Войти
Образовательный портал. Образование
  • Гороскоп здоровья — Близнецы
  • Безе: состав, калорийность, пищевая ценность, полезные свойства, вред
  • Сонник: к чему снится Операция
  • Салат из свежей капусты и огурца
  • К чему снится голубка. Большой онлайн сонник. Сонник Мартына Задеки
  • К чему снится когда за тобой гонятся
  • Отцы и дети 4 глава краткое содержание

    Отцы и дети 4 глава краткое содержание

    Урок по литературе в 10 классе. Учитель Зайцева Лариса Николаевна.

    Тема: «Целостное изучение первых четырех глав романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».

    Цели:

      Беседа по усвоению, углублению содержания первых 4-х глав романа. Выясните впечатления от чтения произведения. Выясните роль первых глав в романе «Отцы и дети».

      В той же главе Св. Луки мы находим притчу о вновь найденных овец, а затем о найденном драконе. Та же радость всегда подчеркивается, как в случае с блудным сыном. Лояльность отца к себе полностью и полностью сосредоточена на человечестве блудного сына и его достоинства.

      Это объясняет, прежде всего, его радостное удовольствие, когда сын возвращается домой. Можно также сказать, что любовь к сыну, которая вытекает из самой сущности отцовства, предопределила отца заботиться о достоинстве его сына. Милосердие, как Христос представил их в притче о блудном сыне, является внутренней формой любви, которая называется «агапе» в Новом Завете. Такая любовь способна поклониться каждому изящному сыну, каждому человеческому страданию, особенно нравственному, например греху. Когда это случается, тогда тот, кто испытывает милосердие, не чувствует себя униженным, но, как будто снова находит его и снова «почитает».

      Способствовать воспитанию у учащихся любви к труду, к родной земле, к природе средней полосы России, высоких нравственных качеств.

      Показать специфику работы над эпическим произведением, выработать навыки анализа произведения, развивать воображение учащихся, научить выразительно читать.

    Оборудование урока:

    1.Портрет И. С. Тургенева.

    Его отец особенно доволен тем, что он «нашел» и «снова жил». Эта радость указывает на какое-то неповрежденное добро: хотя сын, хотя и блудный, перестает быть истинным сыном своего отца. Это также показывает, что полученное добро, как в случае с блудным сыном, возвращается к истинному самопознанию.

    То, что произошло в отношениях между отцом и сыном в притче Христа, нельзя судить «извне». Ибо все наши предустановленные взгляды на милость во многом являются результатом только внешнего суждения. В этом способе наблюдения мы наблюдаем в милосердии, особенно неравные отношения между тем, кто демонстрирует, и тот, кому он доказан. Затем мы склонны заключать, что милосердие оскорбляет человека, который принимает их, чтобы уменьшить достоинство человека. Однако притча о блудном сыне убеждает нас, что это другое: отношения, которые происходят в милосердии, основаны на общем опыте добра, такого как человек, на общем опыте его собственного достоинства.

    2.Репродукция с картины И. Репина «Отказ от исповеди».

    3.К. Рудаков «Базаров», «П. П. Кирсанов» (иллюстрации к роману И. С. Тургенева «Отцы и дети»).

    4.Тексты романа.

    5. Отрывки из фильма «Отцы и дети».

    План урока

    1.Орг. момент

    2.Проверка домашнего задания

    3.Беседа по усвоению содержания 1-4 глав романа.

    4.Вывод.

    Этот общий опыт заставляет блудного сына начать видеть себя и свои дела в истине. Для отца по той же причине сын становится уникальным добром: он ясно и прозрачно видит добро, которое было достигнуто каким-то скрытым разделом правды и любви, где любовь, кажется, забывает все зло, которое совершил сын.

    Притча о блудном сыне выражает простую, но глубокую истину обращения. Это самое конкретное свидетельство работы любви и милосердия, присутствующих в человеческом обществе. Действительное и подлинное чувство милосердия заключается не только в том, чтобы даже сострадательно относиться к злу, будь то моральное, физическое или материальное. В своей собственной и фундаментальной природе милосердие проявляется как переоценка, как завоевание добра во всех внешних проявлениях зла, которое находится в мире и в человеке.

    5.Задание на дом.

    Ход урока

    Слово учителя.

    Сегодня на уроке мы приступаем к изучению романа И. С. Тургенева «Отцы и дети».

    Уясним общественный фон, на котором происходят события романа, познакомимся с главными действующими лицами, проследим зарождение конфликта между «отцами» и «детьми». Уясним, какую роль играют первые четыре главы.

    В этом смысле милосердие является основным содержанием мессианского послания Христа и основной силы его миссии. Так поступали и его ученики и последователи, и они проявляли милосердие. Он никогда не прекращал проявлять в своих мыслях и делах как очень четкое подтверждение творческой любви, которая не будет «преодолена злом», но победит «зло добром». Важно, чтобы это реальное лицо милосердия было снова раскрыто. В частности, это особенно необходимо в наше время, хотя это часто предотвращает различные предрассудки.

    Авторы публикации были вдохновлены не только книгой профессора Вагнеровой М. и др. Захватывающее материнство. Будучи матерью ребенка-инвалида, но также и своим собственным профессиональным опытом с отцами-мужчинами. Основная цель авторов заключалась в том, чтобы разработать тему, которая дает информацию с точки зрения отцов детей с ограниченными возможностями и будет полезна для профессионалов из профессий помощи для их эффективного вмешательства. Другая причина заключалась в том, что очень мало опубликованных исследований, которые были бы направлены исключительно на отца.

    Откройте первую страницу романа, обратите внимание на эпиграф, прочитайте его.

      Кому посвящается произведение?

      Что вы знаете о В. Г. Белинском?

      Когда начинаются события в романе?

      Почему нужно И. С. Тургеневу указать не только год, но и месяц и даже число?

    (И. С. Тургенев не случайно указал не только год, но даже месяц и число. Весной 1859 года полностью обозначился идейный разрыв между общественными классами, и в отношении к крестьянскому вопросу выделились две точки зрения – революционная и реформистская.)

    Основа этой книги была успешно защищена диссертацией Кунхарта Моники, которая включает исследования по лучшему пониманию этой конкретной группы отцов. В своей работе авторы рассматривают вопрос о ребенке-инвалиде в контексте роли и отношения отцов. Он стремится подробно описать, как отец сталкивается с рождением ребенка-инвалида, как она справляется с бременем воспитания своего ребенка, какова роль его отца в семье и как его сотрудничество влияет на семейную неприкосновенность.

    Книга организована в отдельные главы, которые постоянно связаны друг с другом и постепенно знакомят читателей с данным вопросом. В первой главе семья характеризуется и описывает свои основные функции с текущей и исторической точек зрения. Более детально объясняются концепции материнства и отцовства. Наибольшее внимание уделяется семье ребенка с ограниченными возможностями и последующим изменениям, которые тесно связаны с этой сложной жизненной ситуацией.

    В начале мая в очередном номере «Современника» появилась статья Н. Д. Добролюбова «Что такое обломовщина» о лишних людях. Им нужно было противопоставить людей дела, деятельных разночинцев).

      С кем мы знакомимся в 1-й главе? Найдем в тексте портрет Н. П. Кирсанова?

    (Он ждет сына Аркадия из Петербурга).

    (Он сел на скамеечку «подогнувши под себя ноги и задумчиво поглядывал кругом»).

    Во второй главе представлена ​​информация о текущем состоянии исследований отцовства у ребенка-инвалида. Из обзора чешской и зарубежной литературы видно, что очень мало профессиональных документов, которые будут касаться исключительно отца детей-инвалидов.

    Третья глава интерпретирует результаты 4 частичных исследований, проведенных в контексте отцовства. Первое исследование сосредоточено на укреплении компетенции отцов детей-инвалидов в общении. Второй относится к проведению досуга с семьями с ребенком-инвалидом. Третье под-исследование сосредоточено на междисциплинарном сотрудничестве со специальными педагогами и родителями. Четвертое вспомогательное исследование фокусируется на отношении детей-инвалидов к своим отцам.

      О какой черте характера Н. П. Кирсанова говорит эта фраза (авторское отношение).

    (Эта фраза говорит о простоватости, робости Н. П.)

    (История жизни Н. П. Кирсанова дана автором не случайно. Она хоть и занимает чуть более страницы, но в ней автор изобразил типичную жизнь дворянина первой половины 19 века.

      Итак, мы в 1-й главе узнали об одном из главных действующих лиц романа Н. П. Кирсанова.

      Основные и подцели исследования, на основе которых были сформулированы вопросы исследования и гипотеза, более подробно описаны в четвертой главе. Глава пятая включает в себя проект исследования. Выбранное исследование качества в сочетании с количественными исследованиями описано более подробно. Существует также информация о процессе сбора и обработки данных и характеристиках файла исследования.

      В главе 6 представлен обширный анализ интервью. Для ясности ключевые понятия идентифицированных единиц значения с названиями рабочего класса и осевым кодированием приведены в хорошо читаемых, хорошо читаемых таблицах. Анализ также показывает отношения между различными категориями, которые впоследствии описаны и проиллюстрированы с помощью диаграммы. Одна из целей исследования заключалась в оценке специального образовательного вмешательства как одного из факторов, влияющих на целостность семьи ребенка-инвалида.

      О чем мы узнаем из 2-й главы?

      Как Н. П. встретил сына и его приятеля?

      Есть ли дополнительные штрихи к характеру Н. П. Кирсанова?

    (Есть… «Быстро подошел… крепко стиснул его обнаженную крепкую красную руку…» и т. Д. Это говорит о доброжелательности и гостеприимстве Н. П. Кирсанова).

    Работа с текстом

      Найдите портрет Е. Базарова. Зачитайте.

      Эти результаты опросов иллюстрируются графиками и дополняются общим резюме. Глава седьмая посвящена обсуждению важности положения отца в семье ребенка-инвалида, наиболее часто используемых стратегий преодоления и использования специально педагогического вмешательства, которое помогает поддерживать и поддерживать семейную целостность.

      Поиск возможностей участия отцов в образовании детей-инвалидов представлен в восьмой главе. Более подробно объясняется вмешательство ребенка и его семьи в министерства. В последней главе девятого представлены рекомендации по практике, основанные на результатах эмпирической части диссертации. Мы можем узнать о том, как было бы целесообразно привлекать отца к специальному образовательному вмешательству.

      Как ведет себя Базаров при встрече? Сразу подал руку? Почему?

    (Он не знает Н. П. Кирсанова как человека: из своих принципов не хочет лебезить перед дворянином).

      О какой черте характера это говорит?

      (Это говорит о принципиальности Базарова, он хочет, чтобы к нему относились с уважением, по достоинству).

      Как ответил Базаров Кирсанову на вопрос, как его имя? И кто так отвечал?

      Эта публикация становится уникальной работой, потому что она привносит совершенно новую и вдохновляющую информацию об опыте отцов детей-инвалидов и их участии в специальных образовательных мероприятиях. До сих пор в этом вопросе не было сделано много работы, поэтому эта книга могла бы стать хорошим руководством для помощи работникам в качестве основы для их эффективного вмешательства в работу с семьей и ребенком. Публикация написана на понятном языке, но у нее нет профессиональной терминологии, поэтому она также подходит для студентов специальной педагогики.

    (Он сказал, что его зовут Евгений Васильев, а так говорили люди из простого народа).

      Расскажите о характере Е. Базарова, что вы узнали о нем в этой главе?

      Как И. С. Тургенев относится к Базарову?

    (И. С. Тургенев относится к Базарову с уважением. Он любуется им, его спокойствием).

    Итог: во второй главе говорится о приезде Аркадия и Базарова.

    Вклад представленной монографии заключается в разработке очень актуальной и отсутствующей темы, которая суммирует не только теоретические знания, но и позволяет использовать результаты на практике. Будьте отцом ребенка-инвалида. Институт специальных образовательных исследований, факультет образования, Университет Палацки в Оломоуце.

    Семья как образовательное сообщество 7 Концепция семьи и ее структура 7 Семейные типы и модель современной семьи 10 Исторические условия отцовской позиции в польской семье Роль отца в воспитании детей в современной семье 21 Человек как отец 27 Аспекты отцовства Родительские авторитеты 38 Важность и участие отца в воспитании сыновья и девочки 40 Недостатки в отцовской заботе и ее отсутствие, а также расстройства поведения у детей и молодежи 44.

      Чему посвящена 3-я глава?

    (3-я глава посвящена поездке Аркадия, Н. П. Кирсанова и Е. Базарова в Марьино).

      Для чего введена эта поездка Тургеневым?

    (Мы узнали, о чем разговаривают герои, о жизни крестьян в предреформенную пору, об отношении «добряка» Н. П. Кирсанова к крестьянам).

    Н. П. – деятельный помещик, он стремится жить по-новому, но узнав, что некоторые земли отойдут после реформы мужикам, он продал лес, который тоже отойдет крестьянам.

    Характер взаимоотношений между отцом и ребенком подросткового возраста Характеристики периода взросления 48 Отношение отцов к детям 54 Отношение детей к отцам 72 Конфликты между молодежью и отцами 74. Методологические основы собственных исследований 78 Обоснование выбора темы исследования 78 Проблемы исследований и рабочие гипотезы 81 Переменные и их показатели 84 Методы, методы и инструменты исследования 87 Пробные исследования 93 Характеристики области исследований, изучаемой популяции и описание курса фундаментальных исследований 99.

    Анализ результатов исследования 104 Характеристики и порядок исследования материала 106 Валидация гипотез 148. Итоговые и окончательные выводы 155. Много говорится о необычной связи между матерью и ребенком. Человек отца был обойден в течение нескольких лет. Даже если бы исследования о роли отца в семье проводились ранее, это было «дополнением» к дальнейшим исследованиям в семье, и роль женщины как матери и жены была бы более заметной. В настоящее время книги по вопросам воспитания постоянно публикуются в книгах, в том числе главы о роли отца в семье.

    Итог: итак, 3-я глава представляет широкую панораму всех процессов, происходящих в России.

      С кем мы знакомимся в 4-й главе?

      Кто такой П. П. Кирсанов?

      Найдите его портрет (работа с текстом). Что дает портрет для понимания характера этого героя?

    (… В портрете П. П. Кирсанова сразу чувствуется аристократизм, изысканность вкусов).

    Указано большое значение его участия в правильном развитии ребенка и обоих полов. Именно сегодня, в ходе стольких социальных и моральных изменений, происходящих в семье, когда происходит повторная квалификация родительских ролей, когда патриархат превращается в партнерство, образ современного отца является чрезвычайно важным вопросом. Ранее проводились исследования по вопросу о положении отца в семье. Однако эта проблема не будет беспочвенной еще раз. Также важно, что нас окружает совершенно другая реальность.

    Стоит также отметить, что положение отца в бывшей традиционной семье было ясным и сильным. Он был тем, кто решил о самых важных вопросах, касающихся семьи, позаботился о ее существовании, и мать ухаживала за детьми и заботилась о доме. Кажется, правда, что человек потерял свое уникальное положение в пользу этих партнерских отношений. Быть родителем в наши дни непросто. Ибо мы живем в мире, где только успех имеет значение, только сильные и уверенные в себе подразделения имеют наибольшее наказание.

      Как произошла встреча П. П. Кирсанова и Е. Базарова? Найдите в тексте.

    Рассказ учителя

    При встрече П. П. с Базаровым мы чувствуем начало неприязни их друг к другу. Это подтверждается, когда П. П. не только не подошел к Базарову, но и не подал руку.

    Из этой главы мы узнали о брате Н. П. – П. П. Кирсанове – аристократе, светском льве и о зарождении конфликта между двумя поколениями.

    Вывод: итак, можно сделать вывод из всего анализа первых четырех глав, что они играют роль экспозиции, т. К. в них дается изображение предреформенной поры, когда в России шло обсуждение крестьянского вопроса, знакомимся с главными действующими лицами романа и с зарождением конфликта между «отцами» и «детьми».

    Задание на дом

    1.На основе разделов учебника подготовиться к беседе о преемственности и расхождении поколений в тургеневском романе.

    2.Подготовьте ответы на вопросы:

      Согласен ли Тургенев с мнением Базарова о том, что П. П. Кирсанов – «архаическое явление», а Н. П. Кирсанов – «отставной человек»? Ответы подкрепите примерами из романа.

    Посвящается памяти Виссариона Григорьевича Белинского I - Что, Петр, не видать еще? - спрашивал 20-го мая 1859 года, выходя без шапки на низкое крылечко постоялого двора на *** шоссе, барин лет сорока с небольшим, в запыленном пальто и клетчатых панталонах, у своего слуги, молодого и щекастого малого с беловатым пухом на подбородке и маленькими тусклыми глазенками. Слуга, в котором все: и бирюзовая сережка в ухе, и напомаженные разноцветные волосы, и учтивые телодвижения, словом, все изобличало человека новейшего, усовершенствованного поколения, посмотрел снисходительно вдоль дороги и ответствовал: "Никак нет-с, не видать". - Не видать? - повторил барин. - Не видать, - вторично ответствовал слуга. Барин вздохнул и присел на скамеечку. Познакомим с ним читателя, пока он сидит, подогнувши под себя ножки и задумчиво поглядывая кругом. Зовут его Николаем Петровичем Кирсановым. У него в пятнадцати верстах от постоялого дворика хорошее имение в двести душ, или, как он выражается с тех пор, как размежевался с крестьянами и завел "ферму", - в две тысячи десятин земли. Отец его, боевой генерал 1812 года, полуграмотный, грубый, но не злой русский человек, всю жизнь свою тянул лямку, командовал сперва бригадой, потом дивизией и постоянно жил в провинции, где в силу своего чина играл довольно значительную роль. Николай Петрович родился на юге России, подобно старшему своему брату Павлу, о котором речь впереди, и воспитывался до четырнадцатилетнего возраста дома, окруженный дешевыми гувернерами, развязными, но подобострастными адъютантами и прочими полковыми и штабными личностями. Родительница его, из фамилии Колязиных, в девицах Agathe, а в генеральшах Агафоклея Кузьминишна Кирсанова, принадлежала к числу "матушек-командирш", носила пышные чепцы и шумные шелковые платья, в церкви подходила первая ко кресту, говорила громко и много, допускала детей утром к ручке, на ночь их благословляла, - словом, жила в свое удовольствие. В качестве генеральского сына Николай Петрович - хотя не только не отличался храбростью, но даже заслужил прозвище трусишки - должен был, подобно брату Павлу, поступить в военную службу; но он переломил себе ногу в самый тот день, когда уже прибыло известие об его определении, и, пролежав два месяца в постели, на всю жизнь остался "хроменьким". Отец махнул на него рукой и пустил его по штатской. Он повез его в Петербург, как только ему минул восемнадцатый год, и поместил его в университет. Кстати, брат его о ту пору вышел офицером в гвардейский полк. Молодые люди стали жить вдвоем, на одной квартире, под отдаленным надзором двоюродного дяди с материнской стороны, Ильи Колязина, важного чиновника. Отец их вернулся к своей дивизии и к своей супруге и лишь изредка присылал сыновьям большие четвертушки серой бумаги, испещренные размашистым писарским почерком. На конце этих четвертушек красовались старательно окруженные "выкрутасами" слова: "Пиотр Кирсаноф, генерал-майор". В 1835 году Николай Петрович вышел из университета кандидатом, и в том же году генерал Кирсанов, уволенный в отставку за неудачный смотр, приехал в Петербург с женою на житье. Он нанял было дом у Таврического сада и записался в английский клуб, но внезапно умер от удара. Агафоклея Кузьминишна скоро за ним последовала: она не могла привыкнуть к глухой столичной жизни; тоска отставного существованья ее загрызла. Между тем Николай Петрович успел, еще при жизни родителей и к немалому их огорчению, влюбиться в дочку чиновника Преполовенского, бывшего хозяина его квартиры, миловидную и, как говорится, развитую девицу: она в журналах читала серьезные статьи в отделе "Наук". Он женился на ней, как только минул срок траура, и, покинув министерство уделов, куда по протекции отец его записал, блаженствовал со своею Машей сперва на даче около Лесного института, потом в городе, в маленькой и хорошенькой квартире, с чистою лестницей и холодноватою гостиной, наконец - в деревне, где он поселился окончательно и где у него в скором времени родился сын Аркадий. Супруги жили очень хорошо и тихо: они почти никогда не расставались, читали вместе, играли в четыре руки на фортепьяно, пели дуэты; она сажала цветы и наблюдала за птичьим двором, он изредка ездил на охоту и занимался хозяйством, а Аркадий рос да рос - тоже хорошо и тихо. Десять лет прошло как сон. В 47-м году жена Кирсанова скончалась. Он едва вынес этот удар, поседел в несколько недель; собрался было за границу, чтобы хотя немного рассеяться... но тут настал 48-й год. Он поневоле вернулся в деревню и после довольно продолжительного бездействия занялся хозяйственными преобразованиями. В 55-м году он повез сына в университет; прожил с ним три зимы в Петербурге, почти никуда не выходя и стараясь заводить знакомства с молодыми товарищами Аркадия. На последнюю зиму он приехать не мог, - и вот мы видим его в мае месяце 1859 года, уже совсем седого, пухленького и немного сгорбленного: он ждет сына, получившего, как некогда он сам, звание кандидата. Слуга, из чувства приличия, а может быть, и не желая остаться под барским глазом, зашел под ворота и закурил трубку. Николай Петрович поник головой и начал глядеть на ветхие ступеньки крылечка: крупный пестрый цыпленок степенно расхаживал по ним, крепко стуча своими большими желтыми ногами; запачканная кошка недружелюбно посматривала на него, жеманно прикорнув на перила. Солнце пекло; из полутемных сеней постоялого дворика несло запахом теплого ржаного хлеба. Замечтался наш Николай Петрович. "Сын... кандидат... Аркаша..." - беспрестанно вертелось у него в голове; он пытался думать о чем-нибудь другом, и опять возвращались те же мысли. Вспомнилась ему покойница-жена... "Не дождалась!" - шепнул он уныло... Толстый сизый голубь прилетел на дорогу и поспешно отправился пить в лужицу возле колодца. Николай Петрович стал глядеть на него, а ухо его уже ловило стук приближающихся колес... - Никак они едут-с, - доложил слуга, вынырнув из-под ворот. Николай Петрович вскочил и устремил глаза вдоль дороги. Показался тарантас, запряженный тройкой ямских лошадей; в тарантасе мелькнул околыш студентской фуражки, знакомый очерк дорогого лица... - Аркаша! Аркаша! - закричал Кирсанов, и побежал, и замахал руками... Несколько мгновений спустя его губы уже прильнули к безбородой, запыленной и загорелой щеке молодого кандидата. II - Дай же отряхнуться, папаша, - говорил несколько сиплым от дороги, но звонким юношеским голосом Аркадий, весело отвечая на отцовские ласки, - я тебя всего запачкаю. - Ничего, ничего, - твердил, умиленно улыбаясь, Николай Петрович и раза два ударил рукою по воротнику сыновней шинели и по собственному пальто. - Покажи-ка себя, покажи-ка, - прибавил он, отодвигаясь, и тотчас же пошел торопливыми шагами к постоялому двору, приговаривая: "Вот сюда, сюда, да лошадей поскорее". Николай Петрович казался гораздо встревоженнее своего сына; он словно потерялся немного, словно робел. Аркадий остановил его. - Папаша, - сказал он, - позволь познакомить тебя с моим добрым приятелем, Базаровым, о котором я тебе так часто писал. Он так любезен, что согласился погостить у нас. Николай Петрович быстро обернулся и, подойдя к человеку высокого роста в длинном балахоне с кистями, только что вылезшему из тарантаса, крепко стиснул его обнаженную красную руку, которую тот не сразу ему подал. - Душевно рад, - начал он, - и благодарен за доброе намерение посетить нас; надеюсь... позвольте узнать ваше имя и отчество? - Евгений Васильев, - отвечал Базаров ленивым, но мужественным голосом и, отвернув воротник балахона, показал Николаю Петровичу все свое лицо. Длинное и худое, с широким лбом, кверху плоским, книзу заостренным носом, большими зеленоватыми глазами и висячими бакенбардами песочного цвету, оно оживлялось спокойной улыбкой и выражало самоуверенность и ум. - Надеюсь, любезнейший Евгений Васильич, что вы не соскучитесь у нас, - продолжал Николай Петрович. Тонкие губы Базарова чуть тронулись; но он ничего не отвечал и только приподнял фуражку. Его темно-белокурые волосы, длинные и густые, не скрывали крупных выпуклостей просторного черепа. - Так как же, Аркадий, - заговорил опять Николай Петрович, оборачиваясь к сыну, - сейчас закладывать лошадей, что ли? Или вы отдохнуть хотите? - Дома отдохнем, папаша; вели закладывать. - Сейчас, сейчас, - подхватил отец. - Эй, Петр, слышишь? Распорядись, братец, поживее. Петр, который в качестве усовершенствованного слуги не подошел к ручке барича, а только издали поклонился ему, снова скрылся под воротами. - Я здесь с коляской, но и для твоего тарантаса есть тройка, - хлопотливо говорил Николай Петрович, между тем как Аркадий пил воду из железного ковшика, принесенного хозяйкой постоялого двора, а Базаров закурил трубку и подошел к ямщику, отпрягавшему лошадей, - только коляска двухместная, и вот я не знаю, как твой приятель... - Он в тарантасе поедет, - перебил вполголоса Аркадий. - Ты с ним, пожалуйста, не церемонься. Он чудесный малый, такой простой - ты увидишь. Кучер Николая Петровича вывел лошадей. - Ну, поворачивайся, толстобородый! - обратился Базаров к ямщику. - Слышь, Митюха, - подхватил другой тут же стоявший ямщик с руками, засунутыми в задние прорехи тулупа, - барин-то тебя как прозвал? Толстобородый и есть. Митюха только шапкой тряхнул и потащил вожжи с потной коренной. - Живей, живей, ребята, подсобляйте, - воскликнул Николай Петрович, - на водку будет! В несколько минут лошади были заложены; отец с сыном поместились в коляске; Петр взобрался на козлы; Базаров вскочил в тарантас, уткнулся головой в кожаную подушку - и оба экипажа покатили.