Войти
Образовательный портал. Образование
  • Оформление спортивного уголка в доу своими руками
  • Чему равен 1 год на меркурии
  • Кто такой Николай Пейчев?
  • Томас андерс - биография, фото, личная жизнь солиста дуэта "модерн токинг" Синглы Томаса Андерса
  • Что показывает коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами Обеспеченность обязательств финансовыми активами в бюджетном учреждении
  • Как приготовить классические вареники с творогом
  • Преображение целого выражения в многочлен видеоурок. I. Устная работа.

    Преображение целого выражения в многочлен видеоурок. I. Устная работа.

    Урок 77 Преобразование целого выражения в многочлен

    Цели: ввести понятие целого выражения; формировать умение преобразовывать целые выражения.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    Преобразуйте в многочлен.

    а) x (2x 2 – 4); в) (x + 4) 2 ; б) (x + 3) (x – 3);

    г) ; д) (a – 1) (a 2 + a + 1); ж) (x – 3) (y – 2);

    Если вы изучаете математику, и вам нужны разъяснения о том, как разложить многочлен, следующий учебник даст вам все полезные объяснения, чтобы вы могли понять эту концепцию. Помните, прежде всего, что имеет первостепенное значение иметь многочлен в его приведенной форме, т.е. разлагать его. Давайте посмотрим вместе, шаг за шагом, как действовать и какой метод принять для этой цели.

    Удостоверьтесь, что у вас это у вас под рукой: основы алгебры. В самом деле, если корень многочлена не принадлежит этому множеству, невозможно разбить многочлен. В этом руководстве мы объясним, как разложить на факторы определенный вид многочлена, называемый Квадриномио.

    е) ; з) (–1 – 2 n ) 2 .

    II. Объяснение нового материала.

    Объяснение проводить согласно пункту 37 учебника в несколько этапов.

    1. Введение понятия целого выражения.

    Сначала необходимо напомнить учащимся о том, что такое математическое выражение, а затем дать определение целого выражения. Сделать вывод : математическое выражение может быть целым или нецелым.

    В этом пояснительном учебнике мы объясним, как легко вычислить произведение между одночленом и многочленом. Математика по одночлену означает алгебраическое выражение, образованное буквальной частью и числовым коэффициентом, связанным умножением. Математика - довольно сложный вопрос, который трудно понять для большинства людей.

    Много раз, особенно среди первых и вторых учеников, одной из основных проблем является поиск корней полинома. Алгебра всегда была врагом номер один из стольких учеников, даже самой изношенной математикой. Квадрат многочлена является замечательным произведением, которое часто используется для решения алгебраических выражений.

    После этого привести примеры и выполнить № 918 .

    2. Целое выражение и многочлен.

    На основе изученного учащиеся сами смогут сделать вывод ,что любой многочлен является целым выражением . После этого следует задать им вопрос: любое ли целое выражение является многочленом?

    Делаются соответствующие выводы, приводятся примеры, показывающие, как целое выражение представляется в виде многочлена.

    3. Преобразование целых выражений.

    Сообщить учащимся, что преобразование целых выражений является одним из основных действий в математике. Чтобы выполнять такие преобразования, нужно уметь следующее:

    – выполнять умножение одночлена на многочлен и многочлена на многочлен;

    – приводить подобные слагаемые;

    – знать формулы сокращенного умножения.

    I

    Для преобразования целых выражений учащиеся выполняют действия, которые уже должны быть у них отработаны в процессе изучения предыдущих тем. По сути, задания, предложенные в учебнике, служат для обобщения и систематизации знаний и умений учащихся.

    1. Упростите выражение.

    а) (4a b ) (a – 6b ) + a (25b – 3a );

    б) 2c (5c – 3) – (c – 2) (c – 4);

    в) (y – 3) (5 – y ) – (4 – y ) (y + 6).

    2. Преобразуйте в многочлен.

    б) 4b (3b + 6) – (3b – 5) (5 + 3b ); г)

    3. Найдите значение выражения.

    а) при х = –3,5;

    б) при a = 1, b = 0,7.

    4. Упростите выражение.

    Решение:

    а) Можно выполнять возведение в квадрат и раскрывать скобки, но это будет нерационально. Заметим, что данное выражение является полным квадратом.

    (4a 3 – 1)) 2 =
    = (4a 3 + 5 – 4a 3 + 1) 2 = 6 2 = 36.

    б)
    = 4x 3 – 4x 2 + x – 2x 3 – 2 = 2x 3 – 4x 2 + x – 2.

    IV. Итоги урока.

    – Какие математические выражения называются целыми?

    – Приведите примеры целых выражений и выражений, которые не являются целыми.

    – Являются ли многочлены целыми выражениями?

    – Любое ли целое выражение можно представить в виде многочлена?

    Домашнее задание: № 920, № 921, № 922.

    Урок 78 Преобразование целого выражения в многочлен

    Цели: продолжить формирование умения преобразовывать целые выражения; проверить уровень усвоения материала.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    1. Какие из следующих выражений являются целыми:

    а) 3x 2 – 2a ; в) ; д) – 4;

    б) ; г) ; е) ?

    2. Преобразуйте в многочлен.

    а) в) (x – 5) (y – 2);

    б) (–x – 4) 2 ; г) .

    II. Формирование умений и навыков.

    1. № 923. 2. № 925. 3. № 927 (а).

    4*. № 999 (а).

    Решение :

    а)

    a 4 – 4 a 2 + 11 –
    a 4 – a 3 + 2,5 a 2 – 1,5 a + 6 = – a 3 – 1,5 a 2 – 1,5 a + 17.

    III. Проверочная работа .

    Вариант 1

    1. Преобразуйте в многочлен.

    а) (c + 2) (c – 3) – (c + 1) (c + 3); б)

    2. Найдите значение выражения

    (3a + b ) 2 – (3a b ) 2 при a = 3, b = –0,3.

    3. Упростите выражение 8 (5y + 3) 2 + 9 (3y – 1) 2 .

    Вариант 2

    1. Преобразуйте в многочлен.

    а) (a – 5) (a + 1) – (a – 6) (a – 1); б) (a – 4) (a + 4) – 2 a (3 – a );

    в) (p + 3) (p – 11) + (p + 6) 2 .

    2. Найдите значение выражения

    (4x y ) 2 – (4x + y ) 2 при x = 1, y = –0,2.

    3. Упростите выражение (2x – 5) 2 – 2 (7x – 1) 2 .

    IV. Итоги урока.

    Домашнее задание: № 924; № 926; № 928 (а); № 929 (а).

    Урок 79 Преобразование целого выражения в многочлен.

    Цели: 1) Закрепить навыки преобразования целых выражений.

    2) Воспитывать у детей потребности в сохранении и укреплении своего здоровья.

    3) Развивать познавательный интерес учащихся, расширять их кругозор, приобщать к творчеству

    Тип урока: закрепление изученного материала, урок решения задач.

    Оборудование: компьютер (презентация 4), карточки для математического лото, тестовые задания.

    Ход урока

      Учитель: Сегодня у нас необычный урок повторения темы «Преобразование целого выражения в многочлен», урок здоровья. Я хочу начать урок словами великого мыслителя:

    «ЕДИНСТВЕННАЯ КРАСОТА, КОТОРУЮ Я ЗНАЮ, - ЭТО ЗДОРОВЬЕ» ГЕЙНЕ

    «Здоровье – сумма слагаемых и произведение сомножителей, главным из которых является элементы образа жизни: его благополучие, физические резервы, образ жизни»

    Человек – высшее творение природы. Но для того чтобы наслаждаться ее сокровищами, он должен отвечать, по крайней мере, одному требованию: быть здоровым. Это аксиома, про которую мы в текучке и суете дней, к сожалению, забываем.. За здоровье надо активно бороться. Для этого надо овладеть элементарными знаниями, а также использовать накопленный опыт, которые помогли бы молодым людям сохранять здоровье., Можно приводить много высказываний великих ученых о здоровье, о приобщении к здоровому образу жизни.

    II . Устная работа

    «Никто не должен переступать меры ни в пище, ни в питании» - сказал великий математик. Чьи это слова, узнаем, выполнив преобразования выражений (учащиеся читают выражения и выбирают вариант ответа):

      Доклад – презентация «Пифагор» .презентация. Выступает ученик

    Пифагор – древнегреческий ученый – математик. Родился Пифагор где-то между 600 и 590 гг. до Рождества Христова и жил около ста лет.

    Пифагор был олицетворением величия и силы, и в его присутствии все чувствовали себя смирными и робкими. По мере того как он становился пожилым, его физические силы отнюдь не убывали, и, когда он достиг столетия, он был полон жизни. Влияние этой великой души на окружающих ее людей было столь велико, что похвала Пифагора наполняла его учеников восторгом…” (Из книги “История прорицаний”)

    Его учение, система, которая преподавалась в Пифагорейской школе, является синтезом тех знаний, которые он получил на протяжении своей удивительной. наполненной событиями жизни.

    Пифагор обучал своих учеников методам развития тела, моральных и душевных качеств. В Золотых стихах Пифагор описал самые главные моральные правила, суровое выполнение которых приводит души ошибающихся к идеалу. Вот несколько из них:

    Приучайся жить просто.

    Делай только то, что в будущем не огорчит тебя.

    Никогда не делай того, что не знаешь. Но учись всему, что нужно знать, и тогда будешь вести спокойную жизнь.

    Не пренебрегай здоровьем своего тела. Давай ему своевременно пищу, питье и упражнения, в которых оно нуждается.

    Не затворяй глаз, когда хочешь спать, не рассмотрев все свои поступки за прошедший день.

    Согласитесь, эти правила сохранили свою актуальность и в наши дни

    Пифагор ставил себе задачу совершенствование человечества. Его ученики вставали рано при первых лучах солнца и торжественно с песнями отправлялись навстречу светилу. Философ сообщал ученикам сведения о важнейших предметах человеческого знания, в частности математики.

    Простой завтрак, состоящий из хлеба с медом и воды следовал, за утренними телесными упражнениями и играми; дружеский разговор, беседы, наполняли остальные часы дня. Вечер посвящался купанию, ужину, пению и музыке. Такой образ жизни располагал приверженцев Пифагора к добру, исполнял невозмутимым спокойствием. Пифагор изучал количественную сторону мира. Он говорил, что можно узнать судьбу человека, зная его дату рождения. Все четные числа Пифагор относил к женским, нечетные к мужским. Пифагор считал, что число 1 – сущность всех вещей, 2 – женское начало, 3 – мужское, 4 – совершенное число, 5 - символизирует цвет, 6 - холод, 7 - ум, здоровье и свет, 8 - любовь и дружбу, 9 - постоянность.

      Математический фокус

    Пронумеруем дни недели 1 – понедельник и т.д. Задумайте день недели, умножьте на 2, прибавьте к произведению 5, умножьте сумму на 5, допишите справа нуль и назовите результат. (Ведущий из результата вычитает 250. Цифра сотен дает номер задуманного дня). В чем секрет этого фокуса? (2а+5)*5*10=100а+250-250=100а

      Физминутка.

    С гимнастикой дружи, всегда веселым будь,
    И проживешь сто лет, а может быть, и боле.
    Микстуры, порошки – к здоровью ложный путь.
    Природою лечись – в саду и в чистом поле.

      Решение задач

    Поставить вместо пропусков выражения или знаки так, чтобы получилось тождество.

    а) (х y ) 2 = х 2 + 2хy + …
    б) (5х – …)(5х + 3) = … – 9
    в) (х – 2)( х 2 + … + …) = х 3 …8

    г) (… + …) 2 = 36 х 2 + 12хy + …

    д) (х 2 – …)( х 2 + …) = … – y 2п
    е) (… – 5)(… – … + …) = х 3 – 125

    Известно, что х 2 + 2хy + y 2 = 9, найдите:

    а) (х + y ) 2 =
    б) (х + y ) 2 – 5 =

    в) (2х + 2y ) 2 =

      Самостоятельная работа

    Учащиеся выполняют тестовые задания (приложение 1)

    Итог урока .

    Урок заканчивается словами Авиценны:

    В ком воля есть и сильный дух,
    Тот победит любой недуг, -
    Болезнь отступит перед гордым,
    Перед бесстрашным, непокорным.

    Известно, что сильная воля нужна каждому человеку, она помогает выстоять при любых обстоятельствах – при решении сложной задачи, при занятиях спортом, при воспитании своего характера, при изживании отрицательных качеств.

    Задание на дом: Карточки с домашним заданием учащиеся выполняют в виде проекта.
    Он состоит из пяти заданий. Три в виде теста, т.е., учащиеся придумывают пример (берут из учебника и т.д.) на любую из формул сокращенного умножения, преобразования целого выражения в многочлен и к каждому из них четыре варианта ответов, 4 и 5 – творческие (более сложные задания без ответов). Ко всем этим заданиям прилагается листок с правильными ответами. После проверки и корректировки учителем данного материала, учащиеся его дорабатывают и сдают учителю на повторную проверку. Получается индивидуальная карточка для каждого учащегося выполненная кем-то из его одноклассников.

    Приложение 1

    ТЕСТ

    Вариант 1

    В примерах 1-5 раскройте скобки: 1. + 2у) 2

    А. х 2 + 4ху + Ау 2 В. x 2 + 2 .

    Б. x 2 + 4ху + 2y 2 . Г. x 2 + 2ху + 2x 2 .

    2. (2а - З) 2 .

    А. 4а 2 -6а + 9. В. 2а 2 - 12а+ 9.

    Б. 4а 2 -12а+ 9. Г. 4а 2 -9.

    3. (Зх - 5у 2 ) (Зх + 5у 2 ).

    А. 2 - 25у 2 . В. 9x 2 + 25у 2

    Б. 9х 2 + 25y 4 . Г. 9 x 2 - 25у 4

    4. + 2) (а 2 - 2а + 4).

    А. а 3 +16. В. а 3 + 2а 2 + 8.

    Б. а 3 -8. Г. а 3 + 8.

    5. (х + 1) 2 - х +1).

    6. Даны два равенства:

      (2а – 3b 2) 2 = 4а 2 - b 2 + 9 b 4 ;

      + Зy ) 2 = x 2 + 9y 2 + 6xy .

    Какое из них верно (да), а какое неверно (нет)?

    А. Да, да. Б. Да, нет. В. Нет, да. Г, Нет, пот.

    7. Не решая пример, скажите, (да) или (нет) следующее задание:

      Разделите многочлен Зх 2 у - 9ху 2 на одночлен Зх 2 у.

      Разделите многочлен Зху z – 9xy 2 z на одночлсш 3y .

    А. Да, да. Б. Да, нет. В. Нет, да, Г, Нет, нет.

    Вариант 2

    В примерах 1-5 раскройте скобки: 1. (За + Ь) 2 .

    А. 9а 2 + b 2 В. 9а 2 + 3 ab + b 2 .

    Б. 9а 2 + 6аb + b 2 . Г. За 2 + 6 ab + b 2 .

    2. (За - 2) 2 .

    А. 9а 2 - 6а + 4. В. 9а 2 - 12а + 4.

    Б. За 2 -12а+ 4. Г. 9а 2 -4.

    3. (2х – 3y 2) (2х + Зy 2).

    А. 2 - 9у 2 . В. 4 x 2 + 9y 2 .

    Б. 4х 2 - 4 . Г. 4х 2

    4. (а - 2) (а 2 + 2а + 4).

    А. а 3 -8. Б. а 3 + 8. В. а 3 -2а 2 + 8. Г. а 3 - 16.

    5. (х + 1) 2 - х +1).

    А. x 3 + х 2 -1. Б. x 3 -1. В. х 3 -х 2 -1. Г. x 3 + 1.

    6. Даны два равенства:

      (Зx 2 + 2у) 2 == Ау 2 + 12х 2 у + 9 x 4 ;

      (За - b ) 2 - 9а 2 + b 2 - 6аb .

    Какое из них верно (д a ), a какое неверно (нет)?

    7. Не решая пример, скажите, (да) или (нет) следующее задание:

      Разделите многочлен 4 a 3 b -8 a 2 b на одночлен 2аb 2 .

      Разделите многочлен b с - 10 ab 2 c 3 на одночлен 5 a 2 b .

    А. Да, да. Б. Да, нет. В. Нет, да. Г. Нет, нет.

    Урок 80 Применение различных способов для разложения
    на множители

    Цели: повторить известные способы разложения многочлена на множители и закрепить умение их применять.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    а) 5х 3 – 10х ; г) y 2 + 6y + 9; ж) а 3 + 1;

    б) а 2 – 4; д) 4х 2 – 4х + 1; з) 49p 2 – q 4 .

    в) – х 2 ; е)

    1. № 934 (а, в, д), № 935.

    2. № 937.

    3. № 938. 4. № 939 (а, в, д). 5. № 942 (а, в).

    IV . Итоги урока.

    Домашнее задание: № 934 (б, г, е); № 936; № 939 (б, г, е); № 942
    (б, г).

    Урок 81 Применение различных способов для разложения
    на множители

    Цели: закрепить умение раскладывать многочлен на множители; рассмотреть особенности применения способа группировки в сочетании с формулами сокращенного умножения; проверить уровень усвоения материала.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    Разложите многочлен на множители.

    а) 4a 2 – 8a ; г) n 2 + 8n + 16; ж) х 3 – 1;

    б) х 2 – 100; д) 9х 2 – 6х + 1; з) 225a 2 – c 6 .

    в) – a 2 ; е) 25p 2 – q 2 ;

    II. Формирование умений и навыков.

    4. № 1010.

    Разобрать пример 3 из учебника и сделать вывод о том, что не всегда члены многочлена группируются по два.

    1. № 944. 2. № 946 (а, г).

    III. Проверочная работа.

    Вариант 1

    1. Разложите на множители.

    а) 3х 2 – 12; в) ax 2 + 4ax + 4a ;

    б) –3a 3 + 3ab 2 ; г) –3x 2 + 12x – 12.

    (x + 1) ∙ * = x 2 + 3x + 2?

    Вариант 2

    1. Разложите на множители.

    а) 5x 2 – 45; в) ax 2 – 2axy + ay 2 ;

    б) –2ay 2 + 2a 3 ; г) –2x 2 – 8x – 8.

    2. Представьте в виде произведения.

    3*. Какой многочлен надо записать вместо *, чтобы получившееся равенство было тождеством:

    (x – 1) ∙ * = x 2 – 4x + 3?

    IV. Итоги урока.

    – Какие вы знаете способы разложения многочлена на множители?

    – В чём состоит каждый из этих способов?

    – Как способ группировки применяется в сочетании с формулами сокращенного умножения?

    Домашнее задание: № 945; № 947, 1011

    Урок 82. Применение различных способов для разложения
    на множители

    Цели: закрепить умение использовать различные способы разложения многочлена на множители; рассмотреть решение некоторых задач с применением разложения на множители.

    Ход урока

    I. Устная работа.

    Разложите многочлен на множители.

    а) 4y 5 – 6y 8 ; б) 4900 – а 2 ; в) x 2 – ;

    г) y 2 – 6y + 9; д) 81x 2 – y 2 ; е) 25a 2 – 10a + 1;

    ж) у 3 + 8; з) 121n 2 – m 10 .

    II. Формирование умений и навыков.

    На этом уроке следует рассмотреть, как могут быть применены различные способы разложения на множители при решении задач. Можно выделить три направления такого применения:

    1) для упрощения вычислений на калькуляторе;

    2) для решения уравнений;

    3) для доказательства некоторых утверждений.

    В соответствии с этим все задания можно разделить на три группы.

    1-я группа

    Сначала необходимо рассмотреть пример 4 из учебника, показывающий, как можно рационально выполнить вычисления на калькуляторе, если использовать разложение на множители. Для закрепления следует выполнить № 948 .

    2-я группа

    1. № 949. 1. № 951.

    Решение:

    Разложим данный многочлен на множители:

    Получили произведение трёх последовательных целых чисел. Так как числа последовательные, то хотя бы одно из них чётно, то есть кратно 2, а другое кратно 3. Это означает, что всё произведение кратно 6.

    2. № 952.

    Решение:

    Пусть 2п + 1 и 2п + 3 – два последовательных нечётных числа. Найдем разность их квадратов.

    (2п + 3) 2 – (2п + 1) 2 = ((2п + 3) – (2п + 1)) ((2п + 3) + (2п + 1)) =

    = (2п + 3 – 2п – 1) (2п + 3 + 2п + 1) = 2 (4п + 4) = 8 (п + 1).

    Значит, исходное выражение делится на 8.

    III. Итоги урока.

    – Какие вы знаете способы разложения на множители?

    – Опишите суть каждого способа.

    – При решении каких задач пригодится умение раскладывать многочлен на множители?

    Домашнее задание: № 950; № 953; № 998 (а); № 1012 (а, г).

    Урок 83 Контрольная работа № 8

    Вариант 1

    1. Упростите выражение.

    а) (x – 3) (x – 7) – 2 x (3 x – 5); в) 2 (m + 1) 2 – 4 m .

    б) 4 a (a – 2) – (a – 4) 2 ;

    2. Разложите на множители.

    а) х 3 – 9х ; б) –5a 2 – 10ab – 5b 2 .

    3. Упростите выражение

    4. Разложите на множители.

    а) 16х 4 – 81; б) х 2 – х y 2 – y .

    5. Докажите, что выражение х 2 – 4х + 9 при любых значениях х принимает положительные значения.

    Вариант 2

    1. Упростите выражение.

    а) 2х (х – 3) – 3х (х + 5); в) 3 (y + 5) 2 – 3y 2 .

    б) (a + 7) (a – 1) + (a – 3) 2 ;

    2. Разложите на множители.

    а) с 3 – 16с ; б) 3a 2 – 6ab + 3b 2 .

    3. Упростите выражение

    4. Разложите на множители.

    а) 81а 4 – 1; б) y 2 – х 2 – 6х – 9.

    5. Докажите, что выражение –а 2 + 4а – 9 может принимать лишь отрицательные значения.

    Тема урока: "Преобразования целого выражения в многочлен."

    Цель: Формирование умения выполнять преобразования целых выражений, используя комплекс правил действий с многочленами, формул сокращенного умножения, приемов разложения на множители.

    Задачи:

    Образовательная:

    Повторить правила действий с многочленами и приемов разложения на множители.

    Повторение формул сокращенного умножения.

    Познакомить учащихся с понятием целого выражения.

    Преобразование целых выражений с помощью изученных правил и формул.

    Воспитательная: воспитывать интерес к алгебре, применяя интересные задания, используя различные формы работы; формирование личностных качеств: точность и ясность словесного выражения мысли; сосредоточенность и внимание; настойчивость и ответственность

    Развивающая: развивать умение учащихся работать как индивидуально (самостоятельно), так и коллективно (работа в парах); развивать познавательные интересы.

    Тип урока: Комбинированный.

    ХОД УРОКА

    1.Организационный момент

    Здравствуйте ребята и уважаемые гости. Сегодня у нас урок изучения нового материала по теме «Преобразования целых выражений». Девиз нашего урока « Мало иметь хороший ум, главное – хорошо его применять». Сегодня нам как раз нужно как можно более эффективно применять свойства нашего ума при решении примеров и заданий.

    В тетрадях запишем число и тему урока “Преобразование целых выражений в многочлен»

    Я – многочлен, от слова «много».
    Во мне всегда звучит тревога:
    Как одночлены все собрать,
    В какую сумму записать?
    Живу всегда с друзьями в мире,
    Люблю играть в примеры с ними,
    А знаки «плюс», «отнять», «умножить»
    Всегда играть готовы тоже.

    2.Повторение правил.

    1.Как называется выражение состоящее из суммы одночленов?

    2.Что бы привести одночлен к стандартному виду необходимо привести ………..». Что это значит? (сложить выражение с одинаковой буквенной частью)

    3. Что бы сложить 2 многочлена надо записать их ….., а затем привести подобные слагаемые.

    4. Чтобы найди …… двух многочленов, надо записать их ……, затем раскрыть скобки и привести подобные слагаемые.

    5. Если раскрыть скобки перед которыми стоит знак минус, то что изменяется на противоположный?

    6.Что бы умножить многочлен на многочлен, нужно…..член одного многочлена умножить на ….. член другого многочлена и полученные ….. сложить.

    3.Устный счет

    Задание 1. Вставь пропущенное слагаемое

      4а² - b²= (2а + *)(2а - *)

      4а² - b²= (2а +b)(2а - b)

      16у²- 9х²=(* - 3х)(* + 3х)

      16у²- 9х²=(4y - 3х)(4y + 3х)

      25х²- 0,16=(5х - *)(5х + *)

      25х²- 0,16=(5х – 0,4)(5х + 0,4)

      100а - 4b =(10а² - *)(* + 10а²)

      100а - 4b =(10а² - 2b²)(2b² + 10а²)

      121 - к =(* - к )(* + к )

      121 - к =(11 - к )(11 + к )

      *² -b² = (а - *) (а + *)

      a² -b² = (а - b) (а + b)

      (а + *)² = *² + 2 а *b + *²

      (а + 2b)² = a² + 2 а 2 b + 4b²

      (*+ b)²= а² + 2 а * +*²

    Задание 2. Найдите ошибку

      х³-х²= х (х-1)

      5х²-20=5(х²-1)

      8а³-8аb²=8 (а²-b²)= 8 (а-b)(а+b).

      36 + x²= (6 - x) (6+x)

      (x-y)²=(x-y) (x+y)

      (b-y)²= b-2by+y²

      (7+c)²49-14c+c²

    Новая тема

    Преобразование целых выражений в многочлен.

    А как вы думаете, какие выражения называются целыми?

    Целыми называются выражения, составленные из чисел, переменных с помощью действий сложения, вычитания и умножения. К целым так же относят и выражения, содержащие деление на число отличное от нуля. Примеры целых выражений:

    3.Задания на закрепление.

    На доске фамилии ученых - математиков. Возле каждой фамилии подписаны числовые выражения. Я читаю предложения. Ваша задача: выполнить действия и по полученным ответам догадаться, о каком ученом шла речь в моем тексте.

    Архимед Пифагор Евклид Декарт Галуа

    4b – 5аb 5b 5а2b2 4b

    1 . 5b(2b2 – a) = 10b3 –…;

    2. – 3аb – 12b2 = – 3b (а +…);

    3. (а – 5)(11 – b) = 11а – аb – 55 +…;

    1. Этот античный ученый побеждал на Олимпийских играх и впервые открыл математическую теорию музыки. (Пифагор)

    2. Ученый, который, несмотря на свою молодость, успел сделать много открытий в математике, но, к сожалению, был убит на дуэли в 21 год (Галуа)

    3. Его любимая фраза – «что и требовалось доказать» (Евклид)

    4.Закрепление нового материала. (№918 по учебнику)

    Задание 1. Упростить выражение:а)(4а- b )(а-6 b )+а(25 b -3 a ); б)2с(5с-3)-(с-2)(с-4)

    в) ( y-3)(5-y)-(4-y)(y+6)

    Задание 2. Преобразуйте в многочлен: а) 3 x (3 x +7)-(3 x +1) ;б) 4 b (3 b +6)-(3 b -5)(5+3 b )

    в) ( p +1)-( p +2)

    5.Итоги урока:

      Целым является выражение, состоящее из арифметических операций и может содержать деление на число отличное от нуля.

      Целое выражение не содержит переменную в знаменателе.

      Преобразование целых выражений включает в себя все ранее изученные операции.

    8. Домашнее задание.

    n.37(наиз.) № 919, 920, 921.