесо двухколесного велосипеда проехало 5 км. Сколько километров проехал велосипед? (5 км)

    В конце подводятся итоги конкурсов. Победившие получают грамоты.

    Вывод: сегодня мы с вами узнали, как вести себя за рулем велосипеда. Запомнили главные правила управления этим транспортным средством на дорогах и во дворах нашего города; вспомнили и закрепили основные правила дорожного движения. Поняли главное - не стоит подвергать свою жизнь неоправданному риску. Соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным на дороге - это не трусость, а умный расчет.

    Цели:

    • углубление знания учащихся о правилах безопасного поведения на дороге и на улице, о значении соблюдении их.
    • развитие умение анализировать; классифицировать, обобщать изучаемый материал; формирование положительной мотивации изучения правил дорожного движения;
    • развитие коммуникативных навыков обучающихся, умение работать в группе; культуры общения между детьми, этических норм поведения.

    Оборудование: дорожные знаки, у каждого ученика таблица, клубок ниток, карточки с ситуациями, конверт с картинками,

    ХОД УРОКА

    I. Организационный момент

    II. Актуализация знаний учащихся

    Когда мы становимся пешеходами?(Когда мы идем по улице, переходим дорогу) .
    А если мы сели в автобус, трамвай, то в этом случае кто мы? (Пассажиры) .
    (Учитель знакомит со статистикой ДТП по вине пассажиров и пешеходов).
    – Ребята, это мало или много. Почему люди попадают в различные ДТП? (Нарушают правила безопасного поведения на дорогах).
    Да, вы правы. Причина именно в этом.

    Беседа о безопасности.

    Скажите, что такое безопасность?
    Это значит оберегать себя от какой–либо опасности, быть осторожным, внимательным, строго выполнять установленные правила, т.е. беречь себя от опасности.
    Ребята, как думайте, о чём будем говорить сегодня на уроке?
    Правильно, мы с вами будем повторять правила безопасного поведения на дороге и улице. Знание ПДД необходимо и детям и взрослым. Не только знание, но и соблюдение их. Соблюдение любых правил необходимо, а уж на дороге – просто обязательно.

    III. Работа по теме урока

    1.Заполнение таблицы

    У вас на столах лежат таблицы, заполните две колонки: какие правила знаю, какие правила хотел(а) бы знать. Третью колонку заполните в конце урока.

    2. Повторение правил дорожного движения

    (Учащиеся читают заранее подготовленные стихи и показывают знаки).

    По проезжей части ездят
    Все по правой стороне,
    Это Правило движенья
    Действует в стране.

    Пешеходы на дороге
    Были бы в опасности,
    Но для них есть тротуар
    Вдоль проезжей части.

    Люди на обочине
    Двигаться должны
    Транспорту навстречу
    С левой стороны.

    Переход через дорогу
    Мы всегда найдем:
    Полосатая дорожка
    Нарисована на нем.

    Рядом знак дорожный ставят:
    «Пешеходный переход»,
    Здесь дорогу переходит
    Весь сознательный народ.

    Если же под перекрестком
    Есть подземный переход,
    По нему через дорогу
    Ходит каждый пешеход.

    Перекресток переехать
    И дорогу перейти
    Вам нельзя одновременно,
    Не столкнувшись на пути.

    Регулирует движенье
    Сложное приспособленье
    Под названьем СВЕТОФОР.

    Загорелся красный Свет,
    Это значит – хода нет.
    Светофор сигналит строго:
    «Не ходите на дорогу!»

    А когда горит зелёный,
    Это значит – путь свободный.
    Светофор вам говорит:
    «Переход для вас открыт!»

    Если светофора
    Нет на переходе,
    Посмотрите влево
    Прежде, чем пойдете.

    Посреди дороги
    Вправо посмотрите,
    Транспорт пропустите,
    А потом идите.

    Где вдоль улицы барьер,
    Там нет перехода.
    Транспорт движется за ним,
    Не сбавляя хода.

    За барьером можно сразу
    Под колеса угодить:
    Ведь тяжёлую машину
    Нелегко остановить.

    На проезжей части
    Не катайтесь, дети,
    Ни на самокате,
    Ни на велосипеде.

    Если транспорт на дороге
    У обочины стоит,
    Он обычно пешеходам
    Закрывает общий вид.

    Грузовик или автобус
    Обходить опасно,
    Это каждый пешеход
    Должен знать прекрасно.

    Эй, водитель, осторожно,
    Ехать быстро невозможно,
    Знают люди все на свете
    В этом месте ходят (Дети)

    Если друг велосипед
    Мчит тебя быстрей ракет,
    Никогда не нужно ехать
    Там, где знак увидишь этот.
    (Проезд на велосипеде запрещен)

    Футбол – хорошая игра,
    Пусть каждый тренируется
    На стадионах, во дворах,
    Но только не на улицах. (Жилая зона)

    Если ты собрался с другом
    В зоопарк или в кино,
    Подружиться с этим знаком
    Вам придется все равно,
    И домчит вас быстро, ловко
    Знак… (автобусная остановка)

    Можно встретить знак такой
    На дороге скоростной,
    Где больших размеров яма
    И ходить опасно прямо,
    Там где строится район,
    Школа, дом иль стадион. (Ремонт дороги)

    Не один здесь знак, а много:
    Здесь железная дорога!
    Рельсы, шпалы и пути –
    С электричкой не шути.

    Сообщает знак о том,
    Что вблизи аэродром.
    Коль услышишь шум ужасный,
    Знай, что это не опасно.

    3. Игра «Паутинка»

    Дети сидят в кругу. У водящего – регулировщика дорожного движения, в руках клубок ниток. Он бросает любому из детей, называя причину несчастных случаев на дорогах. Тот, назвав причину, в руке держит нитку, а клубок бросает дальше. Когда все дети примут участие в игре, у них в руках получилась «паутинка» и длинный рассказ о причинах несчастных случаев на дорогах.
    Вы знаете много правил и выполняете их. А правила дорожного движения надо очень хорошо знать. Не зная, как и где перейти улицу, вы можете попасть в беду.

    4. Ситуации

    Класс сидит группами (4 группы). Каждой группе даётся две ситуации. Учащиеся в каждой группе должны обсудить ситуацию и дать правильный ответ.

    1. Незнайка опаздывал на поезд. Красная Шапочка торопилась в аптеку, у нее заболела бабушка. Они увидели мальчика, который катался на велосипеде и стали просить его подвезти. Кого подвез мальчик? (Никого нельзя катать на велосипеде)

    2. Каждый раз, когда автомобиль подъезжает к перекрёстку, он его встречает. То зелёным светом моргнёт, то красным засияет. Объясни, для чего этот предмет находится на перекрёстке.

    3. Однажды Петя переходил проезжую часть улицы на зелёный сигнал светофора. И вдруг зелёный огонёк быстро-быстро заморгал и переключился на жёлтый. Что должен делать пешеход в такой ситуации: идти вперёд на противоположную сторону улицы или вернуться назад к тротуару?

    4. Подошли школьники к перекрёстку и замерли от удивления. Светофор, как всегда моргал, но только одним своим глазом – жёлтым, подавая сигналы для водителей и пешеходов. «Наверное, сломался», – подумали школьники. Как ты думаешь, что случилось со светофором?

    5. Как правильно переходить дорогу на остановке – перед автобусом или за ним? Почему?

    6. Шёл Миша как-то с ребятами по тихой улице. Машин на ней мало, перекрёсток без светофора. Подошли к перекрёстку и только собрались переходить улицу, как Миша сказал: «Подождите, пропустим машину». И действительно, поворачивает автомобиль. Удивились ребята, спрашивают: «Как ты догадался?» Как автомобили могут «разговаривать» с пешеходами?

    7. Коле исполнилось 9 лет. На день рождения ему подарили велосипед. Он обрадовался, сел на него и покатил. Мальчик объехал вокруг своего домика, проехал по двору и выехал на дорогу, направляясь к дому своего друга. Все правильно сделал Коля?

    8. Оля вышла из автобуса и сразу побежала на другую сторону улицы. Правильно ли поступила Оля? Где и как надо переходить улицу, выйдя из транспорта?

    В результате неправильного поведения происходят дорожно-транспортные происшествия. Люди получают различные травмы, иногда тяжёлые. Причина этого – нарушение правил.

    5. Игра «Найди правильный ответ»

    – Каждой группе я раздам конверт с картинками. Вы должны внимательно рассмотреть картинки, обсудите и дайте правильный ответ по ситуации. (В конверте лежат картинки, изображающие правильные и неправильные действия детей при переходе проезжей части и т. д.)

    6. Конкурс «Разрешается – запрещается»

    – Я задаю вопрос, а группы по очереди говорят, разрешается или запрещается.
    Играть на мостовой … запрещается.
    Переходить улицу на зеленый сигнал светофора … разрешается.
    Выбегать на проезжую часть … запрещается.
    Переходить улицу по подземному переходу … разрешается.
    Помогать старикам и старушкам переходить улицу … разрешается.
    Болтать и громко смеяться в транспорте … запрещается.
    Играть во дворе на специально отведенных площадках … разрешается.
    Кататься на велосипеде, не держась, за руль … запрещается.
    Идти по тротуару слева … запрещается.
    Уступить место в транспорте пожилым людям … разрешается.
    Катать на велосипеде своих друзей … запрещается.
    Соблюдать правила дорожного движения … разрешается

    IV. Итог урока. Рефлексия

    Учащиеся заполняют третью колонку в таблице: что нового узнал(а) о ПДД. Вопросы, оставшиеся без ответа, будут домашним заданием на следующий урок по ПДД. Повторяют источники, где можно найти информацию.

    – Ребята, я уверена, что вы на дороге и в транспорте такие же внимательные, как и сегодня на уроке. Соблюдайте все правила дорожного движения и дорожно-транспортные происшествия вам не страшны. Какое у вас настроение от урока? Прикрепите «магниты-настроений» на доску.

    Литература:

    М.Р. Максиняева . Занятия по ОБЖ с младшими школьниками. – Москва 2004.
    М.А. Бочкарева . Культура общения, риторика и этика в начальной школе. – Ижевск 1996.

    Сценарий

    классного часа

    по ПДД

    в начальной школе

    Шаповалова А.Н.

    учитель начальных классов

    МБОУ ОСОШ № 2

    п. Орловский

    Ростовская обл.

    2012-2013 уч.г.

    Классный час для начальной школы

    "Правила дорожного движения"

    Сценарий может так же подойти для летнего лагеря.

    Перед классным часом провести конкурс рисунков "Мой товарищ светофор" (Светофор будет вручать грамоты и благодарности за участие в конкурсе).

    Звучит песня "Чему учат в школе" В.Шаинского.

    Учитель:
    Так чему же учат в школе?
    Дети высказывают своё мнение.

    Учитель:
    Сегодня в нашей школе мы поднимемся на необычную ступеньку -
    Ступеньку безопасности.
    А поговорим мы с вами о правилах дорожного движения.
    Что бы вы могли сказать об этом?
    Правила для пешеходов и водителей транспорта одинаковы?
    Какой девиз вы бы предложили общий для пешеходов и автомобилистов?
    Конечно, быть внимательными и уважать друг друга.
    К нам в гости идут дорожные знаки. Встречайте их! (звучит музыка).

    1 ученик:
    Правила дорожного движения выучите все без промедления.

    2 ученик:
    Чтоб в беду вам не попасть,
    Не гоняйте дети мяч
    По дороге мостовой!
    Эй, с мячом, куда? Постой!

    3 ученик:
    На велосипеде по дороге нельзя кататься,
    Если хотите здоровым остаться!

    4 ученик:
    Эй, веселый народ!
    Помните про "Переход".
    Он, как зебра полосатый,
    Верный друг для вас, ребята!

    5 ученик:
    Я знак особый - "Дети".
    За вас за всех в ответе.
    И вы при этом знаке тоже
    Будьте предельно осторожны.

    Учитель:
    Спасибо вам, дорожные знаки!
    А вы, ребята, какие дорожные знаки знаете? Вы со мной поиграете?
    (открывает таблицу, кто из ребят больше правильно назовет знаков, получает медаль).

    Учитель:
    Поздравляю ребят, которые принимали активное участие в игре "Дорожные знаки".
    Ой, по-моему, к нам идет желанный гость!
    (звучит грустная мелодия и в класс входит Светофор)


    Светофор:
    Здравствуйте, ребята!
    Я к вам спешил, бежал,
    Извините, что немного я сегодня опоздал.

    Учитель:
    Что случилось?
    Отчего ты грустный, светофор?

    Светофор:
    Со мною сегодня беда приключилась,
    Утром тихонько дверь отворилась,
    Баба Яга на ступе ко мне прилетела,
    И помешать мне гореть захотела.
    Все огоньки мои украла,
    И все вокруг темно и грустно стало.
    Пешеходам и машинам не смогу я помогать!
    Я не знаю, я не знаю -
    Огоньки где отыскать?

    Учитель:
    А какими огнями светится обычно светофор? Ребята, вы знаете?
    (дети отвечают)
    А друзьям, попавшим в беду, вы помогаете?
    (дети отвечают)
    Не печалься, светофор, ребята тебе помогут.
    Баба Яга из сказки прилетела?
    А в русских народных сказках говорится о том, что надо сделать три добрых дела, чтобы победить зло.
    Готовы? (дети отвечают)

    1.Чтоб колдовство нам победить
    Надо внимательными быть.
    Дружно, бойко отвечать,
    Ничего не забывать.
    Чтоб говорят нам огни светофор?
    (дети отвечают)
    Все про огоньки мы знаем,
    А теперь все поиграем.
    Игра "Светофорные огни"


    Учитель поднимает попеременно красный, зеленый, желтый флажки. Ребята на красный стоят, на зеленый прыгают, на желтый приседают.
    Чтоб все вам точно знать
    Приглашаю танцевать.
    Танец "Светофорный"
    Внимательный проворный.
    Звучит любая полька: дети двигаются по кругу (зеленый флажок), дети приседают (на желтый), стоят (на красный).

    Учитель:
    Спасибо, ребята, вы с честью справились с первым заданием.

    Светофор:
    Ой, смотрите, у меня загорелся огонек. Один цвет уже вернулся. (загорается……)

    Учитель:
    Не волнуйся, светофор,
    Мы поможем тебе вернуть и два других.
    Задание второе:
    Вот, ребята, загадка
    Внимательно подумайте и дайте нам отгадки.
    1.На колесах едет дом,
    Много там окошек в нем.
    Рельсы дому не нужны,
    Вы назвать его должны.
    Дети говорят (троллейбус или автобус).

    2.Все дорогу переходят,
    Иль под дорогу все уходят.
    Он ребятам помогает,
    Безопасно провожает.
    По нему народ идет,
    Он дорожный ……………..(переход)

    3.Нарисована труба,
    Перечеркнута она
    Тут кричат, иль песни петь
    Нет, ребята,…………………………..(не шуметь)

    4.На перекрестках он весит,
    Огнями разными горит.
    Ему послушны "Лада", "Форд"
    Это, дети ……… (светофор)

    Светофор:
    Что за чудо, господа!
    Посмотрите вы сюда…
    Еще один загорелся свет,
    Бабке Ежке наш ответ!

    Учитель:
    Славно, ребята, вы потрудились,
    У светофора загорелись два огонька: красный и желтый!
    Осталось выполнить последнее задание,
    Чтобы загорелся какой глазок?
    (дети отвечают)

    Последнее задание
    Играют команды. Вот набор для первой, вот для второй.
    Необходимо по деталям выложить
    две картины. Начали! Кто быстрее?
    Звучит песня "Веселые путешественники" муз.Старокадомского сл.С.Михалкова - дети собирают мозаику и получают машину и велосипед (или трамвай и троллейбус или автомобили).

    Учитель:
    Трамвай надо обходить с какой стороны (спереди)
    А автобус (сзади)
    И троллейбус?

    Где можно кататься на велосипеде?
    (только по пешеходной дорожке)

    Под какой огонек светофора
    Можно переходить? (зеленый)

    Светофор:
    Спасибо, ребята!
    Зеленый огонек загорелся
    Вы настоящие друзья!
    Мы вместе победили
    Колдовство Бабы Яги
    И вернули мне волшебные огни! За это я дарю вам вот эту волшебную книгу "Азбуку безопасности". Вы ее хорошенько изучите и смело все дороги проходите!

    Учитель:
    А для начала запомните (плакат со словами)
    Для тебя горят они -
    У светофора огоньки
    Красный - стой
    Желтый - жди
    А зеленый - проходи!

    Все:
    Это должен каждый знать
    Обязательно на "пять!


    Учитель:
    Мы сегодня со светофором и помощниками поднялись на важную ступеньку знаний, на ступеньку безопасности.
    Счастливо вам и безопасного пути по дорогам родного города!

    Звучит песня "Вместе весело шагать" В.Шаинского.

    Используемые материалы: - песня «Вместе весело шагать» , В.Шаинский. - стихи из сборника «Воспитание в начальной школе», 2002г., Москва, «Просвещение» - фото из классного альбома 1»А» класса (все фото учащихся размещены с согласия их родителей).