Войти
Образовательный портал. Образование
  • Чему равен 1 год на меркурии
  • Кто такой Николай Пейчев?
  • Томас андерс - биография, фото, личная жизнь солиста дуэта "модерн токинг" Синглы Томаса Андерса
  • Что показывает коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами Обеспеченность обязательств финансовыми активами в бюджетном учреждении
  • Как приготовить классические вареники с творогом
  • Как сделать тесто для яблочной шарлотки Как приготовить шарлотку с яблоками песочное тесто
  • Грамматическая основа предложения можно научиться. Конспект урока русского языка на тему "грамматическая основа предложения". Навеки родная Земля

    Грамматическая основа предложения можно научиться. Конспект урока русского языка на тему

    Мельникова

    Татьяна Владимировна.

    Учитель русского

    языка и литературы 1 категории

    Акмолинская

    область

    Аккольский район

    село Наумовка

    ГУ «Наумовская

    средняя школа-сад».

    Тема урока: «Грамматическая основа предложения» 5класс.

    Грамматическая тема

    урока: «Грамматическая основа предложения»

    Ведь это же наша с тобою

    В прежние времена ученики начальной школы учили, как на диаграмме приговоры. Теория заключалась в том, что было бы легче изучить части предложения, увидев базовую структуру. Однако, поскольку преподаватели двигались в направлении свободы выражения и от основной механики, система диаграмм, разработанная Ридом и Келлогом, выпала из моды.

    Живем мы с тобою на ней

    Но, как свежий яблочный пирог, сделанный с нуля, иногда придерживаться основ лучше. Диаграммирование предложения создает четкую визуальную картину, которая поможет вам проанализировать, что вы пишете. Поэтому, если вы хотите освежить свои навыки фундаментальных предложений - или вы просто ботаник грамматики - вот краткий пример того, как следует использовать диаграммы.

    Лексическая тема

    урока: «Зима».

    Цель урока: Учащиеся

    узнают, какие члены предложения составляют грамматическую основу предложения.

    Ожидаемые

    результаты: знают какие члены предложения составляют

    грамматическую основу предложения, находят подлежащее и сказуемое в тексте,

    могут определить, чем выражена грамматическая основа.

    Как на диаграмме Начинать с ключевых элементов: предмет и глагол. Проще говоря, предмет рассказывает вам, что такое предложение; глагол говорит вам, что делает субъект. Если вы чувствуете ржавость по поводу идентификации различных частей предложения, вы можете сделать быстрый обзор, прежде чем пытаться выполнить диаграмму.

    Вот как рисовать диаграмму для простого объекта и основного глагола. Если в предложении есть дополнение - для глаголов действия - прямой объект; для связывания глаголов, предметного дополнения - вы рисуете диаграмму следующим образом. Затем все становится интересным - по крайней мере, в нашей диаграмме предложений. Эта предпозиционная фраза будет помещена на строку под глаголом.

    Ключевые

    идеи: Ученики, работающие в парах и небольших группах, быстрее

    усваивают изученный материал.

    Методы

    обучения: Вопросно-ответный метoд, чтение, говорение, слушанье,

    письмо, использование ИКТ.

    Формы

    А что относительно объекта дополняет? Они размещены на главной диаграмме, но впереди - крутая наклонная линия. Теперь давайте придумать прилагательные и наречия, которые изменяют предмет, глагол или прямой объект, помещая их под соответствующим словом в наклонной строке.

    Если вы действительно хотите жить на грани, вы можете нарисовать императивное предложение с понятным предметом, например: Уйти. Или вы можете задать вопрос: Вам нравится пицца? Держитесь за свои шляпы, потому что, поскольку предложения становятся более сложными, так же как и диаграммы. Некоторые диаграммы могут проходить через всю страницу!

    обучения:(индивидуальная, парная,групповая)

    Ресурсы,

    оборудование: Учебное пособие, стикеры, таймер времени, маркеры,

    постеры, разноцветные жетоны, клубок нити, листы наблюдения, интерактивная доска, компьютер, презентация Microsoft

    Power Point.

    Тип урока: объяснение

    Взгляните на диаграмму Китти Бернс Флори из предложения из речи Сары Пэйлин. Дополнительные полезные советы для диаграммного предложения. Всегда сначала пишите основную строку предложения, а затем заполняйте модификаторы. Многословные собственные существительные и дефисные слова хранятся вместе как одно слово. Когда два разных прилагательных или наречия изменяют одно и то же слово в основной строке предложения, поместите их в том же порядке слева направо, что и в исходном предложении. Не используйте знаки препинания, но используйте капитализацию и апострофы. . Вы, возможно, не так волнуетесь, как мисс Штайн, о перспективах диаграммных предложений, и мы позволим вам сделать собственные выводы о том, насколько эффективна техника для улучшения ваших навыков грамматики.

    нового материала.

    Ход урока

    1.Организационный

    момент (слайд 1).

    Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, запись числа и “Классной

    работы”.

    2.Стадия

    вызова.

    Стратегия“Да-

    нет” (слайд 2).

    Сегодня мы продолжаем изучение раздела науки о языке, который называется

    синтаксис. Давайте вспомним, что мы знаем о синтаксисе, о грамматической

    На ней мы с тобою родились

    Но если вам интересно прочитать подробное исследование диаграммы предложений и больше узнать о своей необычной истории, обязательно обязательно ознакомьтесь с «Собакой собаки сестры Бернадетт» Китти Бернс Флори. На немецком языке существительные отказываются указывать свою синтаксическую роль в предложении. Есть четыре разных случая: номинативный, винительный падеж, дательный и родительный падеж.

    Мария дает ему книгу Елены читать. В приведенном выше примере выше представлены все случаи. В названии именуется предмет приговора, в данном случае «Мария». Дания обозначает косвенный объект «он» и винительный падеж для прямого объекта «Книга Елены», в соответствии с которым книга Елены является одновременно классической родительской конструкцией для обозначения происхождения или владельца. Однако, так же ясно, как здесь, генетика не всегда узнаваема, потому что в терминах различных грамматических и семантических задач она все еще может появляться в некоторых других конструкциях.

    основе, а для этого выполним тест “Да- нет”. Вы читаете данные на слайде

    утверждения, в тетрадях ставит номер и слово “ДА” или “НЕТ”. Затем меняетесь в

    парах тетрадями и проверяете. Время на выполнение задания - 3 минуты, проверка

    1 минута.

    Почему последнее утверждение неверно? Чем является сочетание слов “Наступила

    С поспешным шагом, присягая президентом, самый младший из братьев скрыл друга замечательных слов о реформе правописания. Но, прежде всего, это родительный падеж некоторых рецептов, которые многие ораторы считают сложными правильно. Иногда датион заменяет родительный падеж, когда следует избегать либо двойного родительного падежа, либо когда в случае множественного числа родительный падеж не является различимым как таковой или когда предположение находится перед существительным «ню». Это означает существительное, которое не несет ни статьи, ни атрибута.

    зима”?

    3.Стадия

    осмысления.

    Запись

    темы. Ведение “Бортового журнала” (слайд 4).

    Начертите в тетради таблицу. В течение 2 минут заполните 1-ю графу.

    Работа

    в парах: Обсудите свои записи с соседом

    по парте. Дополните их, если считаете это необходимым.

    Индивидуальная работа:

    Что

    вы знаете о подлежащем и сказуемом?

    Разговорные замены

    Согласно докладу министра, на основе прогнозов, включая почтовые расходы из-за суматохи обращения, согласно инструкции, несмотря на то, что черный лед для ремоделирования закрыт. Стилистически чистая, родительный падеж характеризуется так называемыми флексиальными морфемами, то есть дифракцией существительного, которое обычно сопровождается соответствующей статьей. «день экскурсии». Однако для многих ораторов классическое родительное образование кажется слишком громоздким, поэтому принято находить конструктивные конструкции или дативные в разговорной речи.

    Попробуйте

    определить грамматическую основу в следующих предложениях. В синем небе появились снежные тучи. В этом году зима холодная.

    Что

    у вас вызвало затруднение? (слайд 5)

    Прочитайте предложения, данные на следующих слайдах (слайды 6–7). Что нового вы

    узнали из этого материала? Заполните в

    «Бортовом журнале» 2-ю графу таблицы – запишите в неё способы выражения

    Дом моего отца из-за большой спешки ругательства президента Рузвельта. ремонт нашего дома. Между тем, замещающие структуры настолько широко распространены, что правильное формирование родительного падежа во многих местах почти устарело или смущено. Но на письменном языке перегиб статьи, атрибута и существительного в родительном падеже создает видимые контексты смысла, которые облегчают чтение и понимание текстов.

    Существует более одного понятия грамматики - и это то, чего многие люди не знают. Владельцем этого языка является мы, люди и грамматика. То, что вам нужно сделать, это смиренно записывать наш способ говорить. а не грамматику. В Бразилии часто используется «ты», а иногда и «ты». И это всего лишь один пример различия между тем, что говорит нормативное правило грамматики, и разговорным языком.

    подлежащего и сказуемого, предложения, в которых подлежащее выражено

    словосочетанием, а сказуемого – прилагательным и существительным.

    Работа

    с текстом « Море в начале зимы». (слайд 8).

    Петя залюбовался морем. Море- бескрайний простор.

    Оно

    менялось на глазах каждый час.

    Штормовой

    ветер гнал крупную зыбь.

    Прочитайте известное стихотворение Освальда де Андраде, одного из организаторов Недели современного искусства в Сан-Паулу, в то время художники хотели нового бразильского искусства, в том числе литературы, с большей эстетической свободой в своих творениях.

    Местоий Дайте мне сигарету Говорит грамматика Учителя И известная мулату Но хорошая черная и хорошая белая бразильская нация Они говорят каждый день Оставь это товарищ Дай мне сигарету. Посмотрите внимательно на первый стих и последний стих. Во втором, местоимение я приходит перед глаголом, что противоречит вышеупомянутому правилу. Однако форма «Дать мне» вместо «Дать мне» широко используется даже более образованными ораторами. Это явная демонстрация того, что в каждом случае срабатывают разные правила.

    От

    этой зыби на воде образовывались пенные цепочки.

    Так

    море играло барашками. Море прекрасно!

    Прономеруйте

    предложения.

    Спишите, подчеркните грамматические основы предложений, укажите, чем выражены

    подлежащее и сказуемое.

    Охарактеризуйте последнее предложение по цели высказывания и по эмоциональной

    Летом мальчик жил в деревне

    Хороший способ объяснить - знать сложность языка и его грамматики. Существует несколько «грамматик». Давайте поговорим о трех из них, вернувшись в таблице ниже, что защищает известный бразильский лингвист - Сирио Постояти. Итак, каковы так называемые грамматические ошибки? Вот еще несколько мыслей.

    Она, землю, глаз

    Пример 1 Старик приходит к врачу и спрашивает: «Вы консультант?» Учитель сделал минутку, чтобы понять, что говорит этот человек. На самом деле, старик задавался вопросом, была ли она медицинским офтальмологом, который будет делать «осмотр глаз» у пожилых людей этого места.

    окраске. Заполните предложенную таблицу. (слайд 9)

    Физкультминутка

    Вышла

    мышка как-то раз (ходьба на месте)

    Поглядеть,

    который час (повороты влево, вправо).

    Раз,

    два, три, четыре (хлопки в ладони над головой).

    Мышки

    дёрнули за гири (руки вниз, приседание).

    Вдруг

    раздался страшный звон (хлопки перед собой).

    В саду зреют вишни

    При использовании «консультанта» мужчина допустил ошибку? Посмотрите на словарь, если есть такое слово. Можем ли мы сказать, что старик неосведомлен в грамматических терминах? Сколько раз, если бы вы слышали что-то вроде фраз предмета? Они являются примерами использования языка некоторыми социальными группами и даже многими из нас в некоторых ситуациях общения, особенно в повседневной речи, когда часто не существует согласия между детерминантами и соответствующим существительным в обратном порядке о каких нормативных командах грамматики.

    Убежали

    мышки вон (бег на месте).

    “Лови

    ошибку” (слайд 10-11).

    Ученик Петя Ошибкин в своих сочинениях допускает не только

    орфографические ошибки, но и синтаксические, связанные с нарушением норм

    построения предложений. Помогите ему исправить ошибки.

    Стаят

    силные марозы. На диревях шабки лижат сниговые. Дятел на сасне стучит сваим кребким

    Однако, скорее всего, вы никогда не сталкивались с конструкциями типов. Поскольку они являются грамматическими, то есть они не принадлежат ни к языку, ни к языковой системе, так как мы можем связать пример 2 и понятия грамматики? Мы можем констатировать, что конструкции дела могут быть неадекватными в определенных обстоятельствах или контекстах использования, когда нам нужно писать или говорить более формальным образом или в соответствии с нормами нормативной грамматики: те, которые в конечном итоге стандартизируют использование языка, в частности при записи.

    клювом. Марос затенул прут литком. Мяхкий белый покрыл кавёр халодную землю.

    Запишите отредактированные предложения. Подчеркните главные члены.

    Стоят

    сильные морозы. На деревьях лежат снеговые шапки. Дятел на сосне стучит своим крепким

    клювом. Мороз затянул пруд ледком. Мягкий белый ковёр покрыл холодную землю.

    Культурные товары, такие как искусство и наука, выражаются в нормативной грамматике, поэтому знание этого позволяет нам разрабатывать необходимые инструменты для овладения письменным языком, что может означать большее и более квалифицированное социальное участие.

    Автор обращает внимание на несоответствующую форму, в которой родной язык преподается в школах начальных школ. Он считает, что большинству детей не нравится преподавание, в котором преобладают грамматические анализы. Дети, не изучающие сложные предложения, должны научиться выражать идеи.

    Составить и записать 5 предложений по картинкам, подчеркнуть грамматические

    основы. (слайд 12)

    III.

    Стадия рефлексии.

    Создание

    “синквейна”.

    Заканчивая разговор о подлежащем и сказуемом, я предлагаю вам написать

    синквейны о главных членах предложения. Вспомним, что такое синквейн и как он

    строится.

    Вы можете скачать список аспирантов из Чехии. Мы обучили чешский язык для шестого класса в нашей семье от родителей к бабушке и дедушке и обратно. «Делайте три типа анализов слов: словообразование, морфем и формирование», одно из заданий, указывающих на учеников одиннадцатилетнего возраста, которые только что перешли от первого класса к начальной школе. Как возможно, что никто из нас не помнит, что такое морфемный анализ, и чем он отличается от словообразования и формирования формы?

    Годы Кто немного интересуется тем, чему учатся дети, не может не заметить, что на втором уровне начальной школы чешский язык в большинстве школ является очень позорной дисциплиной. Они практикуются не только в течение нескольких месяцев, но и в течение многих лет. Кроме того, мы тоже практиковали это в нашей юности. И на чешском языке они зевнули или ненавидели ее. Когда мы спрашиваем кого-то после многих лет, что является пресловутыми лигатурами или Интердиалекта, большинство из них не знает, даже если мы должны быть очень хорошо читать и пользоваться родным языком блестяще.

    Синквейн – своеобразное стихотворение-миниатюра из 5 строк, имеющее

    определённое строение:1-я строка Кто?

    Что? (тема). 1 существительное

    2-я

    строка Какой? (определение темы). 2 прилагательных

    3-я

    строка Что делает? (характерные действия или состояния предмета). 3 глагола

    4-я

    5-я

    строка Кто? Что? (новое звучание темы).1 существительное (слайд 13)

    Примеры синквейнов:

    Подлежащее,

    Главное,

    важное,

    Говорит,

    называет, указывает.

    Отвечает

    на вопрос: кто? Что?

    Предмет.

    Сказуемое,

    Главное,

    необходимое,

    Сообщает,

    открывает, рассказывает.

    Отвечает

    на вопросы: что сделать? Что делать?

    Действие.

    V.Обратная

    связь Стратегия «Клубок нити»

    Что вы

    узнали нового о главных членах предложения?

    Что такое

    подлежащее?

    Что такое

    сказуемое?

    Понравился

    ли вам сегодняшний урок?

    Самооценка/

    Учащиеся

    посредством клубка нити оценят сами себя

    VІ.Оценивание:

    Формативное

    оценивание

    Суммативное

    оценивание

    Критериальное

    оцениевание. Получают смайлики

    Выставление

    оценок в дневник

    Подведение

    итогов. Запись домашнего задания.

    1. Выучить определение на стр. 66, 68.

    2. Составить рассказ из 10 предложений

    на тему «Зима в моём селе», подчеркнуть грамматическую основу.

    Тема: Грамматическая основа предложения .

    (2класс, УМК «Школа 2100)

    Цель : создать условия для интеграции экологических знаний в грамматической основе предложения.

    Задачи: 1.закрепить знания о роли предложения в речи;

    2.развивать умения находить грамматическую основу в предложении;

    3.развивать потребность общаться с природой, наслаждаться ее красотой и

    величием.

    Планируемый результат обучения

    Познавательные УУД: сформировать умение находить в простом предложении грамматическую основу.

    Коммуникативные УУД: формировать умение взаимодействовать с членами группы, умение договариваться, находить общее решение.

    Личностные УУД: формировать умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке.

    Основная мысль урока

    Умение составлять и правильно оформлять предложения сделает детей грамотными и образованными.

    Основные понятия

    Грамматическая основа предложения

    Межпредметные связи

    Окружающий мир, литературное чтение, информатика.

    Форма проведения

    Урок с применением активных методов обучения

    Оборудование: картины Лесовичка, птиц, деревьев, леса, карточки с заданием,

    Ход урока

    1.Организационный момент.

    К нам на урок пришел гость. Догадайтесь откуда он?

    Почему вы так решили?

    Правильно, это Лесовичок. Он живет в лесу. Лесовичок очень хочет красиво научиться говорить и писать. Давайте ему поможем.

    2. Актуализация опорных знаний.

    Лесовичок вас спрашивает:

    Для чего нужна речь?

    Из чего она состоит?

    Что такое предложение?

    3.Чистописание

    Давайте покажем Лесовичку, как мы умеем красиво писать.

    Откройте тетради для чистописанию на с.23 урок 52.

    Найдите закономерность и продолжите строчку.

    Прочитайте предложение, запишите его и отметьте опасные места.

    Игорь ищет Иринку у ивы.

    Что обозначает слово ива?

    Почему ее называют плакучей?

    Ива очень любит берег реки. Она так и тянется к воде, склоняя в глубоком поклоне свои «плакучие ветки».

    4. Работа в тетрадях

    Откройте тетради, запишите число и классная работа.

    Послушайте загадку и отгадайте ее:

    Есть у людей, зеленый друг,

    Веселый друг, хороший.

    Он всем протянет сотни рук

    И тысячи ладошек.

    Верно, ребята, это лес

    Как выдумаете, о чем мы будем беседовать?

    А с какой темой мы продолжим работать по русскому языку?

    Еще раз послушайте текст и найдите слова-признаки.

    Запишите их и обозначьте орфограммы.

    5.Словарно-орфографическая работа.

    Что такое лес? Что вы о нем знаете?

    Что за лес без деревьев и птиц?

    Сейчас с помощью загадок мы вспомним названия деревьев и птиц из словаря.

    Клейкие почки, зелёные листочки, Что за дерево стоит- В сенокос горька,
    С белой корой растут под горой. Ветра нет, а лист дрожит? А в мороз – сладка.

    Что за ягода?


    Окраска – сероватая, Сидит на суку тараторит, По дворам ныряет,

    Повадкой – вороватая, Со всеми птицами спорит, Крохи подбирает,

    Крикунья хрипловатая, - Всем птицам известна. По ночам кочует –

    Известная персона. -Помнишь, где была? Коноплю ворует.

    Кто это? -Далёко.

    Давайте проверим написание.

    Что вы знаете об этих деревьях? Птицах?

    Прекрасно, а все ли эти деревья растут в наших лесах?

    А какие еще деревья растут в лесах?

    Чем прославились эти деревья?

    Береза – единственное дерево в мире с белым стволом. Она считается символом России. Очень вкусен березовый сок. Из березы делают мебель, фанеру

    Осина – дерево раннецветущее. Ложки из осины ценились выше березовых. А из тонких, мягких стружек осины делали корзины и шляпы.

    Люди ласково называют это дерево рябинушка. Особенно красива рябина осенью. Огнем загораю грозди на фоне листьев. В этих ягодах не только красота, но и большая польза. Очень много в ней витамин.

    Вот какие у нас деревья в лесу!

    6.Работа по теме урока.

    Давайте поможем Лесовичку и расскажем, что такое предложение?

    Посмотрите на доску и выпишите в тетрадь только предложения:

    Белка, рыжий, облако

    В саду зреют вишни.

    Она, землю, глаз

    Летом мальчик жил в деревне.

    Яркие лучи согрели землю.

    Прочитайте, что записали? Почему?

    Что же такое предложение?

    Назовите, какие члены предложения мы знаем?

    Подчеркните подлежащее и сказуемое. Чем они выражены?

    Проверим, правильно ли мы выполнили?

    В саду зреют вишни .

    Летом мальчик жил в деревне.

    Яркие лучи согрели землю.

    7.Физкультурная минутка.

    Листок осенний желтый, Летел он очень долго.

    На дереве висел, На землю тихо сел.

    Но дунул сильный ветер, Тут ветер снова дунул,

    И листик полетел. И листик вновь взлетел.

    8.Работа по теме урока.

    Какие знаки препинания могут стоять в конце предложения?

    Один художник решил нарисовать лес. «Что такое лес?»- размышлял он. Конечно деревья. Нарисовал березы, ели, осины, дубы. Да так похожи они получились.

    Но чего же не хватает в картине?

    Лес – это сообщество, где главными являются деревья. Но есть кусты, травы, грибы, птицы, насекомые, звери.

    Для чего нужны насекомые, птицы? Разве без них в лесу было бы плохо?

    Насекомые играют большую роль в природе. Без них многие растения не могли бы размножаться и расселяться. Ведь насекомые опыляют цветы, птицы и звери распространяют плоды и семена этих растений.

    9.Самостоятельная работа.

    У вас на столах лежат карточки. где записан текст о лесе.

    Найдите границы предложений, расставьте знаки препинания и запишите его в тетрадь.

    Тайны.

    Лес открывает людям свои тайны ты давно был в лесу на опушке леса растет красавица липа летают мохнатые пчелы они весело жужжат добрая липа дарит им сладкий сок берегите природу леса

    Проверим работу.

    Вспомните, как называются предложения, в конце которых стоит точка?

    Как называются предложения, в конце которых стоит вопросительный знак?

    –Как называется предложение, в конце которого стоит восклицательный знак?

    Как называется подлежащее и сказуемое в предложении?

    Найдите предложение, в котором говорится о насекомом?

    Летают мохнатые пчелы .

    Для чего нам нужны пчелы, какую пользу они приносят?

    Найдите в предложении грамматическую основу, подчеркните ее.

    Чем выражены главные члены предложения?

    Какое слово еще осталось?

    Что можете сказать о нем?

    Наша природа удивительно красива, добра к человеку, и много дарит нам радости, здоровья.

    На какие группы можно разделить природу?

    Что относится к живой природе?

    Что относится к неживой природе?

    Все в природе взаимосвязано.

    Говорят, что в природе существует «равновесие».

    Что нужно делать, чтобы не нарушать это равновесие?

    Надо каждому живущему на Земле беречь и охранять природу.

    10. Закрепление пройденного. Работа в парах.

    На доске записан текст. Вставьте выпавшие слова-признаки и прочитайте получившийся текст.

    Береза.

    Выросла на поляне …береза. В … ветвях ее поселились птицы. Однажды пришли на поляну …ребята. Подошли к …березе и взмахнули топором. Дрогнула …береза, и упали на землю капельки … сока.

    (Слова для справок: стройная, кудрявых, жестокие, сладкого, бедная, красивой).

    А ведь не только береза страдает?

    Какие правила охраны леса вы можете сформулировать?

    Найдите грамматические основы предложений.

    11.Итог урока.

    Ребята, Лесовичок составил предложение и нашел его грамматическую основу.

    Давайте проверим, все ли правильно?

    Лесовичок пришел в гости из леса.

    Что сегодня на уроке мы учились делать?

    Что относится к грамматической основе?

    Как надо относиться к природе?

    У вас лежит карточки на которых написан призыв всем нам. Очень хочу, чтоб он остался у вас и вы не забывали о природе:

    Любите родную природу –

    Озера, леса и поля.

    Ведь это же наша с тобою

    Навеки родная Земля.

    На ней мы с тобою родились,

    Живем мы с тобою на ней.

    Так будем же люди все вместе

    Мы к ней относиться добрей!

    12.Домашнее задание.

    Записать 3-4 правила охраны природы и выделите грамматическую основу.