Войти
Образовательный портал. Образование
  • Оформление спортивного уголка в доу своими руками
  • Чему равен 1 год на меркурии
  • Кто такой Николай Пейчев?
  • Томас андерс - биография, фото, личная жизнь солиста дуэта "модерн токинг" Синглы Томаса Андерса
  • Что показывает коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами Обеспеченность обязательств финансовыми активами в бюджетном учреждении
  • Как приготовить классические вареники с творогом
  • 5 разложение числа на простые множители. Учебник. Разложение выражений на множители. Тесты на определение уровня овладения

    5 разложение числа на простые множители. Учебник. Разложение выражений на множители. Тесты на определение уровня овладения

    Тема урока: «Разложение чисел на простые множители».

    Цель урока: выработать навык разложения чисел на простые множители, повторить признаки делимости чисел и использовать их при разложении чисел на простые множители, продолжать расширять представления учащихся об окружающем их мире.

    ХОД УРОКА

    Учитель: Добрый день, ребята. Садитесь. Откройте тетради и запишите число, классная работа. Тема нашего урока «Разложение чисел на простые множители».
    Давайте вспомним, что это значит? Какие числа являются простыми? Какие еще вы знаете числа? К какой группе относится число 1? Теперь мы повторим, изученные нами, признаки делимости чисел на 3, 9, 5, 2 и 10. (Фронтально)

    Чтобы ввести стандартную форму, напишите на доске слова «триста сорок пять». Напишите только слова, а не цифру. Попросите добровольца прийти на борт и написать слова, используя цифры. Укажите, что это число 345 написано в стандартной форме. Объясните, что стандартная форма - это просто численная форма числа. Чтобы ученики могли подумать о том, что означает этот номер, попросите их написать все, что они знают о количестве в стандартной форме. Чтобы сосредоточить внимание студентов на мыслях, попросите их сделать наблюдения за каждой цифрой и цифрой, обозначенной цифрой.

    1) Работа в парах. Задание учащимся: заполнить таблицу:

    «ш» 312 «ч» 310
    «е» 567 «в» 585
    «ы» 555 «б» 771

    Ответ :

    Историческая справка: Пафнутий Львович Чебышев – русский математик. Он занимался изучением свойств простых чисел. Он доказал, что между любым натуральным числом, большим 1, и числом, вдвое большим, всегда имеется не менее одного простого числа. Давайте проверим это на примере нескольких чисел. (Устно)

    Тесты на определение уровня овладения

    Студенты могут сделать эти наблюдения примерно 345. Попросите группы моделировать номер 345, используя максимально возможное количество десяти базовых блоков. Напомните ученикам, что квартира представляет 100, стержень представляет 10, а единица представляет группы, в которые должны входить 3 квартиры, 4 стержня и 5 единиц.

    Со всем классом подсчитайте значение блоков. Сделайте то же самое со стержнями и единицами, называя «40» и 5 в той же строке, что и «Когда», когда вы закончили подсчет, на доске должно появиться следующее. Скажите студентам, что то, что вы написали на доске, - это расширенная форма «Предоставить еще несколько примеров чисел в стандартной форме», и чтобы ученики работали вместе, чтобы создать числа, используя базовые десять блоков, прежде чем записывать расширенную форму.

    2) Задание учащимся: Соедините стрелками равные выражения, предварительно разложив числа из левого столбика на простые множители.

    На доске записано:

    125 2 . 2 . 2 . 2 . 7

    315 5 . 5 . 5

    444 2 . 2 . 3 . 13

    112 2 . 2 . 3 . 37

    156 3 . 3 . 5 . 7

    Детьми вычислительной деятельностью

    Группируйте учащихся по парам и передавайте наборы карт стоимости места, по одному для каждой пары. Объясните, что пары будут играть в игру. Первый ученик использует карты стоимости места для составления номера в расширенной форме и показывает его второму ученику. Второй студент пишет стандартную форму номера на листе бумаги и показывает его первому ученику, чтобы он мог подтвердить или отклонить.

    В следующий период собирайте карты стоимости места и перераспределяйте числовые карточки, выставляя карты как можно более равномерно, чтобы каждый учащийся имел только 1 или 2 карты в своих руках. Например, если у вас есть 28 учеников, каждый студент получит 1 карту. Если у вас меньше учеников, некоторые студенты могут получить 2 карты. Если у вас более 28 учеников, попросите учащихся, чтобы все могли участвовать.

    Как по-другому можно записать выражения, стоящие в правом столбике?

    24 . 7, 53, 22 . 3 . 13, 22 . 3 . 37, 32 . 5 . 7.

    2) Проверьте правильность разложения чисел на простые множители, поставив знаки «+» или «–».

    3) Задание учащимся: из чисел 84, 44, 75, 60 выберите то, которое раскладывается на наибольшее количество простых множителей. Подчеркните это число зеленым цветом.

    Обсудите, какой из чисел является наибольшим. Студенты с 300 и 500 карточками могут сесть. Сделайте то же самое с 30 и 50 картами, чтобы выбрать десятки. Это оставит 3 в одном месте. По мере того, как позволяет время, продолжайте эту деятельность с других чисел. Попросите учащихся перекрыть карты, чтобы упростить состав номеров. Поскольку математика не является зрелищным видом спорта, было бы хорошо, если бы каждый номер ученика использовался хотя бы один раз во время этой деятельности. Чтобы дети были заинтересованы, вы также можете попросить наименьшее число, которое может быть сформировано, или наибольшее нечетное число, или наименьшее четное число, или другие типы чисел.

    4) Работа по группам

    Задание учащимся: по разложениям чисел определите, какие из них делятся на 2, на 3, на 4, на 6, на 7:

    1. 2 . 11 . 13
    2. 2 . 5 . 3 . 17
    3. 3 . 5 . 23 . 41
    4. 2 . 2 . 2 . 3 . 7.

    Выпишите отдельно разложения чисел, делящихся: на число 4; на число 6.

    5) Отвечая на вопросы, впишите верные слова и в выделенном столбце получите имя ученого, математика, жившего до нашей эры.

    Поскольку учащиеся работают с базовыми десятью блоками, наблюдайте, правильно ли они определяют значение блоков. Например, если у них есть 3 десятка стержней, они подсчитывают десятки, чтобы определить значение как 30? Попросите каждого ученика вернуться 3 раза и напишите все 3 цифры на верхней части его карты. Попросите учащихся написать наибольшее число, которое они могут сделать с помощью этих трех цифр в стандартной и расширенной форме. Попросите их написать объяснение на карточке с указателями того, как они знают, что это самое большое число, которое они могут сделать с этими цифрами. С помощью карточек с индексом у студентов есть свои карты для карт на тысячи, десять тысяч и сотни тысяч мест. Спросите учеников загадки и попросите их использовать карты, чтобы попытаться выяснить номер, о котором вы говорите. Например, Я думаю о количестве, которое имеет 4 в одном месте, а цифра в сотнях мест вдвое больше, чем число в одном месте. Цифра в десятках мест на две меньше, чем цифра в сотнях мест.

    • Дайте каждому ученику карточку-указатель и счетчик.
    • Расширьте урок работе с числами в тысячах, десяти тысячах и сотнях тысяч мест.
    • Приведите примеры чисел в расширенной форме.
    • Дайте каждому ученику сумку карт стоимости места.
    В чем разница между стандартной формой и расширенной формой?

    1. Продолжите предложение: натуральное число, имеющее только два делителя называется …
    2. Как называется натуральное число, на которое число а делится без остатка?
    3. Какое число является делителем любого натурального числа?
    4. Назовите автора первого учебника по математике.
    5. Продолжите предложение: натуральное число, имеющее более двух делителей, называется …
    6. Как называются числа, используемые при счете?

    Ответы:


    В данном кроссворде «спрятано» имя Пифагора Самосского (VI в. до н.э.). Историческая справка на эту тему: Пифагор и его ученики изучали вопросы делимости чисел. Число, равное сумме всех его делителей (без самого числа), они называли совершенным числом. Например, 6 = 1 + 2 + 3; 28 = 1 + 2 + 4 + 7 + 14; 496; 8 128.

    Подведение итогов урока: Давайте подведем небольшой итог. Какова была цель урока? Мы её достигли?

    Домашнее задание: п.41, № 495(3), №503, №507 (2).

    Изучение приёмов преобразования уравнений начнём с обсуждения того, как можно разлагать на множители выражения, входящие в данное уравнение. Вообще представление уравнения f (x) = g (x) в виде F 1 (x) ċ F 2 (x) ċ ... ċ F n (x) = 0,

    где выражения F k (x), k = 1, ..., n «проще» функций f (x) и g (x) , представляет собой несомненное продвижение в решении уравнения. В самом деле, представление вида (5) позволяет сразу приравнивать множители F k (x) нулю и решать более простые уравнения. Представление уравнения (1) в виде (5) иногда называют факторизованным видом уравнения (1) (от английского слова «factor» – множитель) .

    Перечислим теперь некоторые наиболее распространённые приёмы разложения многочленов, как наиболее простых алгебраических функций, на множители.

    1. Вынесение общего множителя за скобку

    В том случае, когда все члены многочлена имеют один и тот же общий множитель, его можно вынести за скобку, получая тем самым разложение многочлена.

    x 5 – 2x 3 + x 2 .

    Каждое слагаемое этого многочлена содержит множитель x 2 . Вынесем его за скобку и получим ответ: x 5 – 2x 3 + x 2 = x 2 (x 3 – 2x + 1) .

    2. Применение формул сокращённого умножения

    Формулы сокращения довольно эффективно применяются при разложении многочлена на множители. Полезно помнить следующие формулы: a 2 - b 2 = (a - b) (a + b) , a 3 + b 3 = (a + b) (a 2 - a b + b 2) , a 3 - b 3 = (a - b) (a 2 + a b + b 2) , a 4 - b 4 = (a 2 - b 2) (a 2 + b 2) = (a - b) (a + b) (a 2 + b 2) , a 5 - b 5 = (a - b) (a 4 + a 3 b + a 2 b 2 + a b 3 + b 4) , a n - b n = (a - b) (a n - 1 + a n - 2 b + a n - 3 b 2 + a n - 4 b 3 + ... + a 2 b n - 3 + a b n - 2 + b n - 1) , n ∈ ℤ .

    Разложить на множители многочлен (x – 2) 4 – (3x + 1) 4 .

    Разложим разность четвёртых степеней по формуле, приведённой выше: (x - 2) 4 - (3 x + 1) 4 = ((x - 2) 2 - (3 x + 1) 2) ((x - 2) 2 + (3 x + 1) 2) = = (x - 2 - 3 x - 1) (x - 2 + 3 x + 1) (x 2 - 4 x + 4 + 9 x 2 + 6 x + 1) = = - (2 x + 3) (4 x - 1) (10 x 2 + 2 x + 5) .

    3. Применение выделения полного квадрата

    Без преувеличения можно сказать, что метод выделения полного квадрата является одним из наиболее эффективных методов разложения на множители. Суть его состоит в выделении полного квадрата и последующего применения формулы разности квадратов. Поясним сказанное на примере.

    Разложить на множители многочлен x 4 + 4x 2 – 1 .

    Имеем x 4 + 4 x 2 - 1 = x 4 + 2 ċ 2 ċ x 2 + 4 - 4 - 1 = (x 2 + 2) 2 - 5 = (x 2 + 2 - 5) (x 2 + 2 + 5) .

    4. Группировка

    Метод группировки слагаемых, как правило, применяется совместно с другими методами разложения на множители и чаще всего с методом вынесения за скобки. Суть метода состоит в том, что все слагаемые данного многочлена перегруппировываются таким образом, чтобы в каждой группе, возможно после вынесения общего множителя за скобки, образовалось бы одно и то же выражение. Это выражение можно также вынести за скобки как общий для всех групп множитель.

    5. Метод неопределённых коэффициентов

    Суть метода неопределённых коэффициентов состоит в том, что вид сомножителей, на которые разлагается данный многочлен, угадывается, а коэффициенты этих сомножителей (также многочленов) определятся путём перемножения сомножителей и приравнивания коэффициентов при одинаковых степенях переменной.

    Теоретической основой метода являются следующие утверждения.

    • Два многочлена равны тогда и только тогда, когда равны их коэффициенты.
    • Любой многочлен третьей степени имеет хотя бы один действительный корень, а потому разлагается в произведение линейного и квадратичного сомножителя.
    • Любой многочлен четвёртой степени разлагается в произведение многочленов второй степени.

    Для доказательства второго утверждения вспомним, как выглядит график степенной функции с нечетной целой степенью (§ 2.2.5). Действительно, из его вида следует, что значение многочлена имеет разные знаки при x → +∞ и x → –∞ . Многочлен степени n – непрерывная функция, значит, найдется хотя бы одна точка, в которой график этой функции пересечет ось Ox .

    Разложить на множители многочлен 3x 3 – x 2 – 3x + 1 .

    Поскольку многочлен третьей степени разлагается в произведение линейного и квадратичного сомножителей, то будем искать многочлены x – p и ax 2 + bx + c такие, что справедливо равенство 3x 3 – x 2 – 3x + 1 = (x – p)(ax 2 + bx + c) = ax 3 + (b – ap)x 2 + (c – bp)x – pc.

    Приравнивая коэффициенты при одинаковых степенях в левой и правой частях этого равенства, получаем систему четырёх уравнений для определения четырёх неизвестных коэффициентов: { a = 3 b - a p = - 1 c - b p = - 3 - p c = 1 Решая эту систему, получаем: a = 3, p = –1, b = 2, c = –1.

    Итак, многочлен 3x 3 – x 2 – 3x + 1 разлагается на множители: 3x 3 – x 2 – 3x + 1 = (x – 1)(3x 2 + 2x – 1).

    6. Теорема о корнях многочлена

    Разложение многочлена на множители иногда удаётся провести, если один из его корней угадан с помощью теоремы о рациональных корнях, доказанной в § 2.1.4 . После того, как корень x = α угадан, многочлен P n (x) представим в виде P n (x) = (x – α) ċ P n – 1 (x) , где P n – 1 (x) − многочлен степени на 1 меньше, чем P n (x) .

    Разложить на множители многочлен x 3 – 5x 2 – 2x + 16 .

    Данный многочлен имеет целые коэффициенты. По следствию теоремы о рациональных корнях (см. § 2.1.4) если целое число является корнем этого многочлена, то оно является делителем числа 16, то есть если у данного многочлена есть целые корни, то это могут быть только числа ±1, ±2, ±4, ±8, ±16.

    Проверкой убеждаемся, что число 2 является корнем этого многочлена, то есть x 3 – 5x 2 – 2x + 16 = (x – 2) ċ Q (x) , где Q (x) − многочлен второй степени. Следовательно, исходный многочлен разлагается на множители, один из которых (x – 2 ).

    7. Разложение относительно параметра

    Суть этого метода легче всего понять на примере.

    Разложить на множители многочлен x 4 – 10x 2 – x + 20 .

    Преобразуем данный многочлен: x 4 – 10x 2 – x + 20 = x 4 – 5 ċ 2x 2 – x + 25 – 5 = 25 – 5(1 + 2x 2) + x 4 – x

    Рассмотрим теперь многочлен a 2 – a(1 + 2x 2) + x 4 – x , который при a = 5 совпадает с данным. Полученный многочлен является квадратным, его корни легко найти по теореме Виета: a 2 – a(1 + 2x 2) + x 4 – x = a 2 – a(1 + 2x 2) + x(x 3 – 1) = a 2 – a(1 + 2x 2) + x(x – 1)(x 2 + x + 1). Следовательно, a 1 = x(x – 1), a 2 = x 2 + x + 1 . Значит, исходный многочлен разлагается на множители a 2 – a(1 + 2x 2) + x 4 – x = (a – (x 2 – x))(a – (x 2 + x + 1)) . Вернемся к многочлену, данному в условии задачи, подставив a = 5 . Получим: x 4 – 10x 2 + x + 20 = (5 – x 2 + x)(5 – x 2 – x – 1) = (x 2 – x – 5)(x 2 + x – 4).