Войти
Образовательный портал. Образование
  • Манная каша на молоке: пропорции и рецепты приготовления Манная каша 1 порция
  • Суп-пюре из брокколи с сыром Рецепт крем супа из брокколи с сыром
  • Гороскоп: характеристика Девы, рождённой в год Петуха
  • Причины выброса токсичных веществ Несгораемые углеводороды и сажа
  • Современный этап развития человечества
  • Лилия яковлевна амарфий Могила лилии амарфий
  • Методы сокращения дробей с переменными. Алгебраическая дробь. Сокращение дробей. Разложение многочленов на множители, сокращение дробей

    Методы сокращения дробей с переменными. Алгебраическая дробь. Сокращение дробей. Разложение многочленов на множители, сокращение дробей
    Разработка урока алгебры в 7 классе .

    Учитель МАОУ СОШ № 10 Ярыш И.В.

    Тема: Сокращение алгебраических дробей.

    Цель урока:


    • Повторить вычислительные навыки, формулы сокращенного умножения, разложение на множители.

    • Систематизировать, расширить и углубить знания по данной теме.

    • Воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
    Оборудование: таблицы с формулами сокращенного умножения; раздаточный материал, карточки для устного счета.

    Ход урока.

    Рациональная дробь - это любая доля, в которой знаменатель не равен нулю. В алгебре рациональные фракции обладают переменными, которые являются неизвестными величинами, представленными буквами алфавита. Рациональными дробями могут быть мономы, имеющие по одному члену в числителе и знаменателе, или многочлены, с несколькими членами в числителе и знаменателе. Как и в случае арифметических фракций, большинство студентов находят умножение алгебраических дробей более простым процессом, чем добавление или вычитание.

    Умножьте коэффициенты и константы в числителе и знаменателе отдельно. Коэффициенты - это числа, связанные с левыми частями переменных, а константы - это числа без переменных. В числителе умножьте 4 на 3, чтобы получить 12, а в знаменателе умножьте 5 на 8, чтобы получить.


    1. Организационный момент.

    2. Устный опрос.
    Вычислите: ;

    ;

    ;

    ;

    ; -

    . Ответы: Семь раз отмерь, один раз отрежь.

    семь

    раз

    отмерь

    один

    раз

    отрежь

    1

    0,1

    4,9

    0,3

    5,1

    4,8

    -3,81

    -1,84

    Используя формулы сокращенного умножения, упростите:


    ;

    ;

    ;

    .

    Умножьте переменные и их показатели в числителе и знаменателе отдельно. При умножении полномочий, имеющих одну и ту же базу, добавьте их показатели. В примере в числителях не происходит умножения переменных, поскольку числитель второй фракции не имеет переменных.

    Объедините результаты предыдущих двух шагов. Уменьшите коэффициенты до младших членов, разделив и отменив наибольший общий коэффициент, как и в неалгебраической фракции. Уменьшите переменные и показатели до самых низких. Вычитают меньшие экспоненты на одной стороне фракции из показателей их одинаковой переменной на противоположной стороне фракции. Напишите оставшиеся переменные и показатели на стороне фракции, которая изначально имела более высокий показатель. Поместите его в числитель, поскольку он изначально обладал более высоким показателем.

    Ответы: Семеро одного не ждут.



    семеро

    одного

    не

    ждут

























    Разложите на множители:

    ;

    ;

    ;

    ;

    .

    Ответы: Один в поле не воин.

    Обозначим числители и знаменатели обеих фракций. Отменить и отменить любые факторы, разделяемые как числителем, так и знаменателем. Отмените термины «сверху вниз» в отдельных фракциях, а также диагональные члены в противоположных фракциях. В этом примере члены первой фракции отменяют, а член в числителе первой фракции отменяет один из членов в знаменателе второй фракции.

    Умножьте числитель первой фракции на числитель второй фракции и умножьте знаменатель первого на знаменатель второго. Разверните все термины, оставшиеся в факторизованной форме, исключая все круглые скобки. Чтобы умножить полиномиальные дроби, вы должны сначала знать, как фактор и расширяться. При умножении мономиальных фракций вы также можете перекрестно отменить, что по сути сводится к упрощению перед умножением за счет уменьшения диагоналей фракции.



    Один

    в

    поле

    не

    воин





















    Ответы на доске размещены на табличках с помощью магнитов. Перевернув правильные ответы, сложится пословицы, в которой используются числа.

    Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы «Сокращение алгебраических дробей». На предыдущих уроках мы учились сокращать дроби, используя основное свойство дроби. В чем оно заключается? Запишите это свойство на доске:

    Комплексные фракции - это фракции, в которых числитель, знаменатель или оба члена содержат дроби в свою очередь. По этой причине некоторые люди называют их «составными фракциями». Упрощение сложных фракций - это процесс, который может быть простым или сложным, исходя из количества членов в числителе и знаменателе, независимо от того, существуют ли переменные члены или нет, и, если таковые имеются, сложность переменных членов.

    Упростить комплексные дроби с мультипликативным обратным

    При необходимости упростите числитель и знаменатель так, чтобы в каждом члене было только одна доля. На самом деле сложные фракции, в которых как числитель, так и знаменатель содержат одну дробь, обычно довольно легко решить. Поэтому, если числитель или знаменатель комплексной фракции содержит несколько фракций или комбинацию дробей и целых чисел, упростите этот член так, чтобы в числителе и знаменателе была только одна доля. Сложные фракции не должны быть трудными для решения. . Инвертируйте знаменатель, чтобы найти его обратный.


    .

    Значит, алгебраические дроби можно сокращать, разделив одновременно и числитель и знаменатель дроби на их общий множитель.

    Целью сегодняшнего нашего урока будет научиться сокращать алгебраические дроби с помощью формул сокращенного умножения и путем разложения на множители. А делать это вы будете с помощью учебных элементов, а также задания для самостоятельной работы. Учебные элементы поделены на три уровня:

    По определению разделение одного числа на другое совпадает с умножением первого числа на обратное к второму. Теперь, когда мы получили сложную долю с одной дробью как в числителе, так и в знаменателе, мы можем использовать это свойство деления для упрощения комплексной дроби. Во-первых, найдите обратную сторону знаменательной фракции комплексной дроби. Сделайте это, вложив деньги; то есть размещение числителя вместо знаменателя и наоборот.

    Умножьте числитель комплексной дроби на обратный знаменателю. Теперь, когда вы получили обратный знаменатель комплексной дроби, умножьте его на числитель, чтобы получить одну простую дробь. Помните, что для умножения двух фракций вам просто нужно умножить условия.

    I уровень - содержит обязательный минимум, который должны выполнить все учащиеся. (Обеспечивает при правильном выполнении оценку «3»).

    II уровень – задания представлены в усложненном виде (обеспечивает при правильном выполнении оценку «4»);

    III уровень - задания представлены в нестандартном виде и требуют большей подготовленности (обеспечивает при правильном выполнении оценку «5»);

    Упростите новую фракцию, найдя максимальный общий коэффициент. Теперь у нас есть простая простая фракция, поэтому осталось только выразить условия самым простым способом. Найдите максимальный общий коэффициент числителя и знаменателя и разделите оба члена на это число, чтобы упростить фракцию.

    Упростить сложные дроби с переменными членами

    Чтобы быть ясным, практически любую сложную фракцию можно упростить, уменьшив ее числитель и знаменатель до простых дробей и умножив числитель на обратный знаменателю. Сложные фракции с переменными не являются исключением, хотя чем сложнее переменные выражения, тем труднее будет использовать мультипликативный обратный и чем дольше он будет занимать. Уменьшая числитель и знаменатель этой комплексной фракции, так что одна доля остается в каждом члене, умножая на обратную и уменьшая результат до максимально простого выражения, будет довольно сложным процессом. В этом случае может быть проще использовать альтернативный метод, который мы сейчас объясним.

    • По возможности используйте описанный выше мультипликативный обратный метод.
    • Это проще понять на примере.
    • Общий знаменатель этих двух фракций является произведением их знаменателей.
    Сначала умножьте числитель на себя.

    Эталоны ответов и критерии оценивания находятся у учителя.

    Желаю удачи!

    Проводится физминутка на профилактику зрения. Самостоятельная работа проводится на фоне легкого музыкального сопровождения.

    I-й уровень.

    Сократите дробь:


    ;

    ;

    ;

    ;

    .
    II-й уровень.

    Получите новую и упрощенную фракцию от числителя и знаменателя, который вы только что нашли. После умножения фракции на выражение и упрощения путем объединения терминов вы должны получить простую долю без дробных чисел. Используя числитель и знаменатель, мы нашли, что мы можем построить дробь, эквивалентную начальной комплексной дроби, но без дробных слагаемых. То есть, когда мы имеем выражение двух или более алгебраических выражений и представлен общий термин; Его следует рассматривать как общий фактор. Но результатом будет другой многочлен. Метод, предложенный Балдором, применяется в презентации. Чтобы упростить фракцию, чьи члены одночлены, числитель и знаменатель делятся на их общие факторы до тех пор, пока фракция не будет неприводимой. Чтобы упростить фракцию, члены которой являются полиномами, полиномы разлагаются на множители, а общие множители в числителе и знаменателе подавляются до тех пор, пока фракция не будет неприводимой. Правила сложения и вычитания: фракции упрощаются, если это возможно. Фракции, даваемые наименьшему общему знаменателю, уменьшаются. Общий знаменатель делится между каждым из знаменателей, и каждое частное умножается на его соответствующий числитель. Полученные числители добавляются или вычитаются, и этот результат делится на общий знаменатель. Аналогичные термины сокращаются в числителе, если таковые имеются. Фракция, которая получается, упрощается, если это возможно. Мы находим произведение выражений, которые остаются в числителях, и полученный результат делится на произведение выражений, которые остаются в знаменателях. Правила дивизиона: дивиденд умножается на инвертированный делитель. Они разбиваются на факторы, и фракции упрощаются, если это возможно. Комбинированные операции Чтобы решить алгебраическое выражение с различными операциями, они выполняются, в первую очередь, в скобках. Если нет, то умножения и деления имеют приоритет. В этом методе мы ищем общий коэффициент каждого из членов полинома. . Первоначально алгебраические фракции кажутся сложными для студентов, которые не настолько близки с предметом.

    Сократите дробь:


    ;

    ;

    ;

    ;

    В сочетании переменных, чисел и даже показателей трудно понять, с чего начать. Например, коэффициенты 15 равны 1, 3, 5, а факторы 4 равны 1, 2 и Упрощенному уравнению: формат, в котором все общие факторы удаляются, а переменные группируются. Это простейшая форма фракции, уравнения или проблемы, поэтому, если во фракции больше не будет сделано, она будет упрощена.

    • Понять словарь алгебраических функций.
    • Следующие примеры будут использоваться во всех примерах.
    Напомните, как решить простые фракции.

    Шаги по решению алгебраических дробей будут точно такими же. Удалите факторы алгебраического выражения, как если бы они были нормальными числами. Идея состоит в том, чтобы найти фактор, который имеет оба числа. В этом примере ответ будет равен 5, так как и 15, и -5 делятся на. Поймите, что можно решать сложные случаи так же, как мы решаем простейшие. Тот же принцип также используется в алгебраических дробях, и это самый простой способ упрощения фракций.

    III-й уровень

    Сократите дробь:


    ;

    ;

    ;

    ;

    .

    Список правильных ответов и критерии оценивания возьмите у учителя. Исправьте ошибки, если они есть. Число набранных баллов поставьте в графу «Основные задания» оценочного листа. Если вы набрали 5 баллов, то переходите к следующему учебному элементу. Если же набрано меньше баллов, то решите задания другого варианта, аналогичные тем, в которых была допущена ошибка. Набранные баллы поставьте в графу «Корректирующие задания».

    Дополнительные задания, тех, кто решает быстро и качественно (задачник № 178 стр. 204).

    Домашнее задание с комментированием сложных моментов.


    • Учебник А.Г.Мордковича «Алгебра 7 класс» стр. 140, 114-116.

    • Задачник А.Г.Мордковича «Алгебра 7 класс» на «3» и «4» - №35.15, 35.18, 35.20; на «5» - № 35.21-35.23.
    Итог урока.

    В течение всего урока мы повторяли формулы сокращенного умножения и раскладывали выражения на множители. Для того чтобы сократить алгебраическую дробь, полезно сначала разложить на множители ее числитель и знаменатель, если они не совпадают. Каждый из вас проверил выполненные задания и оценил себя сам. Учащиеся подводят итоги своей работы, оценивая самостоятельно согласно набранным баллам. Оценки выставляются в журнал.

    Вспомним, что называется алгебраической дробью. Алгебраическая дробь - это деление одного многочлена на другой многочлен: , P - числитель дроби, Q - знаменатель дроби; данные многочлены можно преобразовывать, раскладывать на множители любыми известными нам методами. Дробь можно сокращать на общие множители, то есть упрощать исходную дробь.

    Напомним, что многочлен есть алгебраическая сумма одночленов, а одночлен - это произведение чисел и степеней.

    Вспомним способы разложения многочлена на множители.

    1. В каждом члене многочлена может быть общий множитель, отсюда первый способ - метод вынесения общего множителя за скобки, то есть такого множителя, который присутствует во всех членах многочлена. Рассмотрим пример 1, вынесем общий множитель за скобки, для этого определим, какие переменные представлены во всех членах, и вынесем их в минимальной степени:

    Напомним, что, перемножив вынесенный множитель на скобку, можно проверить правильность вынесения.

    В обоих членах есть скобка , в одном в первой, а в другом во второй степени, вынесем минимальную ее степень - первую:

    2. Метод группировки. Не всегда в многочлене можно вынести общий множитель. В таком случае нужно его члены разбить на группы таким образом, чтобы в каждой группе можно было вынести общий множитель, и постараться разбить так, чтобы после вынесения множителей в группах появился общий множитель у всего выражения, и можно было бы продолжить разложение. Рассмотрим пример 3:

    Сгруппируем первый член со вторым, третий с четвертым и вынесем общие множители в группах:

    У выражения появился общий множитель. Вынесем его:

    3. Применение формул сокращенного умножения. Рассмотрим пример 4:

    Мы расписали заданный многочлен по известной формуле разности кубов.

    Комментарий: мы увидели в заданном многочлене формулу суммы кубов и разложили его.

    4. метод выделения полного квадрата. Он базируется на формулах квадрата суммы и квадрата разности. Напомним их:

    Формула квадрата суммы (разности);

    Особенность этих формул в том, что в них есть квадраты двух выражений и их удвоенное произведение. Рассмотрим пример 6:

    Распишем выражение:

    Итак, первое выражение - это , а второе должно быть , но не хватает квадрата этого выражения. Прибавим и вычтем его:

    Свернем полный квадрат разности:

    Преобразуем полученное выражение, применяя формулу разности квадратов, напомним, что разность квадратов двух выражений есть произведение суммы на их разность:

    Напомним, что, перемножив скобки, можно проверить правильность разложения.

    Итак, повторим, что все вышеуказанные способы разложения многочленов на множители применяются при сокращении дробей.

    Распишем заданную дробь более подробно:

    Таким образом, в числителе стоит разность кубов, а в знаменателе - неполный квадрат суммы. Распишем числитель:

    Сократим дробь:

    Пример 8: решить уравнение:

    Упростим дробь в левой части, разложим ее числитель как разность кубов:

    Появился общий множитель, который можно сократить, но при этом обязательно нужно отметить, что . Так как, согласно свойству дроби, числитель и знаменатель можно поделить или умножить на одно и то же число, не равное нулю, поэтому, наложив ограничение на , имеем право сократить дробь:

    Уравнение приобрело вид:

    Умножим обе части на 2:

    Приведем подобные:

    Применим метод выделения полного квадрата:

    Применим формулу разности квадратов:

    Мы помним, что произведение равно нулю только в том случае, если один из множителей равен нулю. Таким образом, составим новые уравнения и найдем х.