Войти
Образовательный портал. Образование
  • Рецепты варенья из кабачков с лимоном, с курагой и в ананасовом соке
  • Как приготовить вкусные куриные сердечки с картофелем в мультиварке Куриные сердечки рецепт в мультиварке с картофелем
  • Сырный суп с курицей и грибами Куриный суп с сыром и грибами
  • Четверка монет таро значение
  • Что такое договор найма служебного жилого помещения?
  • Хлеб по технологии в духовке на дрожжах
  • Что обозначают буквы е, ё, ю, я. Конспект занятия по обучению грамоте на тему "Буквы Е,е Звуки. "

    Что обозначают буквы е, ё, ю, я. Конспект занятия по обучению грамоте на тему

      Поисковый.

      Загадка:Что же это за девица?

      Ни швея,ни мастерица….

      Стихотворение про букву Е

      На дворе- такая жалость!-

      Наша лесенка сломалась,

      наша лесенка сломалась,

      На доске вывешивается буквы

      Физминутка:

      Буратино потянулся,

      Раз — нагнулся,

      два — нагнулся,

      Руки в стороны развел,

      Ключик, видно, не нашел.

      Чтобы ключик нам достать,

      Нужно на носочки встать.

      Слов:ел, ем, ели

      Игра «Весёлые буквы»

      Гимнастика для пальцев:

      Наши пальчики сожмем

      И конечно разожмем

      Снова пальчики сожмем

      И конечно разожмем

      А теперь потрем ладошки

      И подуем в них немножко

      Каждый пальчик друг и брат

      И писать он будет рад.

      Рассмотрение карточки

      Слушают стихотворение

      Ель, ежи, ежевика, енот,

      единорог

      енота, ежевику.

      Енот собирает ежевику.

      Дети выполняют физминутку.

      Выполняют задание.

    Итог занятия :

    Сколько звуков имеет буква Е

    Как прошел урок?

    Понравился ли вам урок?

    Все ли вам было понятно?

    С буквой Е

    Два звука.

    Ожидаемый результат:

    Знать:

    Иметь:

    Уметь:

    Просмотр содержимого документа
    «Конспект занятия по обучению грамоте на тему "Буквы Е,е Звуки [й"э]. "»

    Технологическая карта организации учебной деятельности на _ 20.11.2015 г

    0 «Б» класса Говорухина Е. П

    Образовательная область: Коммуникация.

    Раздел: Обучение грамоте и письму.

    Тема: Буквы Ее, звуки [й"э].

    Цели:

    Познакомить с буквой Е, ее составляющими элементами и их расположением; Закрепить навыки различения и правильного произношения звуков[й"э]. в слогах, словах, фразах;

    Развивать фонематический слух, память, внимание; навык чтения слогов, слов, предложений.-

    Воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке. - воспитание умения слушать педагога;

    Воспитание умения действовать по инструкции педагога.

    Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

    Материалы и оборудование: ,дидактический материал, тетрадь, карандаши, картонные солнышко и тучка для рефлексии.

    Билингвальный компонент: ель- шырша,буква- әріп.

    Этапы

    деятельности

    Действия воспитателя

    Действия детей

    Мотивационно-

    Побудительный.

    Приветствие:

    Здравствуй, солнце золотое!
    Здравствуй, небо голубое!
    Здравствуй, вольный ветерок!
    Здравствуй, маленький дубок!
    Мы живём в одном краю-
    Всех я вас приветствую!

    Речёвка. : «Мы весёлые ребята».

    Мы весёлые ребята,
    Мы ребята-дошколята.
    Никого не обижаем,
    Как заботиться, мы знаем.
    Никого в беде не бросим,
    Не отнимем, а попросим.
    Всем пусть будет хорошо,
    Будет радостно, светло!!!

    Организационный момент:

    Проверь, дружок,
    Ты готов начать урок?
    Все ль на месте?
    Все ль в порядке.
    Все ли правильно сидят?
    Все ль внимательно глядят?
    Все расселись по местам, никому не тесно,
    По секрету скажу вам: “Будет интересно!

    Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

    Проговаривают слова.

    Говорят речевку.

    Слушают воспитателя.

    Организационно-

    Поисковый.

    Повторение пройденного: показ карточки с буквами. их характеристика.

    Знакомство с буквами Ее и звуками [й"э].

    Загадка:Что же это за девица?

    Ни швея,ни мастерица….

    Ничего сама не шьёт,а в иголках круглый год.

    Посмотрите ребята какая красивая ель пришла к нам в гости.

    Показ карточки с елью и буквами Ее.

    Послушайте стихотворение про букву Е

    Стихотворение про букву Е

    На дворе- такая жалость!-

    Наша лесенка сломалась,

    наша лесенка сломалась,

    буква Е зато осталась./Е.Тарлапан/

    Знакомство с артикуляцией звуков [й"э]. (При произнесении звуков[й"э]. подбородок опускается).

    Хоровое и индивидуальное проговаривание звуков[й"э]. Характеристика звука [й"э]. (буква Е имеет 2 звука йэ- гласный, его можно петь и тянуть, обозначается красным цветом).

    На доске вывешивается буквы


    Назовите слова которые начинаются на букву Е.

    Ребята посмотрите на картину что мы видим?

    Придумайте одно предложение по этой картине.

    Физминутка:

    Буратино потянулся,

    Раз - нагнулся,

    два - нагнулся,

    Руки в стороны развел,

    Ключик, видно, не нашел.

    Чтобы ключик нам достать,

    Нужно на носочки встать.

    Работа в азбуке тетради стр.49

    Найдите и наклейте наклейку с буквой Ее.

    Чтение слогов: Ое,ые, ее,ею, ей, ен, ем, ел

    Слов:ел, ем, ели

    Предложения:Я ем, Мы ели, Он ел, Она ела, Они ели.

    Игра «Весёлые буквы»

    Ребята посмотрите к нам в класс пришли веселые буквы, они так веселились, что у них смешались краски.Давайте мы с вами поможем буквам.

    Гимнастика для пальцев:

    Наши пальчики сожмем

    И конечно разожмем

    Снова пальчики сожмем

    И конечно разожмем

    А теперь потрем ладошки

    И подуем в них немножко

    Каждый пальчик друг и брат

    И писать он будет рад.

    Вот размяли наши пальчики, давайте откроем тетради и напечатаем букву Ее.

    Молодцы, ребята, вы сегодня позанимались на славу.

    Дети называют буквы, говорят какие они гласные, согласные.

    Дети отгадывают загадку,говорят:ель

    Рассмотрение карточки

    Слушают стихотворение

    Проговаривание стихотворения вместе.

    Слушают проговаривают вместе с воспитателем

    Рассмотрение буквы Ее и звуков [й"э].

    Ель, ежи, ежевика, енот,

    единорог

    енота, ежевику.

    Енот собирает ежевику.

    Дети выполняют физминутку.

    Выполняют задание.

    Читают слоги,слова, предложения.

    Дети называют букву и говорят какого она цвета, если не правильного исправляют.

    Выполняют гимнастику для пальцев.

    Открывают тетради и печатают буквы Ее

    Рефлексивно-

    Коррегирующий.

    Итог занятия :

    С какой буквой мы с вами познакомились?

    Сколько звуков имеет буква Е

    А сейчас возьмите солнышко или тучки и покажите мне:

    Как прошел урок?

    Понравился ли вам урок?

    Все ли вам было понятно?

    С буквой Е

    Два звука.

    Дети показывают солнышко если все понравилось, и все было понятно. Облако если что то было не понятно, не понравилось.

    Ожидаемый результат:

    Знать: Ранее изученные буквы, буквы Ее.

    Иметь: навыки чтения слогов, слов, представление о двойном звуке.

    Уметь: составлять предложение по картинке, писать букву Ее, внимательно слушать воспитателя.

    Бурлинская общеобразовательная школа

    Конспект занятия

    По предмету

    Обучение грамоте и письму

    Буквы Ее, звуки [й"э].

    0 «Б»класса

    Подготовила:Говорухина Е.П.

    Здравствуйте ребята, меня зовут Н.И. и, сегодня урок чтения у вас проведу я.

    - Каждый день всегда везде,

    На занятиях в игре

    Смело, четко говорим, и тихонечко сидим.

    - Сегодня будем на уроке работать с новыми звуками, познакомимся с новыми буквами, а это значит, что мы сможем еще составлять большее количество слов и предложений.

    Итак, ребята на доске перед вами буквы.

    (А Л Т И О Н У С Р К В).

    1) Звуки бывают... (гласные и согласные; твердые и мягкие; звонкие и глухие).

    2) Звуки слышим, буквы... (пишем).

    3) В слове столько слогов, сколько... (гласных).

    Чем отличается гласный звук от согласного? (гласные тянутся, поются, они не встречают преград на пути, а согласные встречают препятствия)

    Хорошо.

    Ребята, скажите , с какой буквой вы раб отали на прошлом уроке? (В )

    Давайте откроем азбуку на с. 71. Там у вас вверху странички небольшой рассказ. Кто сможет его прочитать, остальные внимательно слушает, и пытаются в этом рассказе найти все буквы В. Сколько их?(7)

    Дайте, пожалуйста, характеристику звука в, в слове тыква (согласный, твердый, звонкий).

    Звуко-буквенный анализ.

    Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску что за слово вы видите?

    Скажите, сколько букв в этом слове? (3).

    А сколько звуков? (ответы будут разные).

    А у кого по-другому?

    Ребята, вы еще не познакомились с буквой, с которой начинается слово ели, сегодня вы узнаете, что же это за буква.

    Давайте произнесем слово ели хором, громко и четко? (Е-ли).

    Сколько слогов в слове Ели? (2)

    Послушайте, как я произнесу это слово.

    Давайте вместе произнесем первый слог протяжно. ([й’э].).

    Что вы слышите? (два звука).

    Слияние, в котором 2 звука. Это слияние мягкого согласного с гласным звуком – Й с Э

    (выставляется схема первого слога).

    Произнесите второй слог. Из чего он состоит? (из слияния мягкого согласного с гласным). (Выставляется схема второго слога).

    - Давайте теперь, подставим слоги под схемами. Что мы поставим под первым слогом, как вы думаете? (Дети не смогут ответить на вопрос).

    – Такой слог-слияние принято обозначать одной буквой е. Мы слышим 2 звука [й’э], а пишем одну букву е. Где стоит буква е? (в начале слова). Итак, ребята, если буква е стоит в начале слова, то она обозначает два звука.

    Итак, почему, эта буква особенная как вы думаете? (эта буква обозначает два звука).

    Хорошо, ребята, давайте еще раз вернемся к нашей схеме. Сколько букв в слове ели? (3).

    А сколько звуков? (4).

    Знакомство с буквой Е е.

    Итак, где стоит буква е? (в начале слова).

    Ребята, обратите внимание, как выглядит буква е. Она бывает большая и маленькая.

    Итак, посмотрите, пожалуйста, на доску. На доске выя видите печатную букву Е и строчную е.

    Итак, скажите, пожалуйста на что похожа буква Е? (ответы детей).

    Из каких элементов состоит большая буква Е?

    А маленькая?

    Хорошо, теперь откройте ваши тетрадки, сядьте правильно, поверните ваши тетрадочки, чтоб уголок упирался в грудь, между партой и грудью проходит кулачок.

    Отступите 2 клеточки от предыдущей работы, и сначала рабочей строки начинаем. Итак, посмотрите большая буква Е занимает две клеточки, напишите пожалуйста 3 буквы. А вот маленькая одну клеточку.

    Хорошо, мы с вами познакомились как же выглядит буква Е, пойдем дальше.

    Давайте посмотрим еще на одно слово. У нас на доске слово РОЕТ.

    Ребята, сколько произносим букв в этом слове? (5).

    А на самом деле сколько? (4).

    А почему так? (потому что буква е обозначает два звука).

    Итак, посмотрите на слово, после какого звука следует е? (после гласного).

    - Давайте попробуем сделать вывод. Если буква е стоит после гласного она обозначает два звука.

    В первом случае, где у нас стояла е? (в начале) – А здесь после гласного.

    - Значит, буква Е обозначает два звука в начале слова и после гласного. Она может стоять и в середине после гласного, и в конце.

    Физминутка.

    Раз! Подняться, потянуться.

    Два! Согнуться, разогнуться.

    Три! В ладоши три хлопка,

    Головою три кивка.

    На четыре – руки шире.

    Пять – руками помахать.

    Шесть – за парту тихо сесть.

    Семь, восемь – лень отбросим.

    Ребята, откройте, пожалуйста, учебники на с. 73. Вверху, по серединке у вас слова.

    Закрепление материала.

    Где стоит буква е? (в начале)

    А что мы знаем о букве е, если она стоит в начале слова? (обозначает два звука).

    Хорошо, сколько букв в этом слове? (6).

    А сколько значит звуков? (7).

    Посмотрите, на слово воет?

    Где стоит буква е? (после гласной)

    А что мы знаем о букве е, если она стоит после гласной? (что она обозначает два звука)

    Хорошо, значит, сколько букв в этом слове?(4)

    А сколько звуков? (5).

    Посмотрим на слово сосновые. Где стоит буква е? После чего? (после гласной).

    А что мы знаем про букву е, если она стоит после гласной? (она обозначает два звука).

    Значит, сколько букв в этом слове? (8)

    А сколько звуков тогда?(9)

    Хорошо, ребята, теперь откройте с. 74. Там вверху у вас задание. Кто сможет прочитать? (назови слова с противоположным значением).

    Старые – новые

    Высокие – низкие

    Толстые – тонкие

    Хорошо, теперь следующее задание, которое следует прямо за ним. Что там нужно сделать? (назвать слова, которые отвечают на вопрос какие? ).

    Сосны – сосновые

    Осины – осиновые

    Ели – еловые.

    Беседа о пользе леса.

    Итак, ребята, посмотрите, пожалуйста, на картинку что там изображено? (лес).

    Кто живет в лесу?

    А что растет?

    Скажите, а для чего нам нужен лес?

    Чем он полезен?

    Представьте, если бы не было леса, чтобы было тогда?

    Хорошо, теперь откройте азбуку на с. 72.

    Внизу странички у вас пословицы. Итак, кто у нас уже умеет читать, прочитает. Остальные считает сколько, же раз им встретится буква е. Потом мне назовете.

    Сколько же раз встретилась? (9 раз)

    Хорошо, ребята а как вы понимаете значение последней пословицы? (то есть работать он лентяй а вот покушать любит).

    Итак, ребята, с какой буквой мы сегодня познакомились?

    А почему букву е, называют необычной?

    Какие это звуки?

    А когда, буква е обозначает два звука?

    Придумайте, пожалуйста, такое слово, чтобы буква е стояла в начале слова? (енот, Егор, едет и т.д.)

    А теперь чтобы стояла после гласной? (лает, воет, моет и т.д.)

    Спасибо за урок! Мне было очень приятно с вами работать, вы сегодня прекрасно работали. До свиданья!

    Тип урока: изучение нового материала

    Цель: познакомить с буквой “Е” и звуком [э, йэ] её обозначающим, установить случаи, когда буква “Е” имеет два звука.

    образовательная: формировать знания учащихся о том, что буква Е может обозначать два звука в начале слова;

    развивающая: развить фонематический слух, речь, мышление, память. Обогащать словарный запас;

    воспитывающая: воспитывать любовь к природе.

    Оборудование: мультимедийная презентация, учебник.

    Ход урока

    I. Организационный момент

    Прозвенел и смолк звонок.
    Начинается урок.
    Мы сегодня будем наблюдать,
    Выводы делать и рассуждать.
    Урок начнем с чистоговорки
    Цы-цы-цы мы ребята молодцы
    Ок-ок-ок – дружно мы начнем урок
    Ать-ать-ать – будем дружно мы читать
    На вопросы отвечать!

    II. Динамическая разминка

    1. Упражнение “Зубная щетка”
    2. “Разбудим язычок”
    3. Ароматный цветок
    4. Свеча
    5. Воздушный шарик

    III. Повторение

    На какие две группы делятся звуки русского языка? (Гласные и согласные)

    Как распознать гласные и согласные звуки? (Гласные – воздух проходит свободно, произносим голосом, можем звуки “петь”; согласные – при их произношении воздух встречает преграду, произносим с шумом)

    Каким цветом мы обозначаем гласные звуки в звуковой схеме слова? (Гласные – красным)

    Каким цветом обозначаем согласные звуки в звуковой схеме слова? (Синим или зеленым)

    От чего зависит цвет согласного в звуковой схеме? (От того, какая гласная стоит после согласного)

    Значит какие бывают согласные? (Твердые или мягкие, звонкие или глухие)

    В каком ряду на ленте букв стоят звонкие согласные?

    Какие гласные обозначают твердость предыдущего согласного? мягкость?

    Сегодня на уроке вы познакомитесь еще с одной очень особой, хитрой буквой.

    IV. Постановка темы и цели урока

    Послушайте песню, какой герой мультфильма ее исполняет? (Крошка енот) (Cлайд 2, 3). Приложение

    О еноте еще говорят так
    Немытое в рот
    Ни за что не возьмёт. -
    И ты будь таким,
    Как чистюля... (Енот)

    Как называют вечнозеленое дерево? (Ель)

    В лесу мороз крепчает,
    В полях метёт метель,
    На праздник нас встречает
    Сверкающая… (Ель) (Слайд 4)

    А когда она не одна, а много, как будем говорить? (Ели) (Слайд 5)

    Ребята, сколько слогов в слове ели?

    Какой первый? Второй?

    Произнесите еще раз первый слог. Что слышим? (Йэ) (Слайд 6)

    На доске схема слова. (Правило сколько в слове гласных столько и слогов)

    Посмотрите внимательно на первый слог в схеме обозначается двумя звукам, а вот на письме принято обозначать не двумя буквами, а одной буквой Е. (Слайд 7)

    Если рядом слышим звуки йэ, значит пишем букву Е. Это и есть тема нашего урока. Сегодня на уроке мы научимся анализировать слова с этой хитрой буквой.

    V. Работа над новым материалом

    1. Беседа о звуке

    Произнесем этот звук. Как мы его произносим?

    Какой он? (Гласный)

    Слого-звуковой анализ слов:

    Еда, енот, моет, воет, роет. (Слайд 8)

    Понаблюдайте и скажите, в каких случаях мы слышим два звука йэ рядом? (В начале слова и после гласного звука)

    Посмотрим, что обозначает буква е после согласного. (Слайд 9)

    (Мягкость предыдущего согласного)

    Какой вывод мы можем сделать об этом звуке? (Гласный, в начале слова и перед гласной обозначает два звука, обозначает мягкость предыдущего согласного и звук э) (Слайд 10)

    2. Знакомство с новой буквой

    А) На что похожа буква (Слайд 11)

    На дворе - такая жалость! -
    Наша лесенка сломалась.
    Наша лесенка сломалась,
    Буква Е зато осталась. (Е. Тарлапан)

    Ева гребнем причесалась -
    В нем три зубчика осталось. (Г. Виеру)

    Е на грядке пригодилась -
    Вместо грабель потрудилась. (В. Степанов)

    Б) Сравнение печатной буквы с прописной. (Слайд 12)

    Посмотрите, чем схожи печатная и прописная буква. (У печатной углы острые, а прописной закругленные)

    3. Физминутка

    Вы наверное устали?
    Ну тогда все дружно встали
    Ручками похлопали,
    Ножками потопали,
    Покрутились, повертелись
    И за парты все уселись
    Дружно глазки закрываем
    До пяти все мы считаем
    Открываем, поморгаем
    И работать продолжаем.

    4. Работа по учебнику, с.76-77

    1. Отгадайте загадку:

    Вымолвил словечко –
    Покатилась печка.
    Прямо из деревни
    К царю да царевне.
    И за что, не знаю,
    Повезло лентяю. (Емеля)

    Что изображено на картинке? (Эпизод из сказки “По щучьему веленью”)

    Какое время года изображено?

    Чему удивились и люди, и птицы, и звери?

    Почему мы можем сказать, что они удивились? (По мимике)

    Какие еще чудеса происходили с Емелей?

    В какое время года произошло это событие?

    Какие еще времена года вы еще знаете? (Часы о времени года)

    Каким образом художник передал красоту зимнего пейзажа?

    Се, ре, ле, ве, не, ке, те.

    Доведение слога до слова. (Слайд 13)

    3. Чтение столбиков слов

    Каких зверей мы видим на картинке?

    На какие две группы можно разделить этих животных? (Домашние и дикие)

    Еще что видим? (Птицы)

    Скажите на какой вопрос отвечают слова – белка, лиса, снегирь, сорока? (кто?) Почему? (Одушевленные)

    Что еще можно о них сказать. (Нарицательные)

    Когда будут собственными. (Если дать им кличку)

    Какие еще слова отвечают на этот вопрос? (Емеля, бабушка, дедушка)?

    Что можем сказать об имени Емеля? (Собственное)

    4. Чтение текста с.77

    Каким еще порядок слов может быть в предложении? (Лиса около ели)

    Отгадайте ребусы. (Слайд 14-17)

    Работа с пословицами.

    5. Беседа по иллюстрации с.78

    Что изображено на рисунке?

    Можно ли сказать о реке, что она полноводна?

    Какие деревья растут на правом берегу реки? (Сосны, ивы) А на левом? (Березы, ели, ивы)

    На какие виды можно разделить деревья? (Лиственные и хвойные)

    (Рисунки деревьев)

    6. Знакомство со словами – антонимами с.78

    Что можно сказать об этих словах? (Противоположные по значению – антонимы)

    Сколько звуков на конце слова обозначает буква “е” в этих словах? (Слайд 18 )

    Чтение текста. Лес

    Какие предложения встретились в тексте? (Повествовательные и восклицательные)

    7. Чтение с.79

    Какой берег крутой? А какой пологий?

    Что делает мальчик у реки? Каким образом он попал из деревни на противоположный берег?

    Чтение текста. Река (учителем)

    Где росли ели?

    Какая была река?

    Какие ветви у ивы?

    Куда они склонили свои ветви?

    Что есть в реке?

    Кто находится в иле и тине? Кто они такие? (Рыбы)

    V. Подведение итога урока

    Вы очень много сегодня отвечали на вопросы. Как одним словом можно назвать то, что мы произносим, говорим? (Речь)

    Какие виды речи вы знаете?

    Какую речь на уроке мы с вами использовали?

    С какой новой буквой вы сегодня познакомились?

    Сколько звуков она обозначает?

    Когда она обозначает два звука?

    Домашнее задание: с.77-79.

    Подчеркнуть букву е .

    Урок законен. (Слайд 19)

    ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ М.ВАХИТОВА

    Буква е в начале слова (обозначение звуков [й’ ] и [э ]

    урок №45 по программе «Начальная школа XXI века», Грамота, 1 класс)

    Мударисова Д.М.

    МОУ «Гимназия имени

    М.М.Вахитова города Буинска РТ»

    Урок №45

    Тема. Буква е в начале слова (обозначение звуков [й’ ] и [э ]).

    Цели: познакомить учащихся с буквой е в начале слова (обозначение звуков [ й’] и [э ]; составление и решение задач по рисункам; ознакомление с понятием «дециметр»; разгадывание кроссворда; воспитание культуры умственного труда.
    Оборудование: предметные картинки; кроссворд, передвижной абак, звуковые карточки- фишки (гласные, твердые и мягкие согласные); касса букв; линейка, длиной в 1 дм у каждого ученика; магнитофон, физкультминутка на слова песни “Маленький ёжик”, учебник Грамота”, автор проекта Н.Ф.Виноградова, Издательский центр “Вентана-Граф”, 2002, Москва, с.71-73; рабочая тетрадь “Грамота” №2, с.27-29.

    Ход урока:


    1. Повторение и придумывание слогов по слоговой таблице.
    Учитель. Ребята, придумайте и назовите слоги по слоговой таблице, которая вывешена на доске.

    а

    я

    о

    ё

    у

    ю

    э

    Ученики (читают слоги по слоговой таблице): на, па, ла, ня, пя, ля, но, мо, и т.д.

    Учитель. Молодцы. На прошлом уроке мы с вами познакомились с буквой е , которая стояла после согласной буквы. Назовите такие слова.

    Ученики . Лев, пенал, тарелка, зебра, белка.

    Учитель. Что делает буква е ?

    Учитель. Сегодня мы познакомимся с новыми словами.

    а) звуковой анализ слов «ели»


    Буква е- хитрая. Она обозначает два звука [й’] и [э], потому что стоит в начале слова.

    Звук [э] – гласный, ударный.

    Звук [л’] - согласный, звонкий, мягкий.

    Звук [и] - гласный, безударный.

    В слове ели 4 звука, 3 буквы.
    (Выкладывание слов из фишек и букв учащимися на партах - ели .)

    б ) Догадайтесь, какое это слово, если первая буква в нем не ё, а е.

    Ученики. Ежата.

    Учитель. Проведем звуковой и буквенный анализ слова ежата.


    е

    Буква е обозначает два звука [й’] и [э].

    Звук [й’] - согласный, всегда звонкий и мягкий.

    Звук [э] – гласный, ударный.

    Буква ж, звук [ж] – согласный, звонкий, всегда твердый.

    Буква а, звук [а] – гласный, ударный.

    Буква т, звук [т] – согласный, глухой, твердый.

    Буква а, звук [а] – гласный, безударный.

    В слове ежата 5 букв, 6 звуков. Печатаем слово ежета .

    Вывод: буква е обозначает в начале слова 2 звука.

    в) Сравнение:

    Учитель. Чем похожи ели и ежата ?

    Ученики. Оба слова начсинаются на букву е

    Учитель. Сколько звуков обозначает буква е в начале слова?

    Ученики. Буква е в начале слова обозначает два звука.

    Учитель. Подберите слова, начинающиеся на букву е.

    Ученики. Едем, ели, еловые ветки, Енисей- река, Елена, Еремей, Емеля и т.д.

    3.Разгадывание кроссворда.

    Учитель. Сейчас, ребята, мы с вами постараемся разгадать кроссворд. (Задание дано для сильных учеников, но привлекается к разгадыванию кроссворда весь класс).

    4.Физкультминутка.

    Физкультминутка проводится под музыку на слова песни «Маленький ёжик»

    Он бежит, домой спешит, на спине грибок несет.

    Он бежит, бежит, фу-фу!

    Все равно я донесу!

    Самый сильный я в лесу,

    Но боюсь одну лису!

    Маленький ежик, четверо ножек.

    Он бежит, домой спешит, на спине листок несет.

    Он бежит, бежит, фу-фу!

    Все равно я донесу!

    Самый сильный я в лесу,

    Но боюсь одну лису!

    Маленький ежик, четверо ножек.

    Он бежит, домой спешит, на спине лису несет.

    Он бежит, бежит, фу-фу!

    Все равно я донесу!

    Самый сильный я в лесу,

    Победил саму лису!

    5. Решение и составление задач.

    Учитель. На спине у нашего ежика иголки. А для чего они ему нужны?

    Ученики. Чтобы оберегать себя от злых зверей.

    Учитель. А еще какие бывают иголки?

    Ученики. Есть иголки медицинские, ими делают уколы. Есть иголки для шитья.

    Учитель. Правильно, ребята. Портные с помощью иголок шьют для нас красивую одежду. А что еще нужно чтобы пришить детали одежды?

    Ученики. Нитки.

    Учитель. Да. Нитки тоже отличаются друг от друга по цвету.

    Давайте рассмотрим, какие нитки изображены на рисунке. (Дети называют цвет, размеры катушек).

    Сейчас мы составим задачу о катушках.

    Ученики. Было 7 катушек с нитками. 2 катушки закончились. Сколько катушек с нитками осталось?

    Учитель. Повторите условие задачи.

    Ученики. Было 7 катушек. 2 катушки закончились.

    Учитель. Повторите вопрос задачи.

    Ученики. Сколько катушек с нитками осталось?

    Учитель. Можем ли мы ответить на вопрос задачи?

    Ученики. Да, можем.

    Учитель. Что означает: сколько катушек с нитками осталось?

    Ученики. Это столько, сколько было - 7, но без двух.

    Учитель. Правильно. Запишите решение задачи.

    Ученики . Записывают решение (7-2==5 Ответ: 5 катушек.)

    Учитель. А теперь ребята посмотрите на этих милых волчат и составьте задачи к этому рисунку.



    ?

    Дети сами составляют задачи про волчат. Каждый записывает решение своей задачи.

    Ученики. (-У одного волчонка было 5 ягод. Второй волчонок нашел еще 4 ягоды. Сколько ягод стало?

    У первого волчонка было 5 ягод. Он отдал другу 4 ягоды. Сколько ягод останется у волчонка?

    У одного волчонка было 5 ягод. У другого 4 ягоды. У кого ягод больше? Меньше? На Сколько?

    6.Ознакомление с понятием «дециметр».

    Учитель. Ребята. Сегодня мы с вами познакомимся с еще одной мерой длины – это дециметр.

    Посмотрите на линеечки, которые лежат у вас на партах. Сколько маленьких отрезков –сантиметров поместилось в этой линейке?

    Ученики. (10 см).

    Учитель. Значит, в 1дециметре 10 сантиметров. Коротко это записывается так: 10 см = 1 дм.

    Сейчас измерим длину ложки и ручки, которые нарисованы на рисунке, с. 72 нашего учебника. Какое правило нам нужно вспомнить для измерения?

    Ученики. Для правильного измерения отрезков, предметов начало отрезка, предмета должно совпасть с нулем на нашей линейке, тогда конец линейки покажет его длину.

    (Дети измеряют и называют длины предметов.)

    7. Физкультминутка. Дети открывают рабочие тетради “Грамота” №2, с.27-29 и готовятся к другому виду деятельности)

    Я тетрадь свою открою и наклонно положу.

    Я, друзья, от вас не скрою, ручку я вот так держу.

    Сяду прямо, не согнусь

    и за дело я возьмусь.

    8. Работа в рабочих тетрадях «Грамота» №2, с.27-29, письмо элемента буквы Э и узора еее.

    Учитель. Дети, сели правильно. Проверим, правильно ли лежат наши тетради (проверяем). Выполним упражнение «Покрасим заборы»- ручка в руке, рука на локоточке, движения кистью руки вверх-вниз, вправо-влево под счет 1-2, 3-4 и т.д.

    Письмо узора еее в воздухе, а затем в рабочих тетрадях.

    (Ученики под руководством учителя выполняют задания в рабочих тетрадях.)

    Учитель. Сейчас мы с вами будем учиться писать элемент буквы Э. Упражнение в письме элемента буквы Э в воздухе и в тетрадях.
    9. Повторение написания ранее изученных гласных букв – письмо в тетрадях по образцу.

    10. Упражнение в письме цифр.

    11. Итог урока.

    Учитель. Что нового вы узнали на уроке?

    Ученики. Буква е в начале слова обозначает два звука [й’] и [э]. Познакомились с мерой длины – дециметром. Узнали об иголках. Они есть не только у ежика, но и у медсестры, у портного.)

    Учитель. Молодцы ребята. Спасибо за урок.

    На этом уроке мы узнаем, в каких случаях буквы Е, Ё, Ю, Я могут обозначать два звука, а в каких - один звук и указывать на мягкость предыдущего согласного звука. Выполним множество интересных заданий.

    Буквы Е, Ё, Ю, Я могут обозначать один звук и указывать на мягкость предыдущего согласного звука

    Как мы уже знаем, согласные звуки могут быть твёрдыми и мягкими. Сравним пары слов по произношению.

    Мэр - метр

    Очевидно, что в первом столбике первый согласный звук - твёрдый, во втором - мягкий.

    Запомните : буквы Е, Ё, Ю, Я после согласного указывают на его мягкость.

    Произнесём слова и определим, какие звуки обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я после согласных: лес - звук [э], мёд - звук [о], брюки - звук [у], мяч - звук [а].

    Можно сделать вывод, что буквы Е, Ё, Ю, Я после согласных обозначают 1 гласный звук и указывают на мягкость согласного, который стоит впереди.

    Буквы Е, Ё, Ю, Я могут обозначать два звука

    Часто буквы Е, Ё, Ю, Я в словах стоят первыми. Например: ель, ёжик, юла, яблоко.

    Медленно и чётко произнесём эти слова вслух. В слове ель буква Е обозначает два звука Й Э, в слове ёжик буква Ё обозначает два звука Й О, в слове юла буква Ю обозначает два звука Й У, в слове яблоко буква Я обозначает два звука Й А.

    Мы узнали, что в начале слова буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука:

    буква Е звучит как [йэ], буква Ё звучит как [йо], буква Ю звучит как [йу], буква Я звучит как [йа]. Рассмотрим примеры слов, где Е, Ё, Ю, Я стоят после Ь и Ъ знаков: деревья (буква Я после Ь знака обозначает два звука - [йа]), подъезд (буква Е после Ъ знака обозначает два звука [йэ]). Произнесём слова и определим, какие звуки обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я: колья [йа], съёмка [йо], съезд [йэ], вьюга [йу], пьёт [йо]. Итак, буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если стоят после Ь и Ъ знаков.

    Следующее задание поможет нам понять, что будут обозначать буквы Е, Ё, Ю, Я после гласной.

    В слове маяк буква Я стоит после гласной А и обозначает два звука [йа].

    Красное яблоко.

    Рис. 10. Красное яблоко ()

    В слове красное буква Е стоит после гласной О и обозначает два звука [йэ].

    Запомните:

    Буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают два звука, если они стоят:

    1. В начале слова (юг, яма)
    2. После гласных (заявка, поют)
    3. После Ъ и Ь (въезд, вьюнок).

    Буквы Е, Ё, Ю, Я получили название йотированные гласные, потому что в некоторых позициях они обозначают два звука, первый из которых звук [й], который называется йот .

    Закрепление знаний на практике

    Закрепим полученные знания, выполнив задания.

    Разделим слова на два столбика: первый столбик - где буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 1 звук, второй столбик - 2 звука.

    Ветка, пьёт, Петя, Алёша, мята, поют, друзья, берёза, люстра, съели, синие.

    Ветка пьёт

    Петя поют

    Алёша друзья

    мята съели

    берёза синие

    В этом задании в 1 столбик отнесём слова, где буква Я указывает на мягкость согласного звука, во 2 столбик - где Я обозначает два звука.

    Яркий, тянуть, Петя, деревья, ясно, мяч, растения, Аня, ястреб, швея, рябина.

    Проверим правильность выполнения задания:

    Тянуть яркий

    Петя деревья

    Аня растения

    рябина ястреб

    Прочтём стихотворение и подчеркнём буквы, которые обозначают два звука.

    Мы едем, едем, едем

    В далёкие края,

    Хорошие соседи,

    Счастливые друзья

    Проверьте правильность выполнения задания:

    Мы е дем, е дем, е дем

    В далёкие края ,

    Хорошие соседи,

    Счастливые друзья .

    На следующем уроке мы узнаем, что мягкий знак - это буква, которая не произносится, но означает мягкость согласного, после которого стоит. Поговорим о правилах переноса слов с мягким знаком.

    1. Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 2. - М.: Просвещение, 2012 (http://www.twirpx.com/file/1153023/)
    2. Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. Русский язык. 2. - М.: Баласс.
    3. Рамзаева Т.Г. Русский язык. 2. - М.: Дрофа.
    1. School.xvatit.com ().
    2. Nsportal.ru ().
    3. Genon.ru ().
    • Климанова Л.Ф., Бабушкина Т.В. Русский язык. 2. - М.: Просвещение, 2012. Выполни упр. 95 С. 67.
    • Отгадай загадки. В словах-ответах найди буквы Е, Ё, Ю, Я и подчеркни их одной чертой, если они означают 1 звук, или двумя чёрточками, если они означают 2 звука.