Войти
Образовательный портал. Образование
  • Что показывает коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами Обеспеченность обязательств финансовыми активами в бюджетном учреждении
  • Как приготовить классические вареники с творогом
  • Как сделать тесто для яблочной шарлотки Как приготовить шарлотку с яблоками песочное тесто
  • Отечественной войны 2 степени
  • День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
  • Манная каша на молоке: пропорции и рецепты приготовления Манная каша 1 порция
  • Структура гражданской обороны учебного заведения. Примерная схема организации го в школе. Гражданская оборона, ее предназначение и задачи

    Структура гражданской обороны учебного заведения. Примерная схема организации го в школе. Гражданская оборона, ее предназначение и задачи

    Время: 2 часа.

    Цели занятия :

      Ознакомиться с организацией гражданской обороны в общеобразовательном учреждении, ее предназначением.

    Оборудование. Учебник, ПК, проектор, DVD - фильм: Об организации гражданской обороны.(часть1 и часть2)

    План занятия.

    На доске:

    Число, месяц

    Общеобразовательные учреждения являются объектами функциональной подсистемы РСЧС, создаваемой Министерством общего и профессио-нального образования Российской Федерации. Для решения задач по защите жизни и здоровья учащихся и персонала учебного заведения в чрез-вычайных ситуациях, обусловленных стихийными бедствиями, техногенными авариями и катастрофа-ми, в нем может быть создана объектовая комис-сия по чрезвычайным ситуациям. Ее возглавляет руководитель образовательного учреждения (ди-ректор школы). Кроме того, может быть создана эвакокомиссия с целью организованного вывода (вывоза) учащихся и персонала из зон чрезвычай-ных ситуаций природного, техногенного и социаль-ного характера, их кратковременного размещения в заблаговременно подготовленных районах, находящихся вне зон действия поражающих факторов ЧС. Эту комиссию возглавляет заместитель ди-ректора по учебно-воспитательной работе. Он же обычно отвечает за организацию деятельности по вопросам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в образовательном учреждении.

    Основной задачей учебного заведения в области защиты учащихся и персонала от ЧС является изу-чение с ними основных мероприятий гражданской обороны и правил безопасного поведения в чрез-вычайных ситуациях.

    В подсистемах и звеньях РСЧС в целях преду-преждения чрезвычайных ситуаций и максималь-но возможного снижения размеров ущерба и по-терь в случае их возникновения осуществляется планирование действий.

    В образовательном учреждении для защиты уча-щихся и персонала разрабатываются план действия в чрезвычайных ситуациях и план гражданской обороны. В них предусматриваются следующие мероприятия:

      укрытие учащихся и персонала в приспособ-ленных помещениях или в специальных защитных сооружениях во время действия поражающих фак-торов источников чрезвычайной ситуации, а также при угрозе их возникновения;

      эвакуация учащихся и персонала из опасной зоны в случае возникновения там угрозы для их жизни и здоровья;

      использование средств индивидуальной защи-ты органов дыхания и кожных покровов;

      организация медицинской защиты путем при-менения профилактических медицинских препара-тов — антидотов и оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

    В учебных целях в общеобразовательном учреж-дении, как правило из числа учащихся старших классов (курсов), могут создаваться формирования: спасательная группа, группа охраны общественно-го порядка, звено по обслуживанию убежища (ук-рытия), санитарный пост.

    ОБЯЗАННОСТИ УЧАЩИХСЯ

    Каждый учащийся образовательного учрежде-ния должен уметь:

      действовать при угрозе возникновения чрез-вычайных ситуаций;

      пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты;

      изготавливать простейшие средства защиты органов дыхания;

      предохранять продукты питания и питьевую воду от заражения;

      проводить частичную санитарную обработку открытых частей тела и частичную обработку оде-жды и обуви;

      работать с приборами радиационной и хими-ческой разведки и дозиметрического контроля;

      пользоваться аптечкой индивидуальной (АИ);

      оказывать само- и взаимопомощь в условиях ЧС.

    ТЕМА: ОРГАНИЗАЦИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

    Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями организации гражданской обороны в общеобразовательных учреждениях.

    Урок 30

    Время: 40 минут

    Тип урока: комбинированный

    Учебно-наглядный комплекс: учебник ОБЖ 10 класс, ПК, проектор

    Ход урока:

    I . Вступительная часть

    * Организационный момент

    * Контроль знаний учащихся:

    С какой целью проводятся аварийно-спасательные и другие неот­ложные работы в зонах

    чрезвычайных ситуаций? Обоснуйте свой ответ.

    Какие мероприятия проводятся при аварийно-спасательных ра­ботах?

    Какие мероприятия проводятся при выполнении неотложных работ?

    Что, на ваш взгляд, является первоочередной задачей спаса­телей при их прибытии в зону

    чрезвычайной ситуации? Обоснуйте свой ответ.

    Чем характеризуются аварийно-спасательные и неотложные работы?

    В каких условиях проводятся аварийно-спасательные и неотложные работы?

    II. Основная часть

    Объявление темы и цели занятия

    Объяснение нового материала:

    1. Организация гражданская обороны в общеобразовательном учреждении.

    Гражданская оборона в общеобразовательном учреждении организуется на общих основаниях в соответствии с положени­ем Федерального закона РФ «О гражданской обороне» и при­звана обеспечить обучение персонала общеобразовательного учреждения и обучающихся способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

    Возглавляет гражданскую оборону общеобразовательного учреждения его директор , который по должности несет персо­нальную ответственность за организацию и проведение меро­приятий по гражданской обороне.

    Для решения задач по защите жизни и здоровья учащихся и персонала в учебном заведении может быть создана объектовая комиссия по чрезвычайным ситуациям .

    Такая комиссия, как правило, создаётся при возникновении чрезвычайных ситуаций в районе расположения учебного заве­дения. Возглавляет комиссию директор школы.

    В учебном заведении также может быть создана эвакокомиссия с целью организованного вывода (вывоза) учащихся и персонала из зон чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и социально­го характера, их кратковременного размещения в заблаговременно подготовленных местах в районах, находящихся вне зон действия поражающих факторов.

    Возглавляет эвакокомиссию, как правило, заведующий учебной частью учебного заведения.

    Для организации управления деятельности учебного заведения по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям назначается работник, уполномоченный на решение задач в об­ласти гражданской обороны, или заместитель руководителя образовательного учреждения по обеспечению безопасности.

    На случай возникновения чрезвычайных ситуаций в районе расположения учебного заведения для защиты учащихся и пер­сонала в учебном заведении разрабатывается план мероприятий защиты учащихся и персонала в чрезвычайных ситуациях. В пла­не предусматриваются следующие мероприятия:

      укрытие учащихся и персонала в приспособленных поме­щениях или в специальных защитных сооружениях во время действия поражающих факторов источников чрезвычайной ситуа­ции, а также при угрозе их возникновения;

      эвакуация учащихся и персонала из зон чрезвычайных си­туаций в случае угрозы возникновения

    критических условий для безопасного нахождения людей;

      использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожных покровов и порядок

    их получения;

      проведение мероприятий медицинской защиты путем при­менения профилактических медицинских препаратов - антидо­тов и организации оказания первой медицинской помощи по­страдавшим.

    Выводы

    1. Школьники обучаются навыкам гражданской обороны в обще­образовательном учреждении.

    2. Гражданской обороной в общеобразовательном учреждении может руководить заместитель

    руководителя образовательного учреж­дения по обеспечению безопасности.

      Персонал общеобразовательного учреждения получает навыки гражданской обороны по месту

      Каждое учебное заведение разрабатывает детальный план ме­роприятий защиты учащихся и

    персонала в чрезвычайных ситуациях.

    Дополнительные материалы.

    По материалам энциклопедического словаря «Гражданская защита» (под общей редакцией С. К. Шойгу)

    Подготовка объекта экономики к работе в чрезвычайных си­туациях - комплекс заблаговременно проводимых экономических, организационных, инженерно-технических, технологических и некото­рых специальных мероприятий, осуществляемых на объекте экономи­ки с целью обеспечения его работы с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций, создания условий для предотвращения ава­рий или катастроф, противостояния поражающим факторам и воздей­ствиям источников чрезвычайных ситуаций, предотвращения или уменьшения угрозы жизни и здоровью персонала, проживающего вблизи гражданского населения, а также оперативного проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в зоне чрезвычай­ных ситуаций.

    Подготовка психологическая - комплекс мероприятий по психо­профилактической и психокоррекционной работе, направленных на оптимизацию психологических и психофизиологических качеств спе­циалистов, адаптацию этих качеств к деятельности в очагах чрезвы­чайных ситуаций, создание у них еще до начала аварийно-спасатель­ных работ адекватного психологического фона, минимизирующего стресс, связанный с восприятием экстремальных условий очага чрез­вычайной ситуации, способствующего сохранению исходного состоя­ния здоровья и профессиональной работоспособности специалиста. Подготовка психологическая является эффективным средством сниже­ния вероятности и выраженности нарушений адаптации спасателей. позволяет формировать у спасателей навыки управления психическим состоянием, развивать способности к быстрой внутренней мобилиза­ции, к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций, вырабатывать навыки внутригруппового взаимодействия.

    Проводится по отношению к лицам, не обнаруживающим сущест­венных психофизиологических противопоказаний к работе в очагах чрезвычайных ситуаций.

    Выделяются следующие виды психологической подготовки: общая, специальная и целевая.

    Формами ведения психологической подготовки являются:

    * лекции и семинарские занятия,

    * индивидуальные беседы со спасателями,

    * индивидуальные и групповые психологические тренинги.

    III . Закрепление материала:

    В соответствии с каким государственным документом организу­ются мероприятия гражданской

    обороны в общеобразовательном уч­реждении?

    Кто возглавляет гражданскую оборону в общеобразовательном учреждении?

    IV . Итог урока

    V . Домашнее задание: Задания: 1. Определите и запишите в тетради свои действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации в соответствии со школьным планом мероприятий.

    2. Подготовьте сообщение на тему «Работа эвакокомиссии обще­образовательного учреждения в случае чрезвычайной ситуации».

    3. Подготовьте сообщение на тему «Организация гражданской обо­роны в общеобразовательном учреждении» в соответствии с Феде­ральным законом Российской Федерации «О гражданской обороне».

    4. Решите ситуационную задачу: «Вы, находясь в школе, в случае техногенной аварии не успели укрыться в специальном сооружении. Ваши действия?»

    Организация гражданской обороны в общеобразовательном учреждении

    ОБЖ 10 класс МАОУ СОШ №6

    Учитель ОБЖ

    Агранович Геннадий Владиславович


    ГО В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ организуется так же, как и на объектах народного хозяйства, но с учетом их особенностей и технических возможностей.

    Начальником ГО учебного заведения (школы, техникума, ПТУ) является директор, который своим приказом может назначить начальником штаба ГО одного из штатных работников учебного заведения (как правило, преподавателя по допризывной подготовке юношей) по совместительству.


    В учебном заведении разрабатывается ПЛАН ГО , который доводится до исполнителей - преподавателей и старшеклассников (старшекурсников).

    Все мероприятия по ГО в учебном заведении проводятся по распоряжению директора (начальника ГО) штатными работниками, преподавателями.


    Для проведения мероприятий ГО в учебных заведениях создаются различные службы и формирования (с учетом специфики учебного заведения). Формированиями ГО учебного заведения являются отряды, команды, группы, звенья. Командирами формирований назначаются лица постоянного состава учебного заведения. Студенты техникумов и учащиеся школ (училищ) включаются в состав формирований ГО и привлекаются на объектовые учения, проводимые штабами.



    В учебных заведениях в зависимости от их профиля, задач и количества обучаемых могут быть созданы и другие формирования ГО:

    Звено связи. Руководителем звена может быть назначен любой преподаватель. Из состава звена назначаются дежурные смены у телефона и посыльные. Номера телефонов вышестоящего штаба ГО и начальников ГО должны быть у руководителя звена и постоянно уточняться в условиях чрезвычайных ситуаций.


    На звено связи возлагаются следующие задачи: оповещение руководящего состава учебного заведения, рабочих и преподавателей, учащихся и студентов об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации, передача сигнала ГО и срочных сообщений; поддержание средств связи в состоянии постоянной готовности; обеспечение штаба ГО объекта средствами связи.

    Количество людей в звене связи определяет начальник штаба ГО объекта.


    • Команда по охране общественного порядка. Руководителем команды назначается работник учебного заведения, ведающий охраной объекта. Состав команды определяется приказом начальника ГО объекта.
    • На команду возлагаются следующие задачи: обеспечение надежной охраны учебного заведения; поддержание общественного порядка в случае чрезвычайных ситуаций на объекте (пожар, авария, наличие радиоактивного и химического заражения и т. д.); контроль за режимом светомаскировки; оказание помощи руководству учебного заведения при эвакуации.
    • Команда противопожарной службы. Руководителем команды приказом директора учебного заведения назначается работник (преподаватель), отвечающий за противопожарную службу в учебном заведении, по совместительству. Состав команды определяется по необходимости. Члены команды должны иметь навыки практической работы со средствами пожаротушения.

    • На команду возлагаются следующие задачи: разработка противопожарных профилактических мероприятий и осуществление контроля за их выполнением; обеспечение постоянной готовности к работе средств пожаротушения, в том числе и подручных; локализация и тушение пожаров; оказание помощи службе ПР и ПХЗ в дезактивации (дегазации) участков заражения
    • Дружина медицинской службы. Она организуется на базе медицинского пункта учебного заведения. Руководителем дружины является начальник медицинского пункта. Состав дружины определяется приказом начальника ГО объекта.
    • На дружину возлагаются: организация и проведение санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий; оказание медицинской помощи пострадавшим и эвакуация их в лечебные учреждения; осуществление мероприятий по частичной санитарной обработке пораженных.

    Звено ПР и ПХЗ . Руководителем звена может быть назначен преподаватель химии. Состав звена определяется исходя из наличия приборов радиационной и химической разведки, средств обеззараживания одежды, обуви, оборудования и территории. Звено должно иметь простейшие переносные и установленные заранее приборы радиационной и химической разведки, такие, как ДП-5, ВПХР и др. Данными приборами учебное заведение может быть укомплектовано по линии штаба ГО района (области) или получить их из войсковых частей при снятии приборов с вооружения. Личный состав звена должен уметь проводить специальную обработку одежды, обуви и территории подручными средствами.



    Начальник ГО (руководитель учебного заведения) и начальник штаба (преподаватель допризывной подготовки юношей) должны поддерживать взаимодействие со штабами ГО предприятий и учреждений, расположенных вблизи школы, формированиями общего назначения и формированиями служб ГО района, области, города.


    ГО в учебных заведениях организуется также как и на ОНХ, нос учетом их особенностей и технических возможностей. Начальником ГО учебного заведения является директор, который своим приказом назначает начальником штаба ГО одного из штатных работников учебного заведения (как правило, преподавателя по допризывной подготовке юношей).

    Все мероприятия по ГО в учебных заведениях проводятся по распоряжению начальника ГО (директора) штатными работниками, преподавателями. Для проведения мероприятий ГО в учебном заведении создаются различные службы и формирования (отряды, команды, группы, звенья). Командирами формирований назначаются лица постоянного состава учебного заведения.

    Студенты и учащиеся включаются в состав формирований ГО и привлекаются на объектовые учения. В учебном заведении могут быть созданы следующие формирования:

      звено связи (руководитель - преподаватель, дежурные смены у телефона, посыльные);

      команда по охране общественного порядка (руководитель - сотрудник, ведающий охраной, дружинники);

      команда противопожарной службы (руководитель - работник, отвечающий за противопожарную службу);

      дружина медицинской службы (руководитель - начальник медпункта);

      звено ПРЗ и ПХЗ (руководитель - преподаватель химии).

    Каждый студент (учащийся) учебного заведения должен уметь:

        действовать при угрозе возникновения ЧС;

        пользоваться средствами коллективной и индивидуальной защиты;

        изготавливать простейшие средства защиты органов дыхания;

        приспосабливать и использовать домашнюю одежду и обувь в качестве средств защиты в условиях заражения воздуха и местности радиоактивных веществ (РВ), отравляющих веществ (ОВ), биологических средств (БС);

        предохранять продукты питания и питьевую воду от заражения;

        проводить частичную санитарную обработку открытых частей тела и частичную обработку одежды и обуви;

        работать с приборами радиационной и химической разведки дозиметрического контроля;

        действовать в составе поста РХН, других формирований;

        быстро и уверенно выполнять нормативы ГО;

        пользоваться аптечкой индивидуальной (АИ);

        оказывать первую доврачебную помощь пораженным и раненым.

    Тема 2. Классификация чс.

    По происхождению чрезвычайные ситуации (ЧС) подразделяются на естественные и техногенные.

    По социальным признакам техногенные ЧС делят на ЧС мирного и военного времени.

    ЧС военного времени возникают при применении современных средств поражения: ядерного, химического и биологического оружия, а также новейших видов обычного оружия.

    Группы опасностей

    Характеристика опасностей

    По происхождению

    природные, техногенные, антропогенные, экологические, смешанные

    По нанесенному ущербу

    социальные, технические, экологические, грунтовые, индивидуальные и др.

    По сфере проявления

    бытовые, дорожно-транспортные, производственные, спортивные и др.

    По времени проявления негативных последствий

    импульсивные и кумулятивные

    По локализации

    литосферные, гидросферные, атмосферные или связанные с космосом

    К техногенным ЧС мирного времени относятся ситуации, связанные с выбросом в окружающую среду радиоактивных веществ (РВ), сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), горючих и взрывчатых веществ, инфекционных БС.

    ЧС естественного происхождения называются стихийными бедствиями (СБ): землетрясения, наводнения, оползни, снежные лавины, сели, ураганы, циклоны, тайфуны, пожары, извержение вулканов, эпидемии.

    ЧС естественного происхождения являются прямым следствием особо опасных явлений, под которыми понимают любые изменения окружающей природной среды, которые угрожают жизни человека, резко усложняют его деятельность.

    По степени опасности они делятся на:

    1. Экстремальные природные явления - отклонения от средних многолетних показателей закономерного протекания природных процессов, типичных для даной территории.

    2. Стихийные природные явления уничтожают материальные ценности, созданные людьми и угрожают жизни и здоровью населения.

    3. Стихийные и непредвиденные процессы сопровождаются разрушительными действиями в отношении самой природы, уничтожением материальных ценностей и гибелью людей.

    4. Природные катастрофы и стихийные процессы особо разрушительной силы распространяются на большую территорию и приводят к массовой гибели людей, животного и растительного мира.

    По происхождению различают: природные, антропогенные, биогенные и техногенные особо опасные явления.

    По времени развития : внезапные, кратковременные, многолетние и вековые.

    Более 30 видов природных особо опасных явлений выделяются в три группы:

    1. Литосферные - землетрясения, извержения вулканов, горные обвали, оползни, выбросы горных пород, карст и термокарст, эрозия грунтов, подземное обмерзание и др.

    2. Гидросферные - цунами, наводнения, селевые потоки, снеговые лавины, ледовые заторы, гололедица, обмерзания судов и гидротехнических сооружений.

    3. Атмосферные - бури, смерчи, ураганы, грозы, ливни и снегопады, град, гололед, засухи, пожары, заморозки, экстремально низкие температуры, обмерзание высоких сооружений и летательных аппаратов.

    Для Украины характерны практически все виды геофизических, геологических, гидрометеорологических и других стихийных бедствий.

    Большая добыча полезных ископаемых, интенсивное использование земельных, лесных, водных, энергетических ресурсов, дальнейшее развитие орошения и осушения земель, прокладывания инженерных коммуникаций (автомобильных дорог и железнодорожных путей), линий электропередач и связи, строительство больших комплексов приводит к нарушению природного баланса.

    Все это способствует активизации и усилению стихийных бедствий.

    Независимо от источника возникновения стихийные бедствия характеризуются значительной мощностью и разной продолжительностью - от нескольких минут (снеговые лавины) до нескольких часов (сели), дней (оползни) и месяцев (наводнения).

    Стихийные бедствия, которые возникают в природе, упорядочиваются общим закономерностям:

    1. Для каждого вида может быть установлена специфическая приспособленность в пространстве;

    2. Стихийным бедствиям свойственна определенная повторяемость (чем больше интенсивность бедствия, тем оно меньше повторяется с подобной силой); с большей или меньшей вероятностью возможно установить зависимость разрушительного эффекта стихийных бедствий от размаха, продолжительности, интенсивности геологических и гидрометеорологических процессов.

    Таким образом, при всей неожиданности того или иного вида стихийного бедствия, его возможное возникновение можно предвидеть. Стихийные бедствия во многих случаях возникают во взаимодействии одного с другим.

    Лекция 10

    Организация гражданской обороны в образовательных учреждениях. Средства и способы защиты.

    1. Плановая работа по гражданской обороне в образовательном учреждении

    2. Система комплексной безопасности школы

    Плановая работа по гражданской обороне в образовательном учреждении.

    Обеспечить безопасность образовательного учреждения от угроз, возникающих при ведении военных действий, призвана Гражданская оборона.

    Гражданская оборона в образовательном учреждении организуется и ведется по общим принципам, как и на других объектах, но с учетом специфических особенностей учебной деятельности и материальных возможностей, на основании приказов, инструктивных писем, касающихся ГО и ЧС изданных министерством образования и рекомендаций УМЦ ГО и ЧС.

    Исходя из общих задач в области ГО основными задачами образовательного учреждения

    являются:

    · защита учащихся и постоянного состава образовательного учреждения от воздействия современных средств поражения;

    · обучение учащихся и постоянного состава образовательного учреждения способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

    · создание системы оповещения учащихся и постоянного состава образовательного учреждения;

    · эвакуация персонала и членов их семей и материальных ценностей в безопасные районы;

    · организация управления и взаимодействия с соседними организациями, территориальными органами управления и силами ГО.

    Директор образовательного учреждения несет персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по ГО и защите постоянного состава и учащихся.

    Начинается ведение гражданской обороны в образовательном учреждении с издания приказа директором образовательного учреждения “Об организации защиты персонала и обучающихся школы от опасностей ЧС природного и техногенного характера, опасностей военных действий и назначении должностных лиц”.

    Данным приказом назначены должностные лица в области гражданской обороны:

    1. работник, уполномоченный на решение задач в области ГО и ЧС. Этим лицом назначается заместитель директора по безопасности жизнедеятельности.

    2. заместитель директора по материально-техническому обеспечению (МТО) – это заместитель директора по АХЧ.

    3. для организации и проведения эвакуации персонала и учащихся за пределы зон ЧС назначается эвакогруппа в составе:

    § председатель эвакогруппы - зам. директора по УВР

    § и члены эвакогруппы: из числа постоянного состава образовательного учреждения.

    4. для защиты учащихся и персонала образовательного учреждения и выполнения неотложных работ при ведении ГО создаются формирования в составе звеньев самозащиты:

    · звено охраны общественного порядка - для поддержания общественного порядка, контроля за режимом светомаскировки, оказание помощи при эвакуации;

    · звено оповещения и связи - для оповещения руководящего состава образовательного учреждения, работников и преподавателей, учащихся, передачи сигналов оповещения и срочных сообщений, поддержания средств связи в постоянной готовности;

    · противопожарное звено - для участия в противопожарных, профилактических мероприятиях, обеспечения постоянной готовности средств пожаротушения, в том числе и подручных, локализации и тушения пожаров;

    · санитарное звено - для организации проведения санитарно- гигиенических и профилактических мероприятий, оказания первой медицинской помощи пострадавшим и эвакуации их в лечебные учреждения, осуществления мероприятий по частичной санитарной обработке пораженных.

    В формирования зачисляются сотрудники:

    Мужчины в возрасте от 18 до 60 лет,

    Женщины в возрасте от 18 до 55 лет, за исключением:

    · военнообязанных, имеющих моб. предписания, инвалидов I, II и III группы,

    · беременных женщин,

    · женщин имеющих детей в возрасте до 8 лет,

    · а также женщин, получивших среднее или высшее медицинское образование, имеющих детей в возрасте до 3-х лет.

    Оснащение формирований имуществом и инструментами осуществляется за счет имущества имеющегося в образовательном учреждении.

    Формирования приводятся в готовность по распоряжению директора образовательного учреждения. Ответственность за своевременное приведение формирования в готовность несет его командир. Готовность формирований проверяется на занятиях и тренировках по ГО, в “День защиты детей”.

    Обучение в образовательном учреждении осуществляется в единой системе подготовки по ГО и ЧС, организуется и планируется на основании:

    ФЗ “О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера” от 21.12.94 г. № 68

    ФЗ “О гражданской обороне” от 12.02.98 г. № 28

    Постановлений Правительства РФ:

    - №547 от 4.09.03г. “О порядке подготовки населения в области защиты от ЧС природного и техногенного”

    - № 841 2.10.2000 г. “Об утверждении Положения об организации обучения населения в области ГО” (в ред. ППРФ № 501),

    А также “Организационных указаний МЧС по обучению населения в области ГО и защиты от ЧС на 2006–2011 г.”

    Обучению подлежат следующие категории:

    · директор образовательного учреждения, работник уполномоченный на решение задач в области ГОЧС, командиры формирований, руководители групп занятий, преподаватель ОБЖ);

    · личный состав формирований;

    · работники образовательного учреждения;

    · учащиеся образовательного учреждения.

    Документы, которые должны быть разработаны в образовательном учреждении по ГО и ЧС

    1. Законодательные, нормативные правовые документы (законы, постановления, приказы и т.д.).

    2. Документы по ГО.

    3. Документы по действиям в ЧС.

    4. Документы по подготовке.

    Все эти документы должны находиться у работника уполномоченного на решение вопросов в области ГО и ЧС. Кроме того, согласно общим требованиям по оформлению документации на объектах, предприятиях, организациях, папка № 2 по гражданской обороне должна быть красного цвета, а папка №3 по чрезвычайным ситуациям – синего.

    Организация гражданской обороны является обязательной для всех образовательных учреждений. Эта организация является сложным разносторонним делом, требующим для своего осуществления большой подготовительной работы и специальной подготовки персонала и учащихся.


    Приложение 1

    ПРИМЕРНАЯ Схема организации ГО в школе

    самозащиты

    Похожая информация.