Войти
Образовательный портал. Образование
  • Рецепты варенья из кабачков с лимоном, с курагой и в ананасовом соке
  • Как приготовить вкусные куриные сердечки с картофелем в мультиварке Куриные сердечки рецепт в мультиварке с картофелем
  • Сырный суп с курицей и грибами Куриный суп с сыром и грибами
  • Четверка монет таро значение
  • Что такое договор найма служебного жилого помещения?
  • Хлеб по технологии в духовке на дрожжах
  • Причины ссоры Дубровского и Троекурова. А.С.Пушкин "Дубровский"

      Причины ссоры Дубровского и Троекурова. А.С.Пушкин

    Урок литературы в 6 классе

    По повести А.С. Пушкина «Дубровский»

    Тема урока: Ссора друзей.

    Тип урока: педагогическая мастерская с применением ИКТ.

    Методы: проблемный, исследовательский.

    Цели урока:

    Обучающие: формирование умения анализировать литературный текст, давать характеристику героям, их поступкам, развитие умения рассуждать, отстаивать собственное мнение, активизация познавательной деятельности.

    Развивающие: приобщение к радости творчества, законам открытия нового.

    Воспитательные : воспитание духовно - нравственной личности, умения общаться.

    Оборудование: компьютер, проектор, презентация.

    Реквизиты : шесть шляп.

    Опережающее домашнее задание: всем участникам подумать над темой будущего обсуждения, собрать необходимую информацию, все необходимые факты.

    Используемая технология: шесть шляп мышления

    Эпиграф к уроку:

    Нам не дано предугадать,

    Как наше слово отзовется…

    Ф.И.Тютчев

    Ход урока :

    1. 1. Розыгрыш шляп (пояснение в презентации).

    2. Вступительное слово учителя.

    В процессе работы над 1-й главой мы выяснили, кто такие А.Г. Дубровский и Троекуров и как складывались отношения между ними? Долгое «согласие, царствующее между надменным Троекуровым и бедным его соседом Дубровским, нарушено ссорой». В чем же причина? Кто виноват в ссоре? Почему не состоялось примирение Троекурова и Дубровского? Эти и другие вопросы помогут нам выяснить сложные мотивы ссоры друзей.

    1. Индуктор. Начало, мотивирующее творческую деятельность.

    Учитель: Каким цветом вы бы написали слово «ссора»?

    Почему именно этот цвет вы выбрали для обозначения этого слова?

    Ответы учащихся:

    Черный цвет - враги.

    Красный - кровь.

    Учитель: Скажите, ребята, приходилось ли вам ссориться с кем-нибудь?.. Тогда возникает вопрос: как нужно поступить, если ты поссорился с другом…

    Ответы учащихся.

    Итак, тема мастерской «Ссора друзей».

    Как же возникла ссора между помещиками? Обратимся к эпизоду «На псарне».

    1. Самоконструкция и социоконструкция.

    Учитель: Что мы об этом знаем? Давайте наденем белые шляпы.

    « Белая шляпа»:

    Готовясь к охоте, Троекуров показывал гостям свою псарню. Дубровский неодобрительно отозвался об условиях жизни слуг Троекурова по сравнению с собаками. Один из псарей, обидевшись, ответил: «Мы на свое житье не жалуемся, а вот иному дворянину не мешало бы променять свою усадьбу на собачью конуру». Троекуров громко рассмеялся на дерзость своего псаря. Дубровский побледнел и промолчал. За столом Троекуров хватился Дубровского. Ему сказали, что Дубровский уехал домой. Троекуров «велел догнать и воротить его. Но сосед не вернулся и передал записку, в которой требовал прислать к нему дерзкого псаря, а уж он сам решит: “наказать его или помиловать”. А сносить дерзости от кого бы то ни было он не намерен, так как является старинным дворянином. Письмо Дубровского рассердило Троекурова.

    « Чёрная шляпа»:

    Троекуров допустил бестактность, позволив «своему холопу» обидеть и унизить Дубровского.

    Учитель : Какие чувства вызывают у вас Троекуров и Дубровский?

    «Красная шляпа»:

    Троекуров вызывает негодование, возмущение, неприязнь. Он хотел доказать всем, что никому нельзя идти против него. Богатство, знатный род и связи давали Троекурову большой вес в губерниях, где находилось его имение. Соседи рады были ему угодить, он принимал знаки внимания как должное.

    Жизненные принципы Дубровского вызывают уважение, и крестьяне его любят за доброе отношение к ним.

    Учитель: Теперь давайте переключимся с красной шляпы на белую. Новое обстоятельство уничтожило последнюю надежду на примирение.

    «Белая шляпа»:

    Дубровский поймал в своей роще мужиков Троекурова, ворующих лес. До этого троекуровские мужики не позволяли себе “шалить в пределах его владений”, зная о дружеских отношениях между господами. Теперь же они воспользовались размолвкой приятелей. Дубровский отнял у них лошадей, а крестьян велел высечь. Узнав об этом, Троекуров пришел в бешенство. «В первую минуту гнева он хотел учинить нападение на Кистиневку…разорить ее дотла. Но, поразмыслив, решил отнять имение Дубровского. Все документы на имение Дубровского сгорели при пожаре. Это заметно облегчало дело, кроме того, Дубровский мало смыслил в делах, был горяч и полагался на закон. Троекуров доверился Шабашкину, который занимался подкупом судей, и добился рассмотрения дела в суде.

    «Черная шляпа»:

    Троекуров, желая отомстить другу за проявленные им чувство собственного достоинства и независимость, избрал самый низкий способ. Он решил отнять имение у Дубровского и таким образом окончательно разорить его. «В том-то и сила, чтобы безо всякого права отнять имение», - говорит Троекуров. Дубровский не мог даже себе представить размеров опасности, которая ему угрожала.

    Учитель: Новое столкновение Дубровского и Троекурова произошло в суде. Какие об этом известны факты?

    « Белая шляпа» :

    Судом было установлено, что Дубровский владеет Кистеневкой незаконно, и имение должно быть передано законному владельцу — Троекурову. Дубровский схватил чернильницу и пустил ею в председателя суда; разбушевавшегося помещика едва уняли сбежавшиеся сторожа. Затем больной Дубровский был отвезен в Кистеневку, “почти уже ему не принадлежащую”.

    «Чёрная шляпа»:

    Неожиданное и неправильное решение суда нанесло страшный удар старому Дубровскому. Он лишился дома, земли, скромного имущества. Бедный старик помешался.

    « Красная шляпа»:

    Но внезапное сумасшествие Дубровского сильно подействовало на воображение Троекурова и отравило его торжество. Судьи, надеявшиеся на благодарность Троекурова, не удостоились получить от него ни единого приветливого слова.

    « Желтая шляпа»:

    В Троекурове проснулся человек, обнаружилась совесть. Он чувствует себя неудобно, жажда мести завлекла его слишком далеко, и он понимает, что поступил с Дубровским не по справедливости. Победа не радовала Троекурова. И он отправляется к Дубровскому, решив помириться и вернуть старому другу его законное владение.

    Учитель: Теперь перейдем к зеленой шляпе.

    «Зеленая шляпа»:

    Анализируя этот эпизод, мы обратили внимание на то, что Троекуров, отправляясь к Дубровскому, не воспользовался помощью кучера. Мы объясняем это тем, что гордый Кирилла Петрович впервые решил сам примириться с врагом и не хотел, чтобы свидетелями их встречи были даже слуги.

    « Черная шляпа»:

    Примирение не состоялось. Когда стоящий у окна Дубровский увидел подъезжающего Троекурова, он пришел в сильное волнение, упал без чувств, с ним сделался паралич. Дубровский скончался.

    Учитель: А теперь, подводя итоги, произведем математический подсчет.

    Л.Н. Толстого говорил: «Человек подобен дроби: числитель есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает». Попробуем представить характеристику Дубровского и Троекурова в виде дроби. В числителе укажем, что на самом деле представляют собой эти герои, а в знаменателе - что они о себе думают.

    В результате получится схема:

    Дубровский:

    Что представляет

    Собой независимый, горячий,

    Смелый, прямой,

    Решительный, неосмотрительный,

    Нетерпеливый

    _______________________________

    Что он о себе гордый, честный

    Думает?

    Троекуров:

    Что представляет

    Собой? самодур-помещик

    _________________________________________

    Независимый, гостеприимный, богатый, сильный,

    Что он думает о себе? строгий, влиятельный, здоровый, избалованный,

    Хороший отец

    Учитель: Из математики вам известно: чем больше знаменатель, тем меньше дробь. Что у нас получилось: у Троекурова в знаменателе оказалось больше слов. Значит, его величина маленькая, ничтожная.

    Так кто же победил в ссоре: Дубровский или Троекуров?

    « Черная шляпа»:

    Победил Троекуров. Он отнял у Дубровского имение. После ссоры с Троекуровым Дубровский тяжело заболел и умер, а Троекуров сохранил и имение, и здоровье, и жизнь.

    Учитель: Давайте поищем новые подходы к этой проблеме?

    « Зеленая шляпа»:

    В XII главе Пушкин пишет: «Верейский, обратясь к Кириллу Петровичу, спросил у него, что значит это погорелое строение и кому оно принадлежит? Кирилла Петрович нахмурился; воспоминания, возбуждаемые в нем погорелой усадьбою, были ему неприятны». Это доказывает, что угрызения совести продолжают мучить Троекурова и по прошествии времени.

    Учитель: Давайте оценим плюсы и минусы этой победы.

    « Желтая шляпа»:

    Троекуров приобрел имение Кистеневку.

    « Черная шляпа»:

    Но Троекуров не нуждался в имении Дубровского. Во-первых, он был достаточно богат, во-вторых, «... от природы он не был корыстолюбив». Троекуров потерял друга. Его мучает совесть, он утратил душевное спокойствие. Для него главным было желание сломить гордость и независимость А. Г. Дубровского.

    4. Разрыв.

    «Зеленая шляпа»:

    Ответ на вопрос: «Кто победил в ссоре: Дубровский или Троекуров?» показался нам вначале простым. Ведь Троекуров добился своего. Но сам он не чувствовал радости от этой победы. В чем же тогда состоит победа Троекурова, если он потерял больше, чем приобрел?

    « Синяя шляпа»:

    В ходе совместного обсуждения мы пришли к выводу: когда ссорятся между собой друзья, близкие люди, разве может быть победитель. Кто-то теряет больше, как, например, Дубровский, кто-то меньше, как Троекуров, но страдают все участники конфликта. Троекуров это понял слишком поздно.

    5. Рефлексия.

    Учитель: Как вы поступите, если придется поссориться с другом?

    6. Итоги урока.

    Учитель: Дружба - это умение быть чутким и внимательным, умение прощать, способность понять и принять другого таким, какой он есть. Но в жизни не всегда бывает все гладко и благополучно. Любой из нас может сказать кому-то обидное слово, неудачно пошутить и, не желая того, обидеть близкого, родного человека. И в этой ситуации самое главное - вовремя остановиться, осознать свою ошибку и исправить ее.

    И мне бы хотелось, чтобы вы помнили эпиграф к уроку и задумывались о том, как ваше слово отзовется.

    Домашнее задание : составить план действий «Если вдруг я поссорюсь с другом».


    Урок литературы в 6 классе по роману А.С.Пушкина «Дубровский»:
    «ПРИЧИНЫ ССОРЫ ДУБРОВСКОГО И ТРОЕКУРОВА»

    Шуликова Г.В., учитель
    русского языка и литературы
    МБОУ Васильево-Шамшевская
    СОШ №8 Кагальницкого района
    Ростовской области

    Тема урока: Причины ссоры Дубровского и Троекурова
    Методические цели: помочь школьникам определить причины ссоры Дубровского и Троекурова в процессе анализа первой главы романа А.С.Пушкина «Дубровский».
    Задачи: помочь учащимся
    выявить место первой главы в композиции романа;
    определить черты характера Дубровского, Троекурова, которые
    привели к ссоре двух давних друзей;
    определить роль интерьера и речевой реплики крепостного в создании
    ситуации ссоры;
    выявить роль портретной зарисовки, характеров, речи в создании
    образов и выражении авторской позиции;
    определить, какими нравственными критериями определяют свою
    позицию Троекуров и Дубровский;
    стимулировать определение собственной позиции ребенка в
    оценке поведения, характера, принципов жизни героев.
    Дидактические цели и задачи:
    Знать:
    роль и место 1 главы в раскрытии причин ссоры Дубровского и Троекурова;
    художественные приемы создания образа и характеристики Троекурова;
    художественные приемы создания образа и характеристики Дубровского;
    какой характер носит сопоставление двух героев;
    какими нравственными принципами руководствуются в своей жизни
    Троекуров и Дубровский;
    в чем причина ссоры Троекурова и Дубровского;
    авторскую позицию в оценке поведения героев.
    Уметь:
    находить способы создания образа и характеристики;
    определять авторскую позицию и выражать собственную в оценке поведения
    героев.
    Методы: аналитическая беседа, работа с книгой, анализ эпизода, выразительное чтение, словарная работа, рассказ учителя.
    Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.
    Ход урока
    Подготовка к работе с текстом. Выявление первоначальных
    читательских впечатлений.
    - Вы прочитали роман. Кто из героев вам понравился и почему?
    -Кто вызвал неприязнь?
    -Какие эпизоды романа запомнились и чем именно?
    -Сегодня на уроке мы продолжаем работу над романом А.С.Пушкина «Дубровский». Начнем занятие с небольшого задания. Прослушайте отрывки из произведения, восстановите пропущенные слова и определите, о ком из героев идет речь:
    «Его богатство, знатный род и _____ (связи) давали ему _____ (большой вес в губерниях), где находилось его имение. Принимал знаки _____ (подобострастия) как надлежащую дань. В домашнем быту выказывал все ____ (пороки) человека необразованного» (К.П.Троекуров)
    «С расстроенным состоянием принужден был ______ (выйти в отставку) и поселиться в ______ (остальной) своей деревне. Владел ______ (семьюдесятью душами). Остался беден и ____ (независим)». (А.Г.Дубровский)
    -Как вы думаете, почему именно к этим фрагментам текста обращено ваше внимание? Какова их роль в 1-й главе?
    -Итак, мы вспомнили двух персонажей романа. Как вы думаете, чего больше в этих героях: сходства или различия? Как сложились их отношения, судя по первой главе романа?
    -Они поссорились.
    -Подберите синоним к слову ссора.
    -Раздор, разлад, конфликт.
    -Что такое конфликт?
    Чтение определения конфликта по словарю.
    -Как вы думаете, как можно сформулировать тему урока?
    Слушает варианты ответов и приближает учащихся к определению темы урока. Чтение темы урока на доске.
    -Как же так, почему поссорились?
    Чтение записанных на доске целей урока.

    II. Работа с текстом первой главы.
    Беседа по вопросам:
    -А сейчас нам нужно выяснить, что же стало причиной ссоры между Дубровским и Троекуровым. Какой вариант ответа предлагает нам автор? Согласимся мы с его точкой зрения или нет? Давайте перечитаем начало главы до слов «Нечаянный случай все расстроил и переменил». (Читает подготовленный ученик).
    -А теперь проанализируем текст с разных точек зрения и результаты своих наблюдений запишем в таблице своих рабочих тетрадей (указывает страницу).
    2.Работа по таблице «Дубровский и Троекуров»
    Способы создания образа
    Троекуров
    Дубровский

    Общее в судьбах героях
    женились по любви, скоро овдовели

    Социальное положение
    Отставной генерал-аншеф, богат, происходит из знатного рода и имеет связи, большой вес в губерниях
    Отставной поручик гвардии, владел семьюдесятью душами, беден и независим

    Качество характера
    Необразованный, пылкого нрава, ограниченного ума, надменный в отношениях с людьми низшего звания, отроду не удостаивавший никого своим вниманием
    Нетерпеливый и решительный. Прямо высказывает свое мнение, не заботясь о том, противоречит ли оно мнению хозяина дома

    Занятия
    Праздность, дом полон гостями, буйные увеселения, страдал от обжорства и каждый вечер бывал навеселе, время проводил в разъездах около пространных его владений, в продолжительных пирах и в проказах
    Горячий охотник

    Отношение соседей
    Рады были угождать, трепетали при его имени
    Все завидовали согласию с Троекуровым, удивлялись смелости, пытались подражать

    Отношение к крестьянам
    Строго и своенравно

    3.Беседа по вопросам:
    - На каком приеме строит автор характеристики героев? (На приеме противопоставления)
    -Как ведет себя Троекуров по отношению к соседям? Почему он ведет себя так? Дайте характеристику отношений Троекурова с соседями. Ко всем ли он относится одинаково? (Слушаются варианты ответов)
    -А как помещики относятся к Троекурову? Подтвердите свой ответ цитатой из романа. (Слушаются ответы школьников)
    -Почему Пушкин, характеризуя отношения помещиков к Троекурову, употребляет сочетания рады были угождать (а не просто: угождали), трепетали (а не боялись), готовы были (а не принуждены) тешить его праздность, никто не дерзал отказываться (а не рисковал, не осмеливался)?
    -Почему Дубровский остается исключительно вне общего правила?
    -Какими нравственными критериями определяет свою позицию Троекуров?
    -Какими нравственными критериями определяет свою позицию Дубровский?
    -Какой случай изменил все в отношениях героев?
    III. Самостоятельная исследовательская работа с текстом «Кто виноват в ссоре Дубровского и Троекурова»
    Задания для групп: найти в прочитанном тексте доказательства вины
    Троекурова (1 группа), Дубровского (2 группа), псаря Парамошки (3 группа).
    Выразительное чтение отрывка романа от слов «Раз в начале осени Кирила
    Петрович собирался в отъезжее поле» до слов «Но мысли его приняли другое направление». (Указываются страницы учебника с нужным текстом)
    Дети ищут цитаты, читают вслух и заполняют таблицу.
    Троекуров
    Дубровский
    Парамошка

    «Кирила Петрович громко засмеялся при дерзком замечании своего холопа, а гости вослед за ним захохотали, хотя и чувствовали, что шутка псаря могла отнестись и к ним».
    «Осердился и вторично послал того же слугу сказать Андрею Гавриловичу, что если он тотчас же не приедет ночевать в Покровское, то он, Троекуров, с ним навеки рассорится».
    «да знает ли он, с кем связывается? Вот я ж его Наплачется он у меня, узнает, каково идти на Троекурова!»
    «На возвратном пути со всею своей охотой нарочно поехал полями Дубровского».
    «Его состояние позволяло ему держать только двух гончих и одну свору борзых; он не мог удержаться от некоторой зависти при виде сего великолепного заведения».

    «Псарня чудная, - вряд ли людям вашим житье такое же, как вашим собакам».
    «Между тем Андрей Гаврилович скрылся, и никто того не заметил». «Андрей Гаврилович не послушался и не хотел воротиться».
    «а я терпеть шутки от Ваших холопьев не намерен, да и от Вас их не стерплю, потому что я не шут, а старинный дворянин».
    «Один из псарей обиделся. «Мы на свое житье, - сказал он,- благодаря Бога и барина, не жалуемся, а что правда, то правда, иному и дворянину не худо бы променять усадьбу на любую здешнюю конурку. Ему было б и сытнее и теплее».

    Беседа по вопросам:
    -Почему Парамошка осмелился унизить лучшего друга хозяина?
    -Почему Троекуров обрадовался словам Парамошки?
    -Какими вы представляете себе героев романа А.С.Пушкина, учитывая их
    положение?
    (Слушает варианты ответов учащихся)
    -А теперь давайте посмотрим, какими их увидел художник Д.Шмаринов.
    Пушкинское ли это изображение?
    4.Работа по иллюстрации Д.А.Шмаринова «Ссора на псарне».
    -Как показаны Троекуров, Дубровский, псарь Парамошка?
    (Слушает варианты ответов детей)
    -Подробного описания внешности героев у Пушкина нет. В романе
    показано, что Троекуров имеет «необыкновенную силу физических способностей», громкий голос и смех, «тяжелые шаги». О Дубровском сказано, что он был «нетерпеливым и решительным», бедным и независимым». Что же помогло иллюстратору воссоздать внешность героев романа?
    -Художник в своей книге «Годы жизни и работы» писал: «В новых рисунках я стремился подчеркнуть материальное и общественное неравенство двух поссорившихся друзей – старика Дубровского и барина Троекурова», Удалось ли это сделать Д.Шмаринову?
    5.Беседа по вопросам:
    -Понял ли Троекуров, что обидел старого друга?
    -Сожалеет ли Троекуров о случившемся?
    -Почему письмо Дубровского оскорбило Троекурова?
    -Как Троекуров хочет наказать Дубровского?
    6. Чтение эпизода «Встреча с Шабашкиным» (от слов «Расхаживая тяжелыми
    шагами взад и вперед по зале до слов «Шабашкин поклонился до земли, вышел вон»
    (Учитель указывает страницы с нужным текстом романа)
    7.Беседа по вопросам:
    -Каким мы увидели Троекурова в этом эпизоде?
    - Как характеризует Троекурова его обращение к Шабашкину: «Как бишь
    тебя зовут»?
    -Как автор показывает подобострастие Шабашкина?
    -Как вы поняли словосочетание «маленький человек»?
    8.Повторное чтение эпизода.
    -Как будем читать слова Троекурова?
    -С какой интонацией прочитаем слова Шабашкина?
    IV. Подведение итогов урока.
    -Почему же поссорились Дубровский и Троекуров?
    V. Задание на дом:
    1. Прочитать статью учебника «Для вас, любознательные».
    2. Озаглавить главы II-IV.
    3. Индивидуальное задание:
    Пересказ эпизода в суде от лица Троекурова.
    Пересказ эпизода в суде от лица Дубровского.
    Подготовить рассказ «Жизнь Дубровского в Петербурге» по плану:
    -Какой образ жизни вел молодой Дубровский?
    -Как относились к нему товарищи?
    -О чем мечтает Дубровский?
    -Какие черты характера свойственны Владимиру Дубровскому?
    -Какие чувства пробудила у Дубровского весть о болезни отца?
    Подготовить выразительное чтение письма Орины Егоровны
    Бузыревой.
    Подготовить чтение по ролям диалога Дубровского с кучером
    Антоном от слов «Вскоре явился к Владимиру Андреевичу старый кучер» до слов «И лошади его побежали крупной рысью».

    Сравнивая героев художественных произведений, мы можем понять их представление о жизни, и может быть их самих. В этом сочинении мы сравним героев незаконченного исторического романа А. С. Пушкина “Дубровский”, а именно Андрея Гавриловича Дубровского и Кирилу Петровича Троекурова. У обоих героев есть свои сходства и различия. Рассмотрим черты их судеб. Это быди ровесники выросшие в одном сословии, которые женились по любви, но оба скоро овдовели, имея каждый по ребёнку: у Дубровского- сын, у Троекурова- дочь. Несмотря на разницу в благосостоянии, оба родителя стараются обеспечить соим детям хорошую жизнь. Дубровский, чтобы дать своему сыну всё, что нужно для беззаботной жизни в Петербурге, продаёт почти все деревни, оставляя одну- Кистенёвку. Дочь Троекурова растёт на глазах у родителя. затрачивая на дочь уйму денег, Кирила петрович ничего не теряет. В тот момент, когда Екатерина вторая свергает с престола Петра третьего, Троекуров и Дубровский принисают различные решения. Троекуров, понимая, что вся власть в руках у императрицы, принимает её сторону, что и приносит ему немало пользы. Однако Дубровский остаётся верен Петру третьему, сто негативно сказывается на его благосостоянии и положении в обществе. Но зададим себе вопрос: если бы Андрей Гаврилович тоже примкнул к сторонникам Екатерины второй, стала бы его жизнь проще? Нам это неизвестно. Были у них и общие интерессы- оба были горячими охотниками. Псарня Троекурова славилась своими качествами на всю губерню и Дубровский естественно завидовал- ведь его благосостояние позволяло ему держать лишь свору борзых да паругончих. Это сравнение ещё раз указывает на разницу в благосостоянии. Дубровского я могу охарактеризовать как личность неупавновешенную и экзальтированную, и именно поэтому я отношусь к нему лучше, чем к Троекурову- спокойному и размеренному дельцу.

    Сходство Троекурова и Андрея Дубровского У Кирилы Троекурова и Андрея Дубровского есть много общих качеств. Сходство героев заключается в том, что они: оба пожилые мужчины оба принадлежат к дворянскому сословию оба живут в деревне оба отставные офицеры оба вдовцы у обоих есть дети-ровесники В доказательство этому приводим цитату из романа: “…Будучи ровесниками, рожденные в одном сословии, воспитанные одинаково, они сходствовали отчасти и в характерах, и в наклонностях. В некоторых отношениях и судьба их была одинакова: оба женились по любви, оба скоро овдовели, у обоих оставалось по ребенку.” Также у героев есть общие яркие черты характера, как например: гордость пылкость, горячность Действительно, Кирила Троекуров и Андрей Дубровский оба – гордые мужчины: “…на дороге обогнал его Троекуров. Они гордо взглянули друг на друга, и Дубровский заметил злобную улыбку на лице своего противника.” Андрея Дубровского считают горячим, нетерпеливым и решительным человеком: “…Троекуров знал по опыту нетерпеливость и решительность его характера.” (о Дубровском) “…человека столь горячего и неосмотрительного не трудно будет поставить в самое невыгодное положение.” (о Дубровском) О характере Кирилы Троекурова также известно, что он – человек пылкого нрава: “…порывам пылкого своего нрава…” (о Троекурове) К сожалению, именно гордостью и пылкость героев приводит к тому, что между ними разгорается ссора, которая имеет трагические последствия.

    В жизни не редко бывает так, что дружба, казавшаяся крепкой и незыблемой, вдруг даёт трещину из-за пустяка. Но в основе разлада всегда есть более глубокие причины, чем мимолётная обида или неосторожно вырвавшееся слово. Именно глубокие внутренние противоречия стали причиной ссоры Троекурова и Дубровского-старшего в романе А.С. Пушкина «Дубровский».
    Старые товарищи по службе, Троекуров и Дубровский знали друг друга давно. Знали они и о недостатках друг друга и умели ценить за достоинства.

    «Все завидовали согласию, царствующему между надменным Троекуровым и бедным его соседом и удивлялись смелости последнего, когда он за столом у Кирила Петровича прямо высказывал свое мнение, не заботясь о том, противуречило ли оно мнениям хозяина»

    Старые друзья дружно жили по соседству, хорошо ладили между собой и даже планировали породниться, поженив своих детей.

    «Некогда они были товарищами по службе и Троекуров знал по опыту нетерпеливость и решительность его характера»

    Последовавшая серия глупых недоразумений, казалось бы, не могла испортить такие отношения, однако друзья превратились в смертельных врагов.

    Властолюбивый Кирила Петрович уважал своего старого товарища за независимый нрав, тем более, что в окружении помещика никто больше не осмеливался так себя держать. Но в глубине души Кирила Петрович считал себя выше своего друга и неосознанно хотел, чтобы тот это признал.

    В свою очередь Дубровский-старший считал Троекурова излишне надменным и заносчивым, хотя и несколько завидовал его богатству и авторитету. Не считая, что деньги дают право Троекурову считать себя выше других, обладая независимым и вспыльчивым нравом, Дубровский всячески отстаивал своё равное положение с Троекуровым и болезненно реагировал на проявления его мнимого превосходства.

    Конфликт старых друзей зашёл слишком далеко. Не сумев смирить свою гордыню, и Троекуров, и Дубровский вели себя не лучшим образом. Дубровский, казалось, намеренно искал ссоры, написав гневное письмо Кириле Петровичу, а затем и сурово наказав крепостных Троекурова за проступок.

    Разумеется, поведение Троекурова вызывает большее осуждение, так как он не просто затаил обиду, а задумал подлую месть – разорить старого товарища, лишить его крыши над головой и заставить просить о помощи.

    Увидев результаты своей мести, Троекуров испытал разочарование и сожаление о сделанном, и хотел помириться. Но Дубровский-старший уже не смог его простить и впал в паралич от одного вида бывшего друга. Гордость и властолюбие для обоих дворян оказались важнее великодушия, человеческого сострадания, преданности и дружбы.

    Отношения Троекурова и Дубровского в романе А.С. Пушкина наглядно показывают, как важно в жизни уметь уступить, простить близкого человека в мелочах, ради чего-то гораздо большего и дорогого – дружбы и взаимопонимания. Всего один шаг на встречу, разговор по душам могли бы в корне изменить ситуацию и не стать причиной болезни и смерти Дубровского-старшего и разрушенных судеб Владимира и Маши.

    Урок литературы в 6 классе по роману А.С.Пушкина «Дубровский»:

    «ПРИЧИНЫ ССОРЫ ДУБРОВСКОГО И ТРОЕКУРОВА»

    Шуликова Г.В., учитель

    русского языка и литературы

    МБОУ Васильево-Шамшевская

    СОШ №8 Кагальницкого района

    Ростовской области

    Тема урока: Причины ссоры Дубровского и Троекурова

    Методические цели: помочь школьникам определить причины ссоры Дубровского и Троекурова в процессе анализа первой главы романа А.С.Пушкина «Дубровский».

    Задачи: помочь учащимся

      выявить место первой главы в композиции романа;

      определить черты характера Дубровского, Троекурова, которые

    привели к ссоре двух давних друзей;

      определить роль интерьера и речевой реплики крепостного в создании

    ситуации ссоры;

      выявить роль портретной зарисовки, характеров, речи в создании

      определить, какими нравственными критериями определяют свою

    позицию Троекуров и Дубровский;

      стимулировать определение собственной позиции ребенка в

    оценке поведения, характера, принципов жизни героев.

    Дидактические цели и задачи:

      роль и место 1 главы в раскрытии причин ссоры Дубровского и Троекурова;

      художественные приемы создания образа и характеристики Троекурова;

      художественные приемы создания образа и характеристики Дубровского;

      какой характер носит сопоставление двух героев;

      какими нравственными принципами руководствуются в своей жизни

    Троекуров и Дубровский;

      в чем причина ссоры Троекурова и Дубровского;

      находить способы создания образа и характеристики;

    Методы: аналитическая беседа, работа с книгой, анализ эпизода, выразительное чтение, словарная работа, рассказ учителя.

    Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ.

    Ход урока

      Подготовка к работе с текстом. Выявление первоначальных

    читательских впечатлений.

    Вы прочитали роман. Кто из героев вам понравился и почему?

    Кто вызвал неприязнь?

    Какие эпизоды романа запомнились и чем именно?

    Сегодня на уроке мы продолжаем работу над романом А.С.Пушкина «Дубровский». Начнем занятие с небольшого задания. Прослушайте отрывки из произведения, восстановите пропущенные слова и определите, о ком из героев идет речь:

    «Его богатство, знатный род и _____ (связи) давали ему _____ (большой вес в губерниях), где находилось его имение. Принимал знаки _____ (подобострастия) как надлежащую дань. В домашнем быту выказывал все ____ (пороки) человека необразованного» (К.П.Троекуров)

    «С расстроенным состоянием принужден был ______ (выйти в отставку) и поселиться в ______ (остальной) своей деревне. Владел ______ (семьюдесятью душами). Остался беден и ____ (независим)». (А.Г.Дубровский)

    Как вы думаете, почему именно к этим фрагментам текста обращено ваше внимание? Какова их роль в 1-й главе?

    Итак, мы вспомнили двух персонажей романа. Как вы думаете, чего больше в этих героях: сходства или различия? Как сложились их отношения, судя по первой главе романа?

    Они поссорились.

    Подберите синоним к слову ссора.

    Раздор, разлад, конфликт.

    Что такое конфликт?

    Чтение определения конфликта по словарю.

    Как вы думаете, как можно сформулировать тему урока?

    Слушает варианты ответов и приближает учащихся к определению темы урока. Чтение темы урока на доске.

    Как же так, почему поссорились?

    Чтение записанных на доске целей урока.

    II. Работа с текстом первой главы.

      Беседа по вопросам:

    А сейчас нам нужно выяснить, что же стало причиной ссоры между Дубровским и Троекуровым. Какой вариант ответа предлагает нам автор? Согласимся мы с его точкой зрения или нет? Давайте перечитаем начало главы до слов «Нечаянный случай все расстроил и переменил». (Читает подготовленный ученик).

    А теперь проанализируем текст с разных точек зрения и результаты своих наблюдений запишем в таблице своих рабочих тетрадей (указывает страницу).

    2.Работа по таблице «Дубровский и Троекуров»

    3.Беседа по вопросам:

    Как ведет себя Троекуров по отношению к соседям? Почему он ведет себя так? Дайте характеристику отношений Троекурова с соседями. Ко всем ли он относится одинаково? (Слушаются варианты ответов)

    А как помещики относятся к Троекурову? Подтвердите свой ответ цитатой из романа. (Слушаются ответы школьников)

    Почему Пушкин, характеризуя отношения помещиков к Троекурову, употребляет сочетания рады были угождать (а не просто: угождали), трепетали (а не боялись), готовы были (а не принуждены) тешить его праздность, никто не дерзал отказываться (а не рисковал, не осмеливался)?

    Почему Дубровский остается исключительно вне общего правила?

    Какими нравственными критериями определяет свою позицию Троекуров?

    Какими нравственными критериями определяет свою позицию Дубровский?

    Какой случай изменил все в отношениях героев?

    III. Самостоятельная исследовательская работа с текстом «Кто виноват в ссоре Дубровского и Троекурова»

      Задания для групп: найти в прочитанном тексте доказательства вины

    Троекурова (1 группа), Дубровского (2 группа), псаря Парамошки (3 группа).

      Выразительное чтение отрывка романа от слов «Раз в начале осени Кирила

    Петрович собирался в отъезжее поле…» до слов «Но мысли его приняли другое направление». (Указываются страницы учебника с нужным текстом)

    Дети ищут цитаты, читают вслух и заполняют таблицу.«Кирила Петрович громко засмеялся при дерзком замечании своего холопа, а гости вослед за ним захохотали, хотя и чувствовали, что шутка псаря могла отнестись и к ним».

    «Осердился и вторично послал того же слугу сказать Андрею Гавриловичу, что если он тотчас же не приедет ночевать в Покровское, то он, Троекуров, с ним навеки рассорится».

    «…да знает ли он, с кем связывается? Вот я ж его… Наплачется он у меня, узнает, каково идти на Троекурова!»

    «На возвратном пути со всею своей охотой нарочно поехал полями Дубровского».

    «Его состояние позволяло ему держать только двух гончих и одну свору борзых; он не мог удержаться от некоторой зависти при виде сего великолепного заведения».

    «Псарня чудная, - вряд ли людям вашим житье такое же, как вашим собакам».

    «Между тем Андрей Гаврилович скрылся, и никто того не заметил». «Андрей Гаврилович не послушался и не хотел воротиться».

    «…а я терпеть шутки от Ваших холопьев не намерен, да и от Вас их не стерплю, потому что я не шут, а старинный дворянин».

    «Один из псарей обиделся. «Мы на свое житье, - сказал он,- благодаря Бога и барина, не жалуемся, а что правда, то правда, иному и дворянину не худо бы променять усадьбу на любую здешнюю конурку. Ему было б и сытнее и теплее».

      Беседа по вопросам:

    Почему Парамошка осмелился унизить лучшего друга хозяина?

    Почему Троекуров обрадовался словам Парамошки?

    Какими вы представляете себе героев романа А.С.Пушкина, учитывая их

    положение?

    (Слушает варианты ответов учащихся)

    А теперь давайте посмотрим, какими их увидел художник Д.Шмаринов.

    Пушкинское ли это изображение?

    4.Работа по иллюстрации Д.А.Шмаринова «Ссора на псарне».

    Как показаны Троекуров, Дубровский, псарь Парамошка?

    (Слушает варианты ответов детей)

    Подробного описания внешности героев у Пушкина нет. В романе

    показано, что Троекуров имеет «необыкновенную силу физических способностей», громкий голос и смех, «тяжелые шаги». О Дубровском сказано, что он был «нетерпеливым и решительным», бедным и независимым». Что же помогло иллюстратору воссоздать внешность героев романа?

    Художник в своей книге «Годы жизни и работы» писал: «В новых рисунках я стремился подчеркнуть материальное и общественное неравенство двух поссорившихся друзей - старика Дубровского и барина Троекурова», Удалось ли это сделать Д.Шмаринову?

    5.Беседа по вопросам:

    Понял ли Троекуров, что обидел старого друга?

    Сожалеет ли Троекуров о случившемся?

    Почему письмо Дубровского оскорбило Троекурова?

    Как Троекуров хочет наказать Дубровского?

    6. Чтение эпизода «Встреча с Шабашкиным» (от слов «Расхаживая тяжелыми

    шагами взад и вперед по зале… до слов «Шабашкин поклонился до земли, вышел вон…»

    (Учитель указывает страницы с нужным текстом романа)

    7.Беседа по вопросам:

    Каким мы увидели Троекурова в этом эпизоде?

    Как характеризует Троекурова его обращение к Шабашкину: «Как бишь

    Как вы поняли словосочетание «маленький человек»?

    8.Повторное чтение эпизода.

    С какой интонацией прочитаем слова Шабашкина?

    IV. Подведение итогов урока.

    Почему же поссорились Дубровский и Троекуров?

    2. Озаглавить главы II-IV.

    3. Индивидуальное задание:

      Пересказ эпизода в суде от лица Троекурова.

      Пересказ эпизода в суде от лица Дубровского.

      Подготовить рассказ «Жизнь Дубровского в Петербурге» по плану:

    Какой образ жизни вел молодой Дубровский?

    Как относились к нему товарищи?

    О чем мечтает Дубровский?

    Какие черты характера свойственны Владимиру Дубровскому?

    Какие чувства пробудила у Дубровского весть о болезни отца?

      Подготовить выразительное чтение письма Орины Егоровны

    Бузыревой.

      Подготовить чтение по ролям диалога Дубровского с кучером

    Антоном от слов «Вскоре явился к Владимиру Андреевичу старый кучер» до слов «И лошади его побежали крупной рысью».