Войти
Образовательный портал. Образование
  • Гороскоп здоровья — Близнецы
  • Безе: состав, калорийность, пищевая ценность, полезные свойства, вред
  • Сонник: к чему снится Операция
  • Салат из свежей капусты и огурца
  • К чему снится голубка. Большой онлайн сонник. Сонник Мартына Задеки
  • К чему снится когда за тобой гонятся
  • Химия приемы обращения с лабораторным оборудованием. Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете. Приемы обращения с лабораторным штативом и со спиртовкой. Изучение строения пламени - Документ. Признаки химических реакций

    Химия приемы обращения с лабораторным оборудованием. Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете. Приемы обращения с лабораторным штативом и со спиртовкой. Изучение строения пламени - Документ. Признаки химических реакций

    Ф.И.О.: Ахрамович Наталья Михайловна

    Предмет: химия

    Название работы: разработка урока «Практическая работа №1."Правила техники безопасности в кабинете химии. Приемы обращения с лабораторным оборудованием и презентация к уроку

    Наименование ОУ: ГБОУ СОШ №450 Курортного района Санкт-Петербурга

    8 класс

    Тема: Практическая работа №1."Правила техники безопасности в кабинете химии. Приемы обращения с лабораторным оборудованием".

    Цели урока:

    1. Подробно ознакомить учащихся с правилами техники безопасности в кабинете химии.
    2. Рассмотреть лабораторное оборудование, изучить его назначение, приемы обращения с ним.

    Задачи урока:

    Образовательные:

    Организовать деятельность обучающихся по обобщению знаний о типах химических реакций, опираясь на ранее полученные знания.

    Создать условия для повышения познавательной активности и самостоятельности, учащихся в приобретении новых знаний.

    Расширить знания учащихся по данной теме и приобрести новые знания, способствующие расширению кругозора и развитию эрудиции.

    Развивающие:

    Развивать учебные умения и навыки (планирование ответа, логически рассуждать, применять свои знания на практике).

    Развивать самостоятельность, умение преодолевать трудности в учении, логическое мышление.

    Развивать у учащихся критическое мышление; умение сравнивать и анализировать, классифицировать объекты и явления, мыслить абстрактно.

    Воспитательные:

    Воспитывать коллективизм, умение работать в парах, проводить рефлексию собственной деятельности.

    Воспитывать ответственность за выполненную работу, самокритичность.

    Формирование химической культуры.

    Методы:

    • информационно - иллюстративный,
    • частично-поисковый,
    • проектный и репродуктивный.
    • самостоятельный химический эксперимент;

    Форма работы: групповая, парная работа, фронтальная.

    Оборудование:

    комплекс "Компьютер + проектор" для демонстрации озвученных видеофрагментов и компьютерной презентации к уроку. компьютер с выходом в Интернет, презентация учителя с образовательными;

    таблицы “Правила ТБ”; рисунки с запрещающими, предупреждающими знаками;

    пробирки, стеклянные и фарфоровые стаканы, колбы круглодонные, плоскодонные и конические, мерная посуда (цилиндры, стаканы, пробирки), воронки, чашки фарфоровые, тигли, ступки с пестиками, пробиркодержатели, спиртовки, лабораторные штативы, штативы для пробирок (деревянные и пластмассовые).

    Ход урока

    I. Организационный момент.

    Приветствуем класс, сообщаем о том, что на этом уроке мы выполним первую практическую работу, и впредь практические работы будут неотъемлемой частью на уроках химии. Ребята открывают тетради и записывают число и название работы. (Слайд №1)

    Ниже записывают цель работы, которую учащиеся определяют сами, исходя из названия. (Слайд №2)

    II. Ход работы

    1. Изучение правил техники безопасности при работе в кабинете химии .

    На доске висят таблицы по технике безопасности, написано стихотворение: (Слайд №3)

    Помни, каждый ученик,
    Знай, любая кроха:
    Безопасность – хорошо,
    А халатность – плохо

    Карточки-инструкции:

    1. Категорически запрещается входить с кабинет химии без разрешения учителя.
    2. В кабинете химии запрещается принимать пищу и напитки.
    3. Учащимся запрещается выносить из кабинета и вносить в него любые вещества без разрешения учителя.
    4. Во время работы в кабинете химии учащиеся должны соблюдать чистоту, порядок на рабочем месте, а также четко следовать правилам ТБ.
    5. Не допускается загромождение проходов портфелями и сумками.
    6. Не допускается нахождение в кабинете химии во время проветривания.
    7. Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны учителем.
    8. Не пробуйте вещества на вкус.
    9. При выяснении запаха не подносите сосуд близко к лицу. Для выяснения запаха нужно ладонью руки сделать движение от отверстия сосуда к носу.
    10. Нагревая пробирку с жидкостью, держите ее так, чтобы открытый конец ее был направлен в сторону от себя и от соседа.
    11. Учащиеся, присутствующие на практической работе без халата, непосредственно к проведению эксперимента не допускаются.
    12. Опыты производите только над столом.
    13. В случае пореза, ожога немедленно обращайтесь к учителю.
    14. Обращайтесь бережно с посудой, веществами и лабораторным оборудованием.
    15. Закончив работу, приведите рабочее место в порядок.

    2. Знакомство с лабораторным оборудованием. : (Слайд №4)

    Учащиеся рисуют таблицу, которую будут заполнять на уроке : (Слайд №5)

    1)Ознакомление с устройством и правилами пользования лабораторным штативом.

    (Слайды №6-9)

    В процессе изучения предмета и при выполнении практических и лабораторных работ мы будем пользоваться лабораторным оборудованием и химической посудой.

    Лабораторные штативы находятся у учащихся на столах, а один у учителя. Учитель демонстрирует, а учащиеся изучают устройство и способы использования штатива. После этого зарисовывают схематично штатив и подписывают его составные части (таблица), кратко указывая их назначение. (рис.28, стр.106 учебника)

    2)Ознакомление с приемами работы и устройством спиртовки : (Слайд №10-12) .

    Спиртовки находятся у учащихся на столах, а одна у учителя. Учитель демонстрирует, а учащиеся изучают приемы работы со спиртовкой. Нельзя зажигать одну спиртовку от другой, горящей спиртовки! Это может вызвать пожар!!! После этого учащиеся зарисовывают схематично спиртовку, указывая ее строение(таблица). (рис.29, стр.107 учебника)

    3)Изучение строения пламени. (Слайд №13-15)

    Учащиеся поджигают спиртовку и наблюдают и исследуют пламя. После этого рисуют схему пламени и характеризуют температурный режим в различных зонах на основании проведенного эксперимента. (рис.30, стр.107 учебника).

    4)Знакомство с химической посудой. (Слайд №16-26)

    Посуда изготовлена из стекла и фарфора. Применение стекла в химическом эксперименте основано на его свойствах: твёрдость, прозрачность, химическая устойчивость, гладкая поверхность. Недостаток – хрупкость

    Учитель демонстрирует различную стеклянную, керамическую и металлическую посуду указывая ее особенности в использовании, правильном применении, и вероятные опасности, в случае нарушения техники безопасности. Запрещается встряхивать пробирку, закрывая отверстие пальцем!!!

    Учащиеся делают рисунки предметов.(задание в таблице)

    Учащиеся изготавливают бумажный фильтр по размерам воронки и учатся правильно применять его в работе. (Слайд №27-29)

    (Слайд №30)

    III. Закрепление изученного материала.

    Учащимся показываем химические знаки и оборудование, они объясняют значения знаков и характеризуют назначение различного оборудования. Проверка заполнения таблицы(отчет о проделанной работе) (Слайд №30)

    IV. Д/З.

    V. Итоги урока . Повторение правил работы в кабинете химии.

    Литература

    1. О.С. Габриелян, Химия, 8 класс, иэд. «Дрофа», Москва, 2010 год.
    2. А.А. Журин, Лабораторные опыты и практические работы по химии, учебное пособие, изд. «Аквариум», Москва, 1997 год.
    3. WWW.lib.ru всемирная сеть интернет.
    4. О.С. Габриелян, А.В.Яшукова..Химия 8-9 классы. Методическое пособие – М.Дрофа.2004г.
    5. О.С. Габриелян Химический эксперимент в школе. 8 класс. . Методическое пособие – М.Дрофа.2005г.
    6. Химия (8 – 11 класс) Виртуальная лаборатория. Учебное электронное издание, МарГТУ, 2004

    Практическая работа

    Тема: "Приемы обращения с лабораторным оборудованием"

    Цель: ознакомить с правилами техники безопасности. Научиться правильно, обращаться с лабораторным оборудованием.

    Задачи:

    Образовательная: Ознакомить учащихся с химическим оборудованием, научить им пользоваться, знать технику безопасности.

    Развивающая: Способствовать развитию мышления, умению пользоваться химическим оборудованием.

    Воспитательная: Воспитать чувство ответственности при выполнении практической работы.

    Оборудование:

      инструкция «Правила техники безопасности при работы в химическом кабинете»;

      образцы химической посуды, лабораторный штатив;

      презентация PowerPoint.

    План урока.

      Организационный момент.

      Ознакомление с правилами техники безопасности.

      Знакомство с лабораторным оборудованием.

      • Химическая посуда.

        Лабораторный штатив.

      Выполнение практической работы, оформление.

      Итоги урока.

    Перечень слайдов.

      Правила техники безопасности.

      Инструкция, перед выполнением опыта.

      Запрещается пробовать химические вещества на вкус.

      Правила определения запаха вещества.

      Лабораторное оборудование.

      Назначение лабораторного оборудования.

      Устройство штатива.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Помни, каждый ученик,
    Знай, любая кроха:
    Безопасность - хорошо,
    А халатность - плохо!

    Опыт люби - основу предмета,
    Читай, думай, наблюдай,
    Умей найти на все ответы,
    Жизнь цени, твори, мечтай.

    Не спеши хватать пробирку,
    А инструкцию читай.
    Убедись, что ты все понял,
    Вот тогда и начинай.

    Учащиеся (конспектируют в рабочих тетрадях):

    Прежде чем приступить к работе, необходимо ознакомить с инструкциями и порядком ее проведения.

    Учитель:

    (слайд на доске

    Учащиеся (конспектируют):

    Опыт необходимо проводить в чистой посуде.

    Учитель:

    Чай и вкусный бутерброд
    Очень просятся в твой рот.
    Не обманывай себя
    Есть и пить у нас нельзя!
    Это, друг, химкабинет,
    для еды условий нет.

    Учащиеся (конспектируют): Запрещается прием пищи в кабинете химии

    Учитель:

    Пусть в пробирке пахнет воблой,
    В колбе - будто мармелад.
    Вещества на вкус не пробуй!
    Сладко пахнет даже яд.

    Учащиеся (конспектируют): Запрещается пробовать химические вещества на вкус

    Учитель:

    Как же нюхать вещества?
    В колбу нос совать нельзя!
    Что может случиться?
    Ты можешь отравиться!

    Учащиеся (конспектируют): При определении запаха веществ нельзя наклоняться и вдыхать пары. Нужно легким движением руки над горлом сосуда направить газ к носу.

    Учитель:

    Сердца ваши пусть будут смелыми,
    А руки пусть будут умелыми,
    Движенья их будут быстрыми,
    А помыслы только чистыми. Учащиеся (конспектируют): Запрещается проводить самостоятельные опыты не предусмотренные работой и без разрешения учителя.

    3. Знакомство с лабораторным оборудованием.

    Учитель демонстрирует образцы химической посуды и их назначение:

    (слайд на доске)

    Учитель объясняет устройство лабораторного штатив, основные части.

    (слайд на доске)

    4. Выполнение практической работы, оформление.

    Учащимся показываем химические знаки и оборудование, они объясняют значения знаков и характеризуют назначение различного оборудования.. Затем ребятам предлагается выполнить несложное задание – с помощью мерного цилиндра отмерить 50мл воды, перелить воду в пробирку, закреплённую в пробиркодержателе, и довести воду до кипения. Ребята описывают в тетради все выполненные операции и делают вывод.

    5 Итоги урока

    Конспект урока.

    Тема: Приемы обращения с лабораторным оборудованием

    Цель:

    Обучающая: формирование умений обращения с лабораторным оборудованием и формирование знаний о правилах поведения при работе в химической лаборатории.

    Развивающая: развитие умений работать в паре, использовать знания в повседневной жизни.

    Воспитывающая: воспитание аккуратного обращения с лабораторным оборудованием, реактивами, соблюдение чистоты, внимательного обращения к окружающим.

    Оборудование: 1. Лабораторное оборудование: лабораторный штатив, спиртовка, штатив для пробирок.

    2. Пробирки.

    3. Колбы: коническая, круглодонная, плоскодонная.

    4. Тигель, чашка, пестик и ступка.

    5. Кристаллизатор.

    6. Химический стакан.

    7. Воронка.

    8. Держатель для пробирок.

    Наглядность:

    Плакаты по технике безопасности в химической лаборатории.

    Ход урока:

    1. Организационный момент:

    Предлагаю вам на минутку перенестись в далекие времена, когда еще существовали алхимики – первые ученые химики, которые изобрели «философский камень». По их мнению, он должен был превращать все вещества в золото. Для этого они смешивали и сливали вещества, а для того чтобы их смешать, им нужна была посуда, но не простая, а химическая. А еще им приходилось использовать различное лабораторное оборудование. В результате смешивания и сливания алхимики открывали новые вещества, доказывали их свойства и на основе этого исследовали как те или иные вещества могут пригодиться человеку. На протяжении многих лет они открывали для себя определенные правила использования тех или иных веществ, и эти правила в наше время называются правилами техники безопасности в химической лаборатории.

    2. Сообщение темы и цели урока:

    Вы, наверное, уже догадались, что на сегодняшнем уроке у нас с вами пойдет речь о правилах по технике безопасности в химической лаборатории и правилах обращения с химическим оборудованием и химическими реактивами, а также мы с вами познакомимся с химической посудой.

    Тема нашего урока сегодня называется: «Правила и приемы обращения с лабораторным оборудованием».

    Давайте запишем тему урока в тетрадях.

    3. Мотивация знаний.

    Знания и умения, приобретенные сегодня на уроке, вы сможете применить в различных ситуациях, так как множество веществ, используемых нами в быту, в химической лаборатории мы называем химическими реактивами.

    Бывает так, что, говоря об одном и том же веществе, мы даем ему разные названия - одно бытовое или тривиальное (название вещества, которое ему дали еще в древности) и химическое название (название вещества, которое ему дали ученые химики).

    4. Сообщение новых знаний:

    Прежде чем начинают работу в химической лаборатории обязательно изучают правила техники безопасности при работе. Это необходимо, чтобы избежать несчастных случаев. Этих правил 12, но к каждому из них вы должны относиться с особым вниманием.

    У каждого из вас есть эти правила, давайте посмотрим и прочитаем их, а также выясним, для чего требуется исполнение всех этих правил.

    Правила по технике безопасности:

    1.Проводите опыты лишь с теми веществами, которые указаны в методике или учителем. Не берите для опыта больше вещества, чем это необходимо.

    Вопрос: Почему нужно брать лишь те вещества, которые указаны учителем? (Мнения детей)

    Вывод: Может пойти реакция слишком бурно, а если вы слили или смешали не те вещества, которые указал учитель, может пойти реакция, которая приведет к несчастному случаю.

    2.Строго выполняйте указанные меры предосторожности, иначе может произойти несчастный случай.

    3.Не пробуйте вещества на вкус.

    Вопрос: Почему нельзя пробовать вещества на вкус?

    Вывод: Так как, не зная свойств веществ можно отравиться, потому что в химической лаборатории 2/3 всех веществ это яды.

    4.Твердые вещества берите из баночек только сухой ложечкой. Предварительно проверьте, не разбито ли дно пробирки и не треснуло ли оно (Плакат №1). Это нужно для того чтобы вещества не попали вам на руки.

    5.При выяснении запаха нельзя подносить сосуд близко к лицу, потому что вдыхание паров и газов может привести к раздражению дыхательных путей. Необходимо движением руки от отверстия сосуда к носу осторожно вдохнуть и почувствовать запах.

    6.Нагревая пробирку с жидкостью, держите ее так, чтобы открытый конец ее был направлен в сторону и от самого себя и от соседей. Работу производят только над столом.

    7.В случае ожога, пореза или попадания едкой или горячей жидкости на кожу или одежду немедленно обратитесь к учителю.

    8.Не приступайте к выполнению опыта, если вы не знаете что и как делать (так как вы обязательно сделаете что-нибудь не так и это может привести к несчастному случаю).

    9.Работайте спокойно, без спешки, не мешая соседу по парте (можно нечаянно задеть соседа локтем и он прольет на себя реактивы).

    10.Производить опыты только в чистой посуде. Банки и склянки закрывайте теми же крышками, какими они были закрыты.

    11.Обращайтесь бережно с посудой, веществами и лабораторными принадлежностями (чтобы ничего не разбить и не порезаться).

    12.Закончив работу, приведите рабочее место в порядок.

    Эти правила вы должны знать и их соблюдать.

    5. Формирование новых умений:

    Мы с вами узнали, какими же правилами пользуются при работе в лаборатории, а теперь давайте познакомимся с посудой, которую используют, проводя опыты. Я вам буду показывать, а вы должны ее называть и подписывать.

      Колбы (различных размеров).

      Пробирка.

      Чашка, ступка и пестик.

    1. Спиртовка.

    Кроме этой химической посуды существует и другая – именная, посуда, названная в честь ученого ее придумавшего, например, колба Вюрца.

    Большинство опытов проводят в стеклянной посуде, во время опыта в ней приходиться перемешивать содержимое. В пробирках, как правило, перемешивают малые количества веществ, высота столбика не должна быть выше 2 см. Запрещается встряхивать, закрывая отверстие пальцем. Перемешивание производят постукиванием пальца (плакат №2).

    В колбе перемешивают круговыми движениями (у вас имеются пробирки, и колбы с водой попробуйте перемешать).

    Вопрос: Для чего нужны воронки?

    Воронки применяют для переливания жидкостей из сосуда с широким горлом в сосуд с узким горлом. Воронки используют и для фильтрования. В этом случае в воронку вкладывают фильтр. Его вкладывают в воронку и смачивают водой, чтобы фильтр прилегал к стенкам воронки. Давайте попробуем сделать фильтр.

    Штатив используют для выполнения лабораторных работ. Давайте посмотрим, как он устроен. Штатив состоит из: подставки, стержня, муфты и лапки.

    6. Обобщение полученных знаний:

    Итак, сегодня на уроке мы с вами познакомились с правилами по технике безопасности при работе в кабинете химии, которыми пользуются все химики мира. Познакомились с химической посудой, этими знаниями и умениями мы будем пользоваться при выполнении практических работ.

    А сейчас давайте проверим, как вы запомнили химическую посуду. Напишем химический диктант:

      Колба плоскодонная – колба плоскодонная

      Колба круглодонная – пробирка

      Стакан – стакан

      Пробирка – стакан

      Колба коническая – колба коническая

      Воронка – пробирка

      Пробирка – пробирка

      Воронка – воронка.

    7. Подведение итогов урока и сообщение домашнего задания:

    Подготовиться к практической работе №2 С.47.

    Практическая работа №1

    Правила техники безопасности при работе в химическом кабинете.

    Приемы обращения с лабораторным штативом и со спиртовкой. Изучение строения пламени.

    С правилами по технике безопасности ознакомлен(а) /роспись/.

    Цель работы: Познакомиться с правилами техники безопасности во время работы в химическом кабинете; с лабораторным оборудованием, химической посудой.

    Освоить навыки обращения с лабораторным оборудованием. Изучить строение пламени.

    ОБОРУДОВАНИЕ И РЕАКТИВЫ:

    Лабораторный штатив с лапкой и кольцом, спиртовка, штатив с пробирками, держатель для пробирок, спички, вода, фарфоровая чашечка.

    Ход работы:

    Задание № 1.

    Познакомьтесь с правилами техники безопасности при работе в кабинете химии и техникой безопасности при выполнении практической работы № 1.

    Задание № 2. Лабораторный штатив.

    а) Закрепите в лапке штатива пробирку в вертикальном положении.

    б) Проверьте правильность выполненного действия (это буква б на рисунке)

    в) Поверните пробирку на 45 и 90 градусов, т.е. закрепите ее в наклонном и горизонтальном положениях.

    Задание № 3. Спиртовка. Изучение строения пламени.

    а) Зажгите спиртовку. Для этого снимите с неё колпачок, поправьте фитиль и зажгите спиртовку спичкой.

    Рассмотрите 3 зоны пламени спиртовки.

    б) Потушите спиртовку, надев на крышку спиртовки колпачок.

    в) Снова зажгите спиртовку и нагрейте на ней пробирку с водой. Для этого налейте в пробирку примерно сантиметр воды и нагрейте на спиртовке воду до кипения (помните, что сначала нужно прогреть всю пробирку в верхней части пламени).

    г) Налейте воду в фарфоровую чашечку и нагрейте её. Для этого закрепите на штативе кольцо, а на кольцо поставьте чашечку с водой. Зажгите спиртовку, находящуюся под кольцом, и нагрейте фарфоровую чашечку с водой до кипения.

    Результаты опытов занесите в соответствующую таблицу.

    Название прибора, его рисунок

    Назначение прибора и его частей

    Лабораторный штатив

    Лабораторный штатив служит для…

    1. Чугунная подставка –

    2. Стержень –

    3. Кольцо -

    4. Муфта -

    5. Лапка –

    Спиртовка

    Спиртовка служит для …

    1. Колпачок –

    2.Металлическая трубка с диском –

    3.Фитиль –

    4. Резервуар -

    Строение пламени


    По окончании работы сделайте соответствующие выводы.

    Уберите за собой рабочее место.