Войти
Образовательный портал. Образование
  • Чему равен 1 год на меркурии
  • Кто такой Николай Пейчев?
  • Томас андерс - биография, фото, личная жизнь солиста дуэта "модерн токинг" Синглы Томаса Андерса
  • Что показывает коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами Обеспеченность обязательств финансовыми активами в бюджетном учреждении
  • Как приготовить классические вареники с творогом
  • Как сделать тесто для яблочной шарлотки Как приготовить шарлотку с яблоками песочное тесто
  • Путешествие в страну царицы Математики. Знак «Движение без остановки запрещено»

    Путешествие в страну царицы Математики. Знак «Движение без остановки запрещено»

    Ольга Башкирёва
    Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе

    Образовательная область. Познание, формирование элементарных математических представлений.

    Интеграция образовательных областей. Коммуникация, социализация, здоровье, чтение художественной литературы.

    Цель : совершенствовать навыки счета; пространственные, временные, количественные отношения.

    Задачи :

    Обучающие :

    Закреплять навык порядкового счета;

    Совершенствовать навык прямого и обратного счета в пределах десяти;

    Формировать пространственные представления;

    Совершенствовать навыки счета с помощью различных анализаторов; -закреплять представление о геометрических фигурах;

    Упражнять в умении классифицировать предметы по различным признакам;

    Развивающие :

    Развивать внимание, память, мышление; слуховое и зрительное восприятия;

    Воспитательные :

    Воспитывать интерес к математике, умение вслушиваться в речь взрослого; чувство товарищества; коммуникативные навыки;

    Вызывать эмоциональное удовлетворение, интерес к заданиям.

    Материал : Конверты с заданиями, герой из мультфильмов, геометрические фигуры, ножницы, металлофон, посылка, карточки с цифрами, буквами.

    Ход ИОД:

    Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли в гости герои из мультфильмов. Они пришли не с пустыми руками, а принесли сюрприз для нас.

    Вот эту посылку.

    Что же в ней?

    (Достает конверты)

    В посылке конверты с заданиями, вопросами и играми на которые мы должны с вами найти правильные ответы. От каждого героя по одному конверту с заданием. Цифра на конверте совпадает с цифрой стоящей возле каждого героя. Так мы узнаем, от какого героя задание.

    Какой конверт мы откроем первым?

    Под номером 1. Этот конверт, от какого героя? Правильно от Кота в сапогах.

    (Достаем из конверта цифры)

    Ребята это цифры, но они запутались. Нам нужно разложить цифры по порядку от 1 до 10. (Пригласить ребенка для выполнения этого задания. Остальные дети проверяют.)

    Разложили, посчитаем (Счет прямой и обратный) . Молодцы.

    За правильно выполненное задание, даю букву М.

    Какой конверт по счету надо взять следующим (Второй.)

    От какого героя следующее задание. Конверт с номером 2 от Красной Шапочки.

    Красная шапочка приготовила для вас загадки.

    Первый день большой недели,

    Трудовой день, не бездельник,

    Как зовется…. (понедельник) .

    Прокричал усатый дворник :

    «День второй в недели (вторник) ».

    Третий день не ерунда,

    Как зовется он….(среда) .

    День четвертый лень отверг,

    Как зовется он….(четверг) .

    Пятый день - опрятница,

    Как зовется…. (пятница) .

    День шестой-конец работы,

    Как зовется он (Суббота) .

    А седьмой день- всем веселье

    Как зовется (воскресенье) .

    Сколько дней в неделе? Назовите седьмой день недели?

    Если сегодня среда, то какой день недели будет завтра?

    Какой день недели был вчера?

    Берем следующий конверт. Какой он по счету (Третий) .

    Конверт с номером 3, от какого героя? Правильно от Дюймовочки.

    Дюймовочка приглашает нас на сказочный луг.

    Физкультминутка «На лугу» .

    Перед нами луг широкий / развели руки в стороны. /

    А над нами лес высокий / руки вверх. /

    Слева сосны / руку влево. /

    Справа ели /руку вправо. /

    Головами зашумели /махи руками над головой/

    Вдруг ударил сильный гром, /хлопки перед собой/

    Побежали быстро в дом.

    Ой, дождь пошел! спрячемся в домики.

    (Дети садятся на места складывают углом ладошки над головой, показывая крышу у дома).

    Капельки падают на крышу дома и звонко стучат. Посчитаем их. Но считать надо с закрытыми глазами (Воспитатель стучит в металлофон, дети считают капли, 3-4 раза разное количество). Дождь закончился. Можно выходить из домиков.

    За правильно выполненное задание, даю букву Л.

    Возьмем следующий конверт. Какой он будет по счету? (Четвертый) Какой герой принес конверт? Мальвина. (Достаем из конверта квадраты)

    Сколько всего квадратов? (7)

    Сколько красных квадратов? (6) сколько синих? (1)

    А в месте, сколько красных и синих квадратов?

    Каким по счету стоит синий квадрат?

    А теперь мы с вами поиграем в игру «День-Ночь»

    Внимательно посмотрите на квадраты и запомните.

    (Дети закрывают глаза, наступила ночь. Воспитатель меняет квадраты местами. Дети открывают глаза, наступил день).

    Ребята, здесь, что- нибудь изменилось?

    Какой по счету стоит синий квадрат теперь?

    За правильно выполненное задание, даю букву О.

    Следующий конверт с цифрой…. 5?

    Этот конверт, от какого героя? Правильно от Буратино.

    Буратино приглашает нас в волшебный лес.

    Физминутка для глаз.

    Мы отправились гулять. /Шагают на месте. /

    Грибы – ягоды искать

    Как прекрасен этот лес. /Разводят руки в стороны, смотрят вокруг/

    Полон разных он чудес.

    Светит солнце в вышине. /Смотря вверх. /

    Вот грибок растет на пне. /Смотрят вниз. /

    Дрозд на дереве сидит. / Смотрят вверх. /

    Ежик под кустом шуршит. /Смотрят вниз. /

    Слева ель растет- старушка . / Смотрят вправо. /

    Справа сосенки – подружки. /Смотрят влево/.

    Где вы, ягоды, ау! /Повторяют движения глаз. /

    Все равно я вас найду! /Влево-вправо, вверх-вниз/.

    Пальчиковая гимнастика «Ягодка»

    Левой рукой изобразить ветку с ягодами. Для этого расслабить кисть, пальцы опустить вниз. Пальцами правой руки «снимать» с веток ягоды с каждого маленького пальца-веточки по очереди.

    Дыхательное упражнение «Вдыхаем запах леса» .

    Мы по лесу погуляли, в детский сад опять попали.

    Ребята даю букву Д.

    Пора следующий конверт достать. Какой по счету конверт будем доставать? -Конверт с номером 6, от какого героя?

    Правильно от Незнайки. Он просит с ним поиграть.

    «Волшебный мешочек» .

    (Предлагается на ощупь определить количество фигур в мешочке и назвать их).

    Молодцы. За выполнение этого задания вы получаете букву Ц.

    Берем следующий конверт с цифрой 7. Конверт с номером 7, от какого героя? Правильно от Карлсона.

    Посмотрите, что в конверте. В конверте геометрические фигуры. Они потерялись. Давайте поможем им.

    Игра «Засели фигуры»

    (Детям предлагается заселить фигуры в два домика, но с условием, что в первом домике живут все треугольники, а во втором – все красные фигуры).

    Поздравляю вас! Вы хорошо справились с заданием, получаете еще одну букву, показываю Ы.

    (Приглашает детей подойти.)

    Прочитаем вместе слово, из заработанных вами букв - «МОЛОДЦЫ» . Этим словом я хвалю вас и благодарю за то, что вы сегодня меня порадовали своими знаниями, справились с заданиями. Ребята, а какие задания вы сегодня выполняли, чем занимались? Что понравилось?

    Публикации по теме:

    Конспект НОД образовательная область познание (ФЭМП) «Путешествие по сказке Теремок» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №151» Орджоникидзевского района городского округа город Уфа.

    Конспект НОД по направлению «Познание» (ФЭМП) в подготовительной к школе группе

    Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе. Тема: «В гости к Лесовичку»

    Цель : Закрепить у детей математические знания, умения и навыки.
    Задачи:
    Совершенствовать навыки прямого и обратного счёта в пределах 10; продолжать формировать умение решать задачи путём сложения и вычитания чисел, умение записывать решение задач цифрами; закреплять знания о последовательности дней недели, о составе числа 8;
    Создать условия для развития логического мышления, внимания, внимательности; способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания и понимать учебную задачу.
    Развивать умение осуществлять самоконтроль выполненной работы.
    Воспитывать активность, уважение друг к другу, дисциплину, самостоятельность,
    Оборудование:
    Письмо, аудиозапись "Звуки леса", «Появление Кикиморы»; презентация, карточки с цифрами от 1 до 10 (на каждого ребенка), счётные палочки, рабочие тетради Е.В. Колесниковой «Я считаю до двадцати» ,карандаши.

    Ход занятия

    Организационный момент
    Воспитатель: (стоя около воспитателя в кругу )- Ребята, сегодня прекрасный день! Давайте все возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Игра «Передай другу свое настроение»
    Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в детский сад и на своем рабочем столе нашла письмо, адресованное вам. Давайте его прочитаем! Хотите? Интересно, что в нем написано, и кто его прислал:(слайд 2)
    "Здравствуйте, ребята!
    Приглашаю вас в наш волшебный лес. Мне синичка рассказала, что в детском саду живут очень дружные, веселые и смелые ребята. Они знают цифры, умеете хорошо считать, решать задачи. Если вы хотите проверить, все ли вы знаете, не боитесь трудностей, то приходите к нам в лес во вторник. Буду вас ждать. Лесовичок.
    "
    Воспитатель: Ну, что, ребята, отправимся в путешествие? Хотите побывать в сказочном лесу?
    Дети: Да!
    Повторение и закрепление изученного:
    Воспитатель: Ребята, а какой у нас сегодня день недели?
    Дети: Вторник!
    Воспитатель: Правильно, а Лесовичок нас когда приглашал? Значит, мы можем отправляться в дорогу. А какой день недели тогда был вчера?
    Дети: понедельник.
    Воспитатель : Сколько всего дней в неделе?
    Дети: Семь!
    Воспитатель: Молодцы! Ну что, тогда в путь! Закройте глаза и представляйте, что мы идем по лесу.
    (Звучит аудиозапись "Звуки леса" ).
    Воспитатель: Слышите, как поют птицы и шелестят листья под ногами? Откройте глазки, посмотрите, мы с вами оказались на лесной полянке. На опушке леса с цифрами играют бельчата (слайд 3). У каждого белочонка только одна карточка с цифрой, и вам надо подсчитать, сколько всего играет бельчат. (9)
    - Разложите цифры по порядку, начиная с самого маленького числа.(1,2,3,4,5,6,7,8,9)
    Воспитатель: Вдруг из чащи леса выскакивает рыжая хитрая лиса. Какой по счёту будет лиса, если мы всех подсчитаем вместе? (10)
    - Доложите цифру еще одну цифру у себя на столе.
    - А теперь давайте посчитаем в обратном порядке цифры. (10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1)
    - Молодцы!
    Воспитатель: (слайд 4) Бельчата испугались лису и спрятались у себя в дупле, стали играть дальше, а лиса не уходит, притаилась и слушает, что же будет дальше.
    - Какое число будет больше 7 или 8 ? - спросил один бельчонок у остальных.
    Воспитатель: Ребята, давайте проверим себя. Что бы сказали вы? Покажите. (8)
    (дети показывают карточку с цифрой )
    - Сколько будет 3 плюс 4? - спросил другой бельчонок.

    Какое число назвали бы вы? Покажите.(7)
    - Какое число больше, 5 или 6, и на сколько? (6 больше 5 на один)
    - Какое число стоит между числами 7 и 9?(8)
    - Назовите соседей числа 9? (8 и 10)
    Воспитатель: Очень правильные ответы! Ребята, вы справились со всем лучше, чем бельчата, они не сразу отвечали, путались.
    А лиса то все время слушала, и думала, что бельчата умные, много знают, а она нет. Тогда лиса решила попроситься к бельчатам в игру, но они ей поставили условие, чтобы она научилась решать задачки, тогда и возьмут ее в игру.
    Воспитатель: Ребята, давайте поможем лисе решить задачи. Ответ будем показывать цифрой.
    Выполнение задания в рабочей тетради Колесниковой (занятие 8, задание 1,2)
    Задачи на сообразительность:
    1)Яблоки с ветки на землю упали.
    Плакали, плакали, слезы роняли
    Таня в лукошко их собрала.
    В подарок друзьям своим принесла
    Два Сережке, три Антошке,
    Катерине и Марине,
    Оле, Свете и Оксане,
    Говори давай скорей,
    Сколько Таниных друзей?.

    2) С неба звездочка упала,
    В гости к детям забежала.
    Две кричат во след за ней:
    «Не забудь своих друзей!»
    Сколько ярких звезд пропало,
    С неба звездного упало?

    3) Решила старушка ватрушки испечь.
    Поставила тесто, да печь затопила.
    Решила старушка ватрушки испечь,
    А сколько их надо - совсем позабыла.
    Две штучки - для внучки,
    Две штучки - для деда,
    Две штучки - для Тани,
    Дочурки соседа...
    Считала, считала, да сбилась,
    А печь-то совсем протопилась!
    Помоги старушке сосчитать ватрушки.
    Воспитатель: Ну, молодцы, ребята, мы с вами научили лису решать задачки, а значит, бельчата возьмут ее в свою игру и им будет весело. Пусть они считают теперь вместе, а мы с вами отдохнем.
    Физминутка: Дети встают в круг.
    Хорошо, что солнце светит? (изображают солнце)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Хорошо, что дует ветер? (изображают ветер)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Хорошо идти с друзьями? (шагают)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Хорошо там, где наш дом? (изображают дом)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Хорошо кружиться в танце? (кружатся)
    Хорошо! (хлопают в ладоши)
    Хорошо что все мы вмести (выставляют большие пальцы)

    Воспитатель: (музыка и слайд 5) Ребята, что-то темно становится вроде. Страшновато! Я вижу избушку, стоит она на болоте (дети открывают глаза ).
    Воспитатель: Кто живет в этой избушке? Может быть вы расскажите, кто живет в ней, опишите внешний вид хозяйки и ее характер (ответы детей).
    Кикимора: Что, не побоялись, пожаловали ко мне?
    Дети: пришли.
    Кикимора: Давно поджидаю, сладкие мои. Я ждала то вас не просто так, хочу, чтоб вы задание мое выполнили. Никто еще его не смог решить, посмотрим, справитесь ли и вы. Логические задания в рабочей тетради Е.В.Колесниковой занятие 8, задание 4 (слайд 6)
    (сидя на своих местах )
    Задание: Нарисуйте круг и прямоугольник так, чтобы прямоугольник находился внутри круга, круг находился внутри прямоугольника
    Кикимора: Ну, молодцы! Не ожидала, что сообразительные вы такие. Ну идите дальше, счастливого пути!
    Воспитатель: Какие вы, ребята, сообразительные! Не подвели друг друга! Продолжаем наше путешествие по сказочному лесу (слайд 7, появляется Лесовичок ).
    Лесовичок: Ой, ребята, как же мне приятно видеть вас в нашем лесу. Это я вас приглашал в наш сказочный лес. Много я пожил на своем веку, многое знаю и умею. А попробуйте и вы выполнить мое задание. Недавно лесные жители построили себе домик, а кто в какой квартире живет не разобрались, так как поссорились..На крыше дома стоит цифра 8, значит сколько должно жить зверей на каждом этаже? (8) Помирите их и снова поселите в свои квартирки. (Каждый ребенок работает над составом числа 8. А ребенок, справившийся быстрее всех, выставляет этот состав числа в большом доме ).(слайд 8)
    Лесовичок: Молодцы! Отлично, ребята, вы справились с моим заданием. Всю дорогу за вами наблюдал и доволен остался. Знаете правила поведения в лесу, никого не обидели, ничего не сломали. Подарю я за это вам на память этот осенний букет. Он вам будет напоминать о необычном путешествии в волшебный лес. (слайд 9)
    Воспитатель: Ребята, поздно уже, пора в детский сад возвращаться. Закройте глаза и посчитайте до трех. (звучит музыка леса )
    Итог занятия:
    - Скажите, пожалуйста, вам понравилось путешествовать по сказочному лесу, выполнять необычные задания лесных героев? Чем?
    - С кем мы встретились и пообщались в лесу?
    - Какие задания понравились, какие вызвали затруднения?

    Презентация на тему: В гости к Лесовичку

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

    детский сад №156 «Волжаночка» г. Ульяновска

    Методическая разработка конспекта занятия

    по формированию элементарных математических представлений (ФЭМП)

    в группе старшего дошкольного возраста

    «Полет на планету «Математика»».

    Составила:

    воспитатель 1- квалификационной категории

    Ильина Людмила Дмитриевна

    г. Ульяновск

    2016 г.

    Программное содержание:

    Цель : учить составлять и решать простые математические задачи и примеры.

    Задачи:

      Обучающие:

    Закрепить состав числа 9;

    Учить составлять арифметические задачи и записывать их решения с помощью цифр;

    Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

      Развивающие:

    Способствовать формированию мыслительных операций, активизировать в речи понятия «сложение, вычитание, плюс, минус, больше, меньше, равно», умению аргументировать свои высказывания;

      Воспитательные:

    - воспитывать интерес к математическим занятиям и самостоятельность.

    Тип занятия: занятие-путешествие

    Форма занятия: НОД (фронтальная, индивидуальная форма организации).

    Продолжительность: 30 минут

    Участники : дети 6-7 лет, воспитатель, музыкальный руководитель.

    Оборудование и материалы:

    Раздаточный материал на каждого ребенка: счетные палочки, набор геометрических фигур, простой карандаш, линейка, иллюстрированные карточки с заданиями, листок в клетку, медальки (шоколадные в коробке), схема дома из геометрических фигур высотой равная 9 см;

    Демонстрационный материал: схема дома из геометрических фигур, конверт с заданиями; карточки с изображением математических знаков и цифр, звезда-приглашение из бумаги, геометрические фигуры из бумаги.

    Аудио-плеер, мяч, магнитная доска с магнитами.

    Предварительная подготовка:

    Отгадывание загадок, решение логических и простых арифметических задач, индивидуальная работа.

    Методы и приемы работы с детьми:

    Игровой (использование сюрпризных моментов);

    Наглядный (использование иллюстрированных заданий, схемы);

    Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей);

    Поощрение, анализ занятия.

    Структура занятия:

    Этап занятия

    Содержание

    Время

    1. Организационная разминка

    Направлена на мотивацию детей. На данном этапе была создана непринужденная, доброжелательная атмосфера для сплоченности группы.

    3-5 минут

    2.Основная часть

    Строилась в основном на использовании всех групп методов: игровой, наглядный, словесный, практический, которые отображали одну тематику и были тесно взаимосвязаны между собой и направлены на решение поставленных задач.

    20-24 минуты

    3.Рефлексия

    Осуществление обратной связи с помощью ответов детей на поставленные вопросы педагога по всей совместной работе на занятии.

    3-5 минут

    Ход занятия:

    1.Организационная разминка.

    Воспитатель:

    (на полу лежит звезда (приложение 1)).

    Ребята, посмотрите, к нам прилетела звезда, в ней просят о помощи жители из далекой страны «Математики». Они сообщают о том, что их всех злая колдунья заперла в высокой каменной башне. Освободить жителей можно только, решив некоторые математические задания.

    Ну, что, ребята готовы помочь жителям планеты «Математика»?

    Да.

    Присаживайтесь за столы. У каждого на столе лежат листочки с заданием. (Приложение 2- ракета). Если вы правильно справитесь с заданием, мы сможем узнать, на чем мы отправимся в далекое путешествие.

    2.Основная часть.

    Воспитатель:

    Догадались, что нужно сделать?

    (ответы детей)

    Правильно! Нужно при помощи карандаша соединить цифры по порядку.

    С какой цифры начнем? (1).

    После цифры 1 какая цифра следует?(2) и т.д.

    Соединили все цифры по порядку. Молодцы!

    Что у вас получилось?

    (ответы детей)

    У всех получилась ракета.

    На этой ракете мы отправимся в далекое путешествие на планету «Математики».

    (звучит композиция mp 3- NiKiNiT «Полет на луну».)

    (конверт с заданиями)

    Вот мы и на месте. Посмотрите, вот и конверт с заданиями, которые мы должны выполнить, чтобы освободить местных жителей.

      Задание: «Арифметические знаки»

    + ; - ; = ; > ; < .

      Задание: «Пчелка»

    Нужно помочь пчелке собрать нектар. Пчелка берет те примеры в ведерко, в которых ответ получается 9.Для начала нужно решить примеры (с помощью линейки или счетных палочек), ответ у которых получится 9,соединим линью при помощи карандаша с ведерком.

    (Приложение 3- пчелка).

    (индивидуальная помощь педагога при самостоятельной работе детей)

    ( опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

      Задание: «Веселые задачки».

    (выкладывание примеров (решение задачи) на столе из раздаточных цифр и арифметических знаков)

      Яблоки в саду поспели,

    Мы отведать их успели:

    Восемь румяных, наливных,

    Один с кислинкой.

    Сколько их?

    (Восемь румяных, наливных и один с кислинкой).

    Какой задан вопрос?

    (Сколько всего яблок?).

    Для того чтобы узнать ответ, что нужно сделать?

    (Надо составить пример:8+1)

    ( опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

      Десять веселых медвежат

    За малиной в лес спешат,

    Но один от них отстал,

    А теперь ответ найди:

    Сколько мишек впереди?

    Какое условие в этой задаче (о чем говорят цифры)?

    (10 мишек и 1 из них отстал).

    Какой задан вопрос?

    (Сколько стало мишек впереди?).

    Для того чтобы узнать ответ, что нужно сделать?

    (Надо составить пример:10-1)

    и сколько получится в ответе.(9)

    ( опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

      *** У бабушки Маши

    Внучка Даша,

    Кот Пушок и собака Дружок.

    Сколько внуков у бабушки всего?

    (одна внучка, кот и собака – животные)

    ( опрос детей, исправление ошибок, поощрение) .

      Задание: «Назови соседей цифры».

    (устно)

    Назовите число за которым следует число 9?(8)

    Назовите число, следующее за числом 9? (10)

    Назовите «соседей» числа 9? (8,10)

    (опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

      Задание: «Составь пример»

    У вас у каждого на столе лежат разноцветные счетные палочки. Давайте составим примеры на сложение с числом 9.

    (самостоятельная деятельность:5+4 ;3+6;4+5;6+3 и т.д.)

    (опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

      Физкультминутка: 2 раза

    (показ ведущего- ребенка)

    Мы устали, засиделись,

    Нам размяться захотелось.

    Я прошу подняться вас – это «раз»,

    Повернулась голова - это «два»,

    Руки вбок, вперед смотри это «три».

    На «четыре» – поскакать.

    Две руки к плечам прижать - это «пять».

    Всем ребятам тихо сесть - это «шесть».

    Отдых наш – физкультминутка-это,

    Занимай свои места.

      Игра «Дни недели».

    (дети встают в круг, воспитатель становится в центре круга и бросает мяч детям, задавая им вопросы, после ответа возвращают мяч воспитателю).

    Какой первый день недели?

    Какой третий день недели? и т.д.

    Четверг. Следующий какой день наступает? и т.д.

    Какой день считается выходной?

    (опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

      Задание: «Загадки»

    (о геометрических фигурах, дети отгадки вешают на доску)

      1. Три вершины, три угла, три сторонки - вот и я.(треугольник)

      2. Не овал я и не круг, треугольнику я – друг. Прямоугольнику я – брат, а зовут меня….(квадрат).

      3 . Я как обруч, колесо, как чудесное кольцо, и как просто буква о.

    (круг)

      4. Я - почти, как круг – малец, я похож на огурец.(овал)

      5. Четыре угла, как квадрат я имею, но только квадратом назваться не смею. Но все же похож на квадрат, между прочим. У меня две длинные стороны и две – покороче. (прямоугольник)

    (опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

      Задание: «Строим дом»

    (приложение 4)

    (по схеме из геометрических фигур, можно из счетных палочек)

    (исправление ошибок, поощрение).

      Задание: «Графический диктант»

    (приложение 5-ключ)

    У нас осталось последнее задание. У каждого на столе лежат листочки в клетку. Придвиньте к себе поближе, возьмите карандаш и слушайте меня внимательно. На листочке есть черная точка, поставили на точку карандаш. Я буду говорить в какую сторону нужно двигаться и на сколько клеток проводить линии, не отрывая карандаш от бумаги.

    И так начнем:

      От черной точки вправо отсчитай 8 клеточек

      Вверх 2 клеточки

      Вправо 4 клеточки

      Вниз 5 клеточек

      Влево 4 клеточки

      Вверх 2 клеточки

      Влево 4 клеточки

      Вниз 3 клеточки

      Влево 1 клеточка

      Вверх 1 клеточка

      Влево 1 клеточка

      Вниз 1 клеточка

      Влево 1 клеточка

      Вверх 3 клеточки

      Влево 1 клеточка

      Вверх 1 клеточка

    Что у вас получилось?(ключ)

    ( опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

    Молодцы! Этим ключом мы открыли башню и освободили местных жителей.

    Королева «Математики» (приложение 6) награждает вас за ваши старания и помощь медальками.9награждение).

    Нам пора отправляться назад. Усаживаемся по удобнее, спинки прямые, закрываем глаза.

    (звучит композиция mp 3- NiKiNiT «Полет на луну».)

    3.Рефлексия.

    Ну, вот мы и вернулись. Вы все сегодня хорошо поработали. Давайте вспомним

    ( опрос детей, исправление ошибок, поощрение).

    Где мы сегодня побывали? (в стране «Математика»)

    Чем мы сегодня занимались? (решали арифметические примеры, играли, …)

    Какое число нам встречалось чаще всего? (9)

    Что мы делали впервые? (составляли и решали задачки)

    Наше путешествие не прошло даром – вы хорошо потрудились и узнали для себя что - то новое. На этом наше занятие подошло к концу. Всем спасибо, вы – молодцы!

    Приложение 1.

    (Звезда)

    Приложение 2.

    ( Ракета)

    Приложение 3.

    (Пчелка)

    Приложение 4. (Схема дома из геометрических фигур)

    Приложение 5.

    (схема ключ)

    Приложение 6.

    (Королева Математики)

    Литература:

    1. Комплексные занятия по программе " От рождения до школы" под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. Подготовительная группа (от 6 до 7 лет).

    2. Программа " От рождения до школы " под редакцией Н.Е. Вераксы , Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой в соответствии с ФГОС .

    4. https://yandex.ru/images/

    структурное подразделение «Детский сад «Колосок» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней общеобразовательной школы имени полного кавалера ордена Славы Петра Васильевича Кравцова с. Старопохвистнево муниципального района Похвистневский Самарской области

    Конспект НОД по ФЭМП.

    Тема: «Веселая арифметика»

    Возрастная группа: подготовительная к школе группа

    воспитатель СП «Детский сад «Колосок»

    ГБОУ СОШ им. П.В. Кравцова с. Старопохвистнево.

    Интеграция образовательных областей : «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

    Задачи :

      совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;

      закреплять умение называть числа в прямом и обратном порядке (устный счет);

      закрепить дни недели;

      формировать потребность в ежедневной двигательной деятельности;

      развивать творчество, самостоятельность.

    Методы и приемы:

    Наглядные: использование дидактического пособия;

    Словесные: беседа, эмоциональный настрой на работу, правило работы в тетрадях (в стихах), повторение;

    Практические: графический диктант, работа с цифрами, игра «Назови скорее дни недели», «Наоборот», закрасить поезд.

    Материалы и оборудование: ноутбук, песня из мультфильма «Паровоз Букашка», тетради в клетку, простые и цветные карандаши, цифры – медали, картинки с изображениями разных предметов (разных по количеству), магниты, магниты-цифры, раздаточный материал (цифры).

    Детская деятельность

    Формы и методы организации совместной деятельности

    Двигательная

    Смена положения (переход от одной станции к другой).

    Игровая

    Д/и «Назови дни недели», Д/и «Наоборот»

    Познавательно-исследовательская

    Решение проблемных ситуаций в ходе путешествия

    Коммуникативная

    Приветствие детей друг друга и гостей, эмоциональный настрой на работу, вопросы, ситуативные разговоры, обобщения, правило работы в тетрадях в стихах.

    Музыкальная

    Музыкальное сопровождение путешествия (из мультфильма «Паровоз Букашка»)

    Практическая

    Графический диктант

    Логика образовательной деятельности.

    Этапы деятельности

    Деятельность педагога

    Деятельность воспитанников

    Ожидаемые результаты

    Организационный момент.

    Педагог приветствует детей. Совместно с детьми повторяют приветствие.

    Скажем "Здравствуйте!" друг другу.

    Нам здороваться ни лень:

    Всем "Привет!" и "Добрый день!";

    Если каждый улыбнётся –

    Утро доброе начнётся.

    Внимательно слушают, приветствуют друг друга и гостей.

    Создан положительный эмоциональный настрой, привлечено внимание детей. Повторяют приветствие.

    Проблемная ситуация.

    Д/у «Соедини цифры по порядку»

    Воспитатель предлагает отправится в страну ВЕСЕЛАЯ АРИФМЕТИКА. Транспорт на котором они отправятся, узнают после выполнения задания.

    Внимательно слушают, отвечают на вопросы, выполняют задание на листочках.

    Введение в занятие.

    Эмоциональный настрой на работу. Разминка.

    Воспитатель совместно с детьми произносятволшебные слова для того, чтобы справиться с трудностями во время поездки.

    « Дружно за руки возьмемся

    И друг другу улыбнемся.

    Ты мой друг и я твой друг.

    Дружат все друзья вокруг/

    Педагог задает вопросы:

    Чего не хватает у нашего поезда?

    Чтобы занять свои места-вагоны, нам необходимо ответить на вопросы.

    1.Сколько яблок на рисунке (1)

    2. Вторник по счету, какой день недели? (2)

    3.Сколько сторон у треугольника (3)

    4.Сколько хвостов у четырех котов? (4)

    5.Сколько пальцев на правой руке? (5)

    6.Назови число, следующее за числом 5.

    7. Сколько дней в неделе? (7)

    8.Сколько ушей у 4 мышей (8)

    9. Цифра шесть перевернулась,
    Новой цифрой обернулась!9

    10.Сколько пальцев на двух руках? 10

    Музыка.

    Повторяют вместе с воспитателем, отвечают на вопросы, занимают свои места вагоны, имитируют езду на поезде под музыку.

    Сформировано умение подумать и ответить на поставленный вопрос.

    Станция «Сосчитай-ка» Д/у «Разложи цифры по порядку».

    Предложить разложить цифры по порядку слева направо.

    Повторить прямой и обратный счет до 10.

    Салават у доски. Софья обратный счет.

    Затем дети считают в обратном порядке от заданного числа. (Задания выполняют несколько детей)

    Назовите соседей числа 3, 7, 10.

    Назовите число, следующее за 9, 7, 5, 8.

    Назовите предыдущее числу 10,6, 4, 8.

    Музыка.

    Слушают воспитателя, выполняют задание, отвечают на вопросы воспитателя.

    Сформирован прямой и обратный счет в пределах 10.

    Станция «Выполняй-ка»

    Математические знаки

    На доске заранее приготовлены выражения, где нужно правильно поставить знаки "», «

    Музыка.

    Подходят к магнитной доске по одному, ставят знак, читают запись. Остальные проверяют.

    Различает математические знаки «», « сформировано умение сравнивать рядом стоящие числа в пределах 10.

    Станция «Поиграй-ка» Д/и «Назови дни недели», «Скажи наоборот».

    Д/и «Назови дни недели»

      сколько дней в неделе?

      какой день недели был вчера, сегодня, завтра?

      назови день недели после четверга.

      назови день недели между вторником и четвергом.

      назови выходные дни.

      назови первый день недели (2, 4, 6).

      какой день недели будет завтра, если сегодня среда (вторник, воскресенье)?

      какой день по счету 3, 6, 2, 1,7?
      Д/и «Наоборот».

    Слова для игры: вверх-вниз, слева - справа, больше-меньше, длинный - короткий, толстый - тонкий, высокий - низкий, вперед - назад и т.д.

    Дети встают в круг. Ловят мяч, отвечают на вопрос воспитателя по дням неделям. Подбирает слова антонимы.

    Закреплено знание о днях недели, умение подбирать антонимы к заданным словам.

    Станция «Закрепляй-ка». Д/у «Соотнеси картинку с цифрой».

    Педагог предлагает рассмотреть картинки, которые лежат на столах, нужно посчитать, сколько предметов изображено на каждой картинке и соотнести с цифрой, которой обозначен вагон.

    Музыка.

    Соотносят картинку с номером своего вагона, показывают и называют правильный ответ.

    Сформировано умение соотносить количество с цифрой.

    Практическая деятельность. Станция «Составляй-ка»

    Работа в тетради. Дети хором повторяют правила работы.
    Я тетрадочку открою
    И как надо положу
    Я, друзья, от вас не скрою
    Ручку я вот так держу.
    Сяду прямо, не согнусь,
    За работу я возьмусь.

    Когда изображение будет готово, дети говорят, что они нарисовали. (Собачка). У кого получилась собачка? У кого может, и не получилось? Проверить.

    Музыка.

    Дети хором вместе повторяют правила работы в тетради. Выполняют задание. (графический диктант)

    Сформировано умение ориентироваться в пространстве при работе в тетради в крупную клетку.

    Рефлексия. Станция "Поощряй-ка»

    Дети выходят в круг. Вопросы детям:

      В какой стране сегодня побывали?

      На каких станциях останавливались?

      Чем занимались на занятии?

      Что вам запомнилось?

      Что интересного было?

      Что было тебе трудным, что легким? Что закрепили и повторили?

    Педагог благодарит за занятие, предлагает раскрасить паровозики.

    Отвечают на вопросы. Выслушивают друг друга.

    Умеет делиться с педагогом и сверстниками разнообразными впечатлениями от НОД.