Войти
Образовательный портал. Образование
  • Что показывает коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами Обеспеченность обязательств финансовыми активами в бюджетном учреждении
  • Как приготовить классические вареники с творогом
  • Как сделать тесто для яблочной шарлотки Как приготовить шарлотку с яблоками песочное тесто
  • Отечественной войны 2 степени
  • День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
  • Манная каша на молоке: пропорции и рецепты приготовления Манная каша 1 порция
  • Просклонять местоимения 2 и 3 лица. Открытый урок "склонение местоимений первого и второго лица". Настрой на урок

    Просклонять местоимения 2 и 3 лица. Открытый урок

    ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ № 53

    Урок русского языка

    в 4 классе

    на тему: «Склонение личных

    место­имений 1-го и 2-го лица

    единствен­ного и множественного числа »

    Подготовила и провела :

    учитель начальных классов

    Методическая карта урока

    Существуют разные типы местоимений, отличающиеся их функцией и их значением. Личные местоимения позволяют указывать без указания имени всех людей, участвующих в акте общения. В латыни личные местоимения - только первого и второго единственного и множественного человека. Вот снижение личных местоимений первого и второго лица.

    Личные местоимения имеют следующие характеристики: они не представляют гендерных различий; вокатив не используется; тема множественного числа отличается от темы единственного числа; формы винительного и аблятивного единства одинаковы. Рефлексивное местоимение без существительного и имеет такое же сгибание для единственного и множественного числа.

    Коротеева Н.В.

    Цель: формировать умения учащихся определять личные местоимения в косвенных падежных формах; развивать умение осознанно употреблять местоимения в речи; способствовать развитию орфографической зоркости; воспитывать у учащихся интерес к предмету.

    Ход урока

    I . Организационный момент

    Упражнения восстановления Указывает, является ли следующее утверждение истинным или ложным. Упражнения по восстановлению Укажите, какой из этих ответов является правильным. Суммарная проверка Указывает, какой из этих ответов является правильным. Суммирующая проверка Указывает, имеет ли личное местоимение объективное или частичное значение в следующем предложении.

    Повторение о местоимении «Перекрёстный допрос»

    «Зло само по себе» и «плохо запрещено». Малум сам по себе является латинской фразой, которая означает «зло само по себе». Он используется для обозначения поведения, которое повсеместно оценивается как греховное или неправильное по своей природе, независимо от правил или законов, регулирующих такое поведение. Понятие самого малюма в целом противоположно понятию малюмного запрета или тому, что неправильно, только потому, что оно запрещено некоторыми правилами. Например, большинство людей считают, что убийство и кража - это неправильные вещи, независимо от того, существует ли закон, который их санкционирует, и для этого они признаны сами по себе мамумой.

    Ребята, какое у Вас настроение? Хотелось бы, чтобы наш урок прошел с таким же настроением.

    II. Актуализация знаний

    1. Проверка домашнего задания (с. 55, упр. 116)

    Какое задание было вам дано в домашнем упражнении?

    Местоимения какого лица вставили вы в предложения? (3-го)

    Есть ли среди этих слов местоимение во множественном числе? (нет)

    Напротив, тот, кто запятнан запретом на малюм, не признается по своей сути плохим, но оказывается преступником, потому что действие, которое он совершил, запрещено законом того государства, в котором он живет: однако возможно, что в другом государстве или в другой исторический период, что такое же действие не преследуется законом. Эта концепция, которая использовалась для разработки различных преступлений общего права, также выражена в песне «Венеция-Стамбул» Франко Баттиато, когда певец-автор песен утверждает, что «мораль - это не знающая жертва истории».

    Какое местоимение вставили в первом предложении? (он)

    Какое местоимение вставили во втором предложении? (она)

    Каковы его грамматические признаки?

    Какое местоимение вставили в третьем предложении? (оно)

    Каковы его грамматические признаки?

    2. Каллиграфическая минутка

    На доске слова : Юла, сегодня, ягода, сверкать, весна.

    Узнайте букву, которую мы будем писать по чистописанию. Она находится в существительном, в котором 3 слога, звуков больше, чем букв, обозначает два слога.

    Аргументируйте свой выбор.

    Итак это буква я. Пропишите: Яя.

    А теперь давайте пропишем слово ягода, соблюдая все правила каллиграфии.

    Написание какой буквы в этом слове нельзя проверить? (о)

    Что еще может обозначать буква «Я»? (это буква, слог, слово)

    Что обозначает это слово?

    Что такое местоимение?

    Место какой части речи занимают в речи личные местоимения? (существительное)

    3. Игра «Четвертое лишнее»

    А сейчас я проверю, насколько вы внимательны. Посмотрите на эти слова и навозите “Четвертое лишнее”:

    МЫ

    ОН

    НО

    ВЫ

    но - союз

    ОНИ

    Я

    ВЫ

    МЫ

    я – ед. число

    ОН

    ОНО

    ОНИ

    ТЫ

    ты – 2-е лицо

    ВЫ

    ТЫ

    ОН

    Я

    вы – мн. число

    III . Введение в тему урока

    Сегодня на уроке я предлагаю вам выдвинуть гипотезу и найти ей подтверждение.

    Что такое гипотеза? Вот как подается значение этого слова в разных толковых словарях.

    Гипотеза – научное предположение, выдвигаемое для объяснения каких-нибудь явлений; вообще - предположение, требующее подтверждения . (Толковый словарь Ожегова)

    Гипотеза: 1) Научное , выдвигаемое для объединения каких-л. явлений и
    требующее проверки, подтверждения опытным путем. 2) разг. Любое предположение, догадка, . (Толковый словарь русского языка Ефремовой)

    Гипотеза – предположение, догадка, умозрительное положение. (Толковый словарь Даля)

    Обратите внимание на такие предложения:

    Настали теплые деньки. К (мы) пришла красавица-весна. Птицы радуют (мы) звонким пением.

    О каком времени года говорится?

    Что не так в тексте? Какие в нем ошибки?

    Что нужно сделать с местоимениями, чтобы предложения приобрели смысл? (изменить падеж)

    А как называется изменение слов по вопросам и падежам? (склонение)

    Итак, предположите тему сегодняшнего урока. (склонение личных местоимений)

    - Какую задачу мы поставим перед собой сегодня?

      находить местоимения;

      определять их лицо и число;

      правильно определять падеж местоимений и правильно употреблять местоимения в речи.

    IV . Изучение нового материала

    Итак, скажите еще раз, место какой части речи занимают в речи личные местоимения? (существительное)

    Если это так, значит в каждом из падежей личные местоимения отвечают на те же вопросы, что и имя существительное.

    Давайте попробуем это проверить.

    Один из вас будет называть падежные вопросы, а другой отвечать на них. Начнем с местоимения я (ты, мы, вы).

    А теперь откройте учебник на с. 57. Давайте проверим, правильно ли мы просклоняли местоимения?

    Обратите внимание, что в некоторых местоимениях, приведенных в таблице, выделены буквы. Это значит, что написание слов с выделенными буквами нужно запомнить.

    Я талантлив от рождения!

    Не дурак и не простак!

    И мое местоимение

    Все вокруг склоняют так,

    Перво-наперво решительно

    Скажет вам семья моя,

    Что, конечно,

    Именительный –

    Это Я и только Я!

    Мать склонилась

    умилительно,

    А за ней и вся родня.

    И не зря. Падеж

    Родительный

    Для кого? А для Меня;

    Все заботятся старательно

    И заслуженно вполне

    И дают подарки.

    Дательный –

    Это значит – только Мне!

    Не смотрите

    подозрительно,

    У меня родня – броня!

    И запомните:

    Винительный

    Не касается Меня!

    Жизнь легка и упоительна

    За родительской спиной!. .

    Нет, друзья, падеж

    Творительный

    Сотворен совсем не Мной!

    Ждете, видимо,

    Предложного?

    Новых данных обо Мне?

    Не просите невозможного,

    Хватит с вас и так вполне.

    Давайте вернемся к тексту о весне и исправим ошибки. Запишем этот текст в тетрадь. Определим лицо, число и падеж местоимений.

    Настали теплые деньки. К нам (1-е л., мн.ч., Д.п.) пришла красавица-весна. Птицы радуют нас (1- л., м.ч., Р.п.) звонким пением.

    Физкультминутка

    Я иду и ты идёшь

    Раз, два, три

    Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) –

    Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

    Мы идём и мы поём (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей) –

    Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

    Очень дружно мы живём (ладонь в кулак, большой палец вверх) –

    Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

    V . Закрепление полученных знаний

    1. Работа с учебником (с. 58, упр. 122)

    2. Работа со словарным словом

    Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом металл .

    На какой слог падает ударение? (2-й)

    Давайте попробуем проверить безударный слог. Не выходит? Значит нам нужно его запомнить.

    В предыдущем упражнении мы познакомились со стихотворением о гвоздике. Из чего он выполнен? (из металла)

    Значит металл – это вещество.

    Чтобы проще было запомнить правописание этого слова, давайте попробуем назвать металлы, которые вы знаете. (медь, железо)

    В этих словах пишется буква «е». Они конечно не являются проверочными словами, но, зная их написание, мы можем просто на них ориентироваться. Как только засомневались в правописании слова металл , сразу же вспоминайте слова железо и медь . Это слова-ориентиры.

    Что еще нужно запомнить в правописании этого слова? (2 буквы л)

    Есть небольшое двустишье, которое сможет помочь вам в запоминании этого слова.

    Хороший ученик в слове металл

    Две буквы л написал.

    Давайте запишем пословицу с этим словом и подчеркнем в слове металл те буквы, написание которых вызывает у нас сомнение.

    Ме талл в огне, а человек в труде познается.

    Есть очень известный поэт Лев Ошанин. Он о металле написал так:

    Прекрасен лес, и поле, и цветы,

    Песчаный плес и лодка у причала...

    Но в мире нет прекрасней красоты,

    Чем красота горячего металла.

    Давайте попробуем определить корень этого слова. Для этого подберем однокоренные слова.

    Металл – металлический, металлург, металлолом.

    Какой корень? (металл)

    3. Определение синтаксической принадлежности

    Запишите под диктовку предложения.

    Выполним синтаксический разбор предложений.

    Определим падеж личных местоимений.

    И.п. Д.п. И.п. Р.п.

    Однажды я шел по лугу . Ко мне пристала ласточка . Она кружилась около меня .

    Какой вывод можно сделать? (Личные местоимения, стоящие в именительном падеже, в предложении являются подлежащим, а те местоимения, которые стоят в форме косвенных падежей, являются второстепенными членами предложения).

    VI . Домашнее задание

    С. 56, упр. 118, выучить правила.

    Выпишите из текста местоимения вместе с предлогами и определите падеж (по образцу).

    VII. Итог урока

    1. Беседа

    О какой части речи говорили на уроке? (о личных местоимениях)

    Чему научились? (склонять личные местоимения 1-го и 2-го лица)

    Какую часть речи заменяют личные местоимения? (имя существительное)

    В чем сходство склонений имени существительного и личных местоимений?

    Назовите местоимение 2-го лица, ед.числа в Т.п. (тобой)

    Назовите местоимение 1-го лица, мн.числа в Д.п. (нам)

    Назовите местоимение 2-го лица, мн.числа в Р.п. (вас)

    2. Рефлексия

    У каждого из Вас 3 лучика разной длины. Все живое радуется солнышку. Надо своими лучами украсить его.

      Если Вы очень хорошо поняли сегодняшний материал, то возьмите самые длинные лучики и прикрепите их к солнышку.

      Если еще не все получилось, по прикрепите лучики средней длины.

      Если ничего не понятно, то прикрепите самые короткие лучики.

    Какое у вас настроение в конце этого урока?

    Тема: Склонение местоимений 1 и 2 лица.

    Методическая карта урока.

      Самоопределение к деятельности.

      Актуализация знаний.

      Минутка чистописания.

      Создание проблемной ситуации.

      «Открытие» детьми нового знания.

      Физминутка.

      Первичное закрепление.

      Самостоятельная работа.

      Рефлексия деятельности.

      Домашнее задание.

    Цели и задачи:

      Актуализировать знание склонений местоимений 1 и 2 лица, развивать умение различать местоимения в тексте и определять падежи.

      Учить мыслить, анализировать, делать выводы, рассуждать.

      Развивать элементы творческой деятельности, орфографическую зоркость.

    Тип урока: урок открытий новых знаний.

    Оборудование:

      Учебник Т.Г.Рамзаевой «Русский язык 4 класс (1–4)».

      Мультимедиа проектор.

      Музыкальное сопровождение физминутки.

    Ход урока

    Деятельность учителя

    К одному прибавь один, дружок,
    И получишь чудо, да какое -
    Одинокий стал не одинок,
    Подружились на планете двое.

    Деятельность учащихся

    Руки дружбы протяните
    В глаза друг другу посмотрите.
    Пусть любовь в сердцах всегда звучит,
    А дружбы всех объединит

    Учитель: Вот уже нас двое, а если каждый следующий присоединится к нам и мы все вместе возьмемся за руки, то получится круг дружбы.

    1. Настрой на урок

    Приветствие.

    Дети рассказывают стих о дружбе.

    Шкала настроения

    Дети показывают свое настроение.

    Учитель: Мы сегодня начали урок словами о дружбе. Дружба поможет нам справится со всеми заданиями. (на доске выходят слова)

    «Дружба - соучастие в благих делах и в испытаниях». Платон

    (Объяснение смысла пословицы.)

    2. Актуализация опорных знаний, работа со словарными словами.

    (На доске слова с пропущенными буквами.)

    Учитель: Предложите задание.

    Дети: Вставить пропущенную букву, это словарные слова.

      Вар.жка

      х.к.ей

      х.л.дный

      Ди.надцать

      зам.р.зить

      ин.й

    Что общего у этих слов? (слова словарные )

    Определите части речи.

    Какие еще части речи вы знаете? (местоимение )

    3. Постановка учебной задачи.

    Сегодня мы отправимся в гости к местоимениям. Но сначала выясним что мы знаем об этой части речи.

    ( - Местоимение - часть речи; само слово подсказывает, что ставится вместо имен существительных. Прилагательных, числительных .)

    На доске текст

    Живет в лесу дятел. Спинка у дятла черная, крылья пестрые, шапочка красная. Бежит дятел вверх, клювом по коре стучит. Нашел дятел в лесу корявое дерево и стал туда шишки таскать. Засунет дятел шишку в трещину и семена выбирает.

    Вам понравился текст? (нет )

    Почему? ( много повторов )

    Как украсить текст?

    Что мы можем сделать с этим текстом? (Заметить повторяющиеся выделенные сущ. местоимениями. )

    Запишите текст в тетрадь.

    Минутка тишины: (звучит нежная музыка)

    А вы слышали музыку? Какая она? Как вы думаете о каком времени года звучало?

    Работа в парах.

    Подчеркнуть местоимения, определить лицо.

    Назови местоимения 1-го, 2-го, 3-го лица.

    Вместо какого имени употребляются личные местоимения? (вместо существительного )

    (Проверка.)

    Давайте, сравним две эти части речи. (на слайде )

    А теперь внимательно посмотрите и найдите сходства и отличия между ними.

    (1) Имя сущ. Обозначает предмет. Местоимение указывает на предмет, не называя его.2) Все имена сущ.имеют род. Местоимение только в 3 лице ед.ч.)

    Роль местоимения в предложении?

    4. Мобилизующий этап.

    Идем дальше…Теперь на пути нам встретились маленькие слова: она, в.на, а, под, он, я, да, они, и, но, перед. Оно. Они заблудились. Поможем вернуться им домой? Маленьким всегда нужно помогать! На какие группы можно их разделить?

    Предлоги, союзы, местоимения.

    Словечки наши устали и ушли отдыхать, остались только местоимения,т.к. мы у них в гостях. Если вы сможете выделить из этой группы 2 лишних местоимения, то узнаете. У каких, именно, местоимений мы будем в гостях.

    Назовите лексическое и грамматическое значения этих слов.

    Лексическое значение: "Я” – говорящий указывает на самого себя, "ТЫ” – говорящий обращается к собеседнику.

    Грамматические значения: "Я” – 1 лицо, ед. ч., в предложении является подлежащим, "ТЫ” – 2 лицо, ед. ч., в предложении является подлежащим.

    5. Открытие детьми новых знаний

    Вот сидим в гостях у местоимений. Почтальон принес им письмо от девочки Насти, которая провела каникулы в деревне, но девочка так торопилась, что пропустила некоторые местоимения. (Слайд 3 )

    От кого пришло письмо? (от девочки )

    Кто писал письмо? (девочка )

    Письмо написано от какого лица? (от 1-го лица )

    Назовите местоимение 1 лица. (я, ты )

    Вставьте нужные местоимения в текст.

    Работа в группе.

    На каникулах(кто?) … жила в деревне. Там (у кого?) … было много подруг. (Кому?) … жилось очень хорошо. Подруги (кого?) … любили. Только один раз (с кем?) … поссорилась Лена Огонькова.
    .
    - У кого как получилось? (2 ученика зачитывают)

    НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ЭТИ МЕСТОИМЕНИЯ?

    Сделайте вывод.

    6. Вывод.

    Местоимение изменяются по падежам.

    7. Игра.

    Если я называю личное местоимение, то вы топаете, а если нет – хлопаете.

    Я, весь, всякий, мы, ты, каждый, вы, самый, он, красивый, она, иной, оно, они.

    8.Первичное закрепление.

    Просклоняйте местоимения. Работа в группах.

    И.п. кто? Я ты мы вы

    Р.п. кого? меня тебя нас вас

    Д.п. кому? Мне тебе нам вам

    В.п. кого? Меня тебя нас вас

    Т.п. кем? Мной тобой нами вами

    П.п. о ком? Обо мне о тебе о нас о вас

    Сравнение с эталоном.

    9.Самостоятельная работа. ( работа на листочках )

    1 уровень.

    Вставьте местоимения в нужном падеже, определи число.

    Подошёл к (он), возвратился с (она), поздравляю (он), посмотрел на (они), позвонил (она), отвечал (они)

    2 уровень.

    Исправьте ошибки.

    Каштанка осталась одна. Грусть подкрадывалась к ей незаметно и овладела нею постепенно. Вдруг блиско от её раз дался крик. Гусь сидел на полу. Глаза у его были закрыты. Хозяин сел перед им, минуту глидел на его молчя.

    3 уровень.

    Составьте и запишите с каждым местоимением словосочетание.

    Его, него, ему, нему, им, ним, её, неё.

    Сдача работ.

    10. Физкультминутка про дружбу.

    11. Работа по учебнику.

    Стр.142 № 244

    Слайд с заданиями. (Грамматические признаки уже готовы.) (Отработка по родам просклонять)

    12. Рефлексия.

    Какую задачу ставили?

    Удалось ли решить поставленную задачу?

    Что нового узнали на уроке?.

    Кому было трудно? С этими трудностями? (да)

    Справились ли мы

    13. Домашнее задание

    Упр.143 №246.

    14. Подведение итогов. (самооценка)

    Оцени свою работу.

    Утверждения.

    Поставь знак «+» или «?»

      Тема урока мне понятна.

      Я достиг цели урока.

      Я умею склонять местоимения.

      Мне необходимо поработать над…