Войти
Образовательный портал. Образование
  • Оформление спортивного уголка в доу своими руками
  • Чему равен 1 год на меркурии
  • Кто такой Николай Пейчев?
  • Томас андерс - биография, фото, личная жизнь солиста дуэта "модерн токинг" Синглы Томаса Андерса
  • Что показывает коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами Обеспеченность обязательств финансовыми активами в бюджетном учреждении
  • Как приготовить классические вареники с творогом
  • Таблица обособленные обстоятельства выраженные существительным. Обособленные обстоятельства, выраженные существительными. II. Повторение правописания предлогов

    Таблица обособленные обстоятельства выраженные существительным. Обособленные обстоятельства, выраженные существительными. II. Повторение правописания предлогов

    Цели урока:

    • отработка умений отличать производные предлоги от синонимичных частей речи;
    • правильно ставить знаки препинания при обособлении обстоятельств, выраженных деепричастиями, деепричастными оборотами и существительными с предлогами;
    • правильно использовать в речи деепричастные обороты.

    I. Сообщение темы урока

    Человек с многолетним назначением неоднократно повторяет поведенческую реакцию, и человек, занимающийся профессией, также выполняет подобные действия снова и снова. Это предлагает интересный путь для дальнейших исследований, но давайте обсудим здесь пару случаев. Он использует существительные ужаса и страха, ссылаясь на эмоции, которые предлагаются, чтобы появляться один за другим. В этом смысле пример является хорошим кандидатом для «немедленной поведенческой реакции». Однако это не обязательно метафорично.

    Если бы можно было заменить его выражение, мы могли бы иметь дело с метафорой, подобной той, что была в примере, где Корман и Николсон пошли в ужас, как в комнату. Выражение, измененное, просто предложило бы другой исходный домен, например одежду. Хотя пример явно относится к одному возникновению эмоций, но не дает нам метафоры объекта, пример дает метафору для уважения, но, похоже, не обсуждает кратковременное уважение.

    Тема нашего сегодняшнего урока – обособленные обстоятельства, выраженные деепричастиями и существительными с предлогами.

    II. Повторение правописания предлогов

    1. Работа с таблицей.

    Но сначала посмотрите на доску и скажите, какие части речи написаны на доске?

    Можете ли вы вне контекста ответить на этот вопрос? (Нет)

    Если вы его покажете, вы закончите, не обращая внимания на своих сверстников и всегда слабых. Концептуальной метафорой в России является уважение - это товар, или уважение - это экономический обмен. Заключенный нуждается в обмене уважением, чтобы процветать; другими словами, нехорошо быть без уважения. Этот отрывок предполагает, что страх должен быть показан только один раз, но результатом будет долговременное отсутствие уважения.

    В разделе 3 мы уже обсуждали два примера с предлогом. Этот предлог представляет особый интерес в отношении объективации эмоций, поскольку он может указывать направление и движение в контейнер. Лакофф и Джонсон приводят следующие примеры: Теперь есть теория, в которой вы действительно можете погружать свои зубы. Он вдохнул новую жизнь в эту идею.

    Доска:

    Таблица №1

    Конечно, вы не можете ответить на этот вопрос вне контекста. Тогда подберите слова так, чтобы было понятно, что это предлоги.

    Впишите эти слова в таблицу №1.

    Как называются такие предлоги? (Производные)

    Почему? (Так как произведены от самостоятельных частей речи).

    Впишите в вашу таблицу, от каких частей речи образованны данные производные предлоги.

    Предложения и предполагают движение на буквальном уровне относительно довольно мирского акта погружения своих зубов во что-то, в отличие от более богоподобного дыхания новой жизни во что-то. На другом уровне пример применим к чтению теории, и пример применим для объяснения или использования идеи таким образом, который придает ее положительному вниманию других людей. Пример, в частности, предполагает изменение.

    Движение, центральный элемент значения в, является очень важным для человеческого воплощения. В этом разделе будут рассмотрены примеры пар, которые предполагают движение и изменение. Основной вопрос заключается в том, насколько физическим является движение и конкретные изменения. Даже структура раздела предполагает континуум или, по крайней мере, различия между абстрактными и физическими явлениями: ментально - поведенческими - физиологическими.

    В чем особенность написания предлогов в первом столбике? (На конце пишется е, в отличие от синонимичных существительных, у которых в форме род., дат., предл. падежей пишется в окончании и)

    В чем особенность написания предлогов во втором столбике? (Пишутся слитно, также как предлоги несмотря на и невзирая на)

    Название этого подраздела предполагает, что существительные для эмоций часто ссылаются на то, что происходит внутри, а не без человека. Это то, что подразумевается под «психическим состоянием». Можно предположить, что «ментальные состояния» довольно абстрактны: кроме научно измеряемых физиологических состояний, которые не являются предметом этого раздела, мы зависим от субъективных сообщений, чтобы обсудить внутренний опыт любого человека.

    Давайте посмотрим на пример: Ведите меня от Отчаяния к Надежде, от Страха к доверию. Ведите меня от ненависти к любви, от войны к миру. Пусть мир заполнит наше Сердце, наш Мир, нашу Вселенную. В этой молитве предлог от отмечает отправную точку и предлог до конечной точки движения. Обратите внимание, что молитва не только затрагивает эмоции, такие как отчаяние и надежда, но и с другим набором психических или даже физических состояний, войны и мира. Поскольку молитва касается внутренней, духовной жизни людей, обсуждаемые здесь эмоции остаются довольно абстрактными.

    Как отличить производные предлоги от самостоятельных частей речи? (Производные предлоги можно заменить другим предлогом, между предлогом и существительным можно вставить прилагательное или поставить вопрос, например:

    Выйти навстречу гостям
    выйти на (дружескую) встречу с друзьями
    Выйти (навстречу кому?) навстречу гостям
    выйти (куда?) навстречу
    Выйти навстречу (долгожданным) гостям
    Выйти навстречу (к) гостям

    Однако вполне возможно, что человек, делающий эту молитву, активно размышляет о конкретных обстоятельствах его или ее жизни и просит ощутимые причины надежды и доверия даже для всего мира. Это делает молитву более конкретной. Чтобы привести еще один пример, подобный поиск от любви не дает совпадений, ни от счастья. Пример 13 иллюстрирует движение от волнения к надежде, где обе эмоции можно рассматривать как метафорические контейнеры, и между ними происходит любое потенциальное движение. Тем не менее его глаза начали мерцать от волнения, которое не желало заманить в надежду.

    Производные предлоги, образованные от

    существительных с предлогами

    деепричастий

    раздельно

    В течение всего года (когда?) Вследствие ошибки = из-за Несмотря на привилегии (= хотя) вопреки чему?
    В продолжение месяца (когда? Ввиду дождя = из-за Невзирая на ливень (= хотя) вопреки чему?
    В заключение статьи = под конец, в итоге Вроде плота (наподобие) Благодаря труду (= из-за) чему?
    В отличие от других Насчет экскурсии (= об)
    Навстречу другу (= к)

    II. Анализ предложений с использованием таблицы №2

    Предлог с предположением, что эмоции содержатся в глазах. Метафора глаза - это контейнеры для эмоций, типичная метафора, встречающаяся с эмоциями. Можно отказаться от метафоры, в которой глаза являются контейнерами для возбуждения, предполагая, что глаза буквально блестят или достигают компромисса и говорят, что это метонимическое выражение, потому что блестящие глаза связаны с волнением. Следовательно, мы можем иметь или не иметь двух видов сдерживания возбуждения: в глазах и в надежде. Точнее, конечная метафорическая интерпретация заключается в том, что персонифицированное волнение, которое содержится в глазах, может переходить к другому или к контейнеру второго уровня.

    Внимательно изучите таблицу №2

    Найдите в предложениях обстоятельства и объясните пунктуацию при них, пользуясь таблицей. Выделите грамматические основы предложений, составьте схемы предложений

    Обособление обстоятельств, выраженных

    деепричастиями

    Толкование волнения и даже надежда, фактически проявляющиеся в глазах, делают эти эмоции менее абстрактными, чем полностью метафорическое понимание предложения как образное описание эмоций, которые переживает человек. Предыдущее предложение в том же отрывке предполагает, что автор романа интересуется физическими и физиологическими реакциями: «Гарри недоверчиво дернул голову, широко раскрыв глаза».

    Цель этого раздела - еще раз показать, что движение и изменения, выраженные предлогом, касаются не только психических, внутренних, потенциально абстрактных состояний, но и конкретных физических действий, вызванных эмоциями и изменениями эмоций человека. Пример исходит из; таким образом, он не только говорит о том, что находится в голове или сердце, но и о том, как это проявляется, в частности, у взрослых, необоснованно позволяющих детям действовать глупо. Например, мудрая любовь противопоставляется «глупой привязанности», с привязанностью как своего рода промежуточное состояние между ними или, скорее, как основа для обоих.

    Существительными с предлогами

    Обособляются

    Не обособляются

    Обособляются

    Не обособляются

    1.Деепричастия с зависимыми словами , а также два или несколько деепричастий, относящихся к одному глаголу.

    От Урала до Дуная, до большой реки, колыхаясь и сверкая, движутся полки.

    Более того, в зависимости от нашей интерпретации выполнения глагола мы можем или не можем видеть метафору в примере. Если мы читаем метафору в примере, то эмоция, которая активна в сознании родителя, привязанность, персонифицируется и попадает в контейнер, или привязанность обсуждается в терминах жидкостей.

    Последнее чтение может быть слишком гипотетическим, но это становится более правдоподобным из-за важности физических жидкостей в ранней современной «психологии». Если мы хотим отличить этот смысл от других, а не подчеркивать концептуальное сходство между различными чувствами бега, это отменяет существование любой метафоры. 12.

    3.Деепричастия в зависимыми словами, превратившиеся в устойчивые обороты речи, ставшие цельными выражениями (обычно они стоят после глагола, к которому относятся: спустя рукава, засучив рукава, сломя голову, не переводя дыхания и т. п.):

    Будем работать засучив рукава (дружно, упорно)

    Но: Отец, засучив рукава, тщательно вымыл руки.

    10.Существительные с предлогом несмотря на :

    На другое утро, несмотря на упрашивание хозяев, Дарья Александровна собралась ехать.

    14.Обособление других обстоятельств, выраженных существительными с предлогами не является обязательным.
    2.Одиночные деепричастия, если они не имеют значения наречия (обычно они стоят впереди глагола):

    Пошумев, река успокоилась, вновь легла в берега.

    Резюмируя, привязанность и привязанность в примере представляют собой конкретное поведение в той мере, в какой мы относим их к обсуждению родительского поведения в их совместном тексте, но это, конечно, не делает их метафорическими целевыми доменами. Является ли пример метафорой любви, является вопросом интерпретации. Если смысл пробега может быть связан с физическими жидкостями, то обсуждение даже физиологическое.

    В настоящем примере на английском языке мы представляем отца психотерапии. Текст адресован людям, знакомым с «теориями о себе» и может установить необходимые связи с тем, как эти теории представляют собой внутреннюю эмоциональную жизнь человека. Любовь повернулась к ненависти, или, точнее, обратная сторона амбивалентности Фрейда по отношению к отцам вышла на первый план, и Фрейд счел необходимым пересечь улицу, когда увидел Брейера, его присутствие было настолько неприятным для Фрейда. Здесь статья любви превратилась в ненависть, выражающую движение и смену эмоций.

    4.Одиночные деепричастия, имеющие значение простого наречия, выступающие в роли обстоятельства образа действия (обычно стоят после глагола:

    Яков шел не торопясь. (медленно)

    11.Чаще всего обстоятельства причины с предлогами благодаря, согласно, ввиду, вследствие, или с предложными сочетаниями по причине, по случаю, за неимением, в силу и др.
    5.Деепричастия в зависимыми словами, тесно по смыслу сливающиеся с глаголом :

    Старик сидел опустив голову.

    Мы также узнаем, как это «ум-внутреннее» движение влияет на внешнее поведение Фрейда. Тем не менее, в сопроводительном тексте не обсуждается Брейер более подробно. Обратите внимание на метафорический пример этого примера. Интересно, что оба слова, повернутые и переворачивающиеся, передают идею пассивного движения. Глагол к повороту используется вопреки ожиданиям. Ни поворот, ни флип не имеют сознательного активного агента.

    Другими словами, Фрейд не решает превратить свою любовь в ненависть. Его любовь даже не олицетворяется, так что олицетворенная любовь может решить что-то сделать. Это делает процесс любви превращаться в ненависть относительно абстрактным, за исключением пересечения улицы.

    12.Обстоятельства условия с предложными сочетаниями при наличии, при отсутствии, при условии и др.
    6.Группы однородных членов, состоящие из наречия и деепричастия:

    Мальчик отвечал на вопросы откровенно и нисколько не смущаясь.

    13.Обстоятельства уступки с предлогом вопреки
    7.Если деепричастие имеет в качестве зависимого слова союзное слово который в составе придаточного определительного предложения : Направо была дверь, пройдя которую можно было попасть в коридор, ведущий на сцену.
    8.Оборот со словами исходя из (в значении на основании), смотря по (в значении “в соответствии с чем-либо”): Будем действовать смотря по обстоятельствам.
    9.Если перед деепричастным оборотом стоит усилительная частица и:

    Можно уйти и не дожидаясь ответа.

    В этом разделе развивается мысль о том, что эмоциональное изменение не должно быть сознательным или добровольным. Однако прилагательное физиологическое подходит для обсуждения лучше, чем физическое, поскольку оно указывает на внутреннее телесное восприятие эмоций и создает связь между этой статьей и метонимической основой концептуальных метафор для эмоций, обсуждаемых, например, Лакоффом в его исследовании от гнева. Пример - это крайний случай, когда человек, как говорят, не имеет никакого контроля, что приводит к панике.

    Эти выражения делают его хорошим кандидатом для категории «изменение физиологического состояния»: впадать в панику. Если взглянуть на предыдущее предложение, то узнаете, что человек, на который он ссылается, например, фактически пользуется паранойей, что предполагает, что паника может быть добровольной в том смысле, что он проверяет свои пределы. Однако метафора скользит, но предполагает, что паника не является добровольной. Скорее, он напоминает скольжение на банановой кожуре или случайно попадает в яму.

    1. Один из монахов оставил мальчика в монастыре и, вылечив, стал готовить к принятию монашества.
    Комментарий: одиночное деепричастие обособляется, т.к. имеет значение дополнительного действия и стоит впереди глагола.

    2. Он начал приносить книги и старался читать их незаметно, а прочитав, куда-то прятал.
    Комментарий: деепричастную конструкцию невозможно оторвать от союза, изъять из предложения или переставить с другое место без разрушения структуры предложения.

    Чтобы быть более точным, глагол проскальзывания предполагает, что он либо идет, либо попадает, скользкая поверхность, и, возможно, контейнер, в котором он заканчивается, тоже скользкий, учитывая, насколько сложно контролировать панику. Это очень физическая метафора физиологического процесса.

    Полезно сравнить этот пример с другими примерами, где предлог передает движение из еще более четко физиологического состояния в другое, отмечая, что в них больше нет существительных для эмоций. Рассматривайте выражение, чтобы он врывался в слезы. Затем он расплакался. В то время как скольжение в панику можно увидеть с точки зрения перемещения из одного контейнера в другой, он разрывается в слезах, скорее, передает изображение контейнера, который настолько наполнен жидкостью, что содержание всплеск.

    3. Возникает впечатление, что, описывая в статье жанр малой эпопеи, Гоголь во многом анализировал главное произведение своей жизни.
    Комментарий: деепричастный оборот, стоящий после подчинительного союза отделяется от него запятой.

    4. Герой не задумываясь принимает решение устроиться работать не строительстве плотины, из-за которой и будет затоплен остров.
    Комментарий: одиночное деепричастие тесно сливается по смыслу с глаголом, можем заменить наречием “быстро”

    5. Солдаты слушали Василия Теркина затаив дыхание. [- =]
    Комментарий: деепричастный оборот превратился в устойчивое словосочетание.

    6. Обломов, по причине воспитания с мамушками и нянюшками, превратился в безвольного, неспособного к труду человека.

    КГУ « ОСШГ имени Н.А.Островского»

    Урок русского языка

    8 класс

    на тему:

    «Обособление обстоятельств, выраженных существительными с предлогами»

    Учитель русского языка и литературы Каирсынова Людмила Аюповна

    2015 год

    Урок русского языка, 8 класс Тема: Обособление обстоятельств, выраженных существительными с предлогами. Цели: познакомить с условиями обособления обстоятельств, выраженных именами существительными с предлогами; формировать опознавательные учебно-языковые и нормативные речевые умения и навыки. Оборудование: учебник, учебные тексты, фразеологический словарь. тип урока: комбинированный. Ход урока I. Организационный этап II. Актуализация опорных знаний I. Беседа - Расскажите об обособлении обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами. Приведите примеры. - Что вы знаете об обособлении обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями? Приведите примеры. - Расскажите о случаях не обособления обстоятельств. II . Лингвистический тренинг Объясните смысл выражений: понуря голову, спустя рукава, скрепя сердце, повесив нос, положа зубы на полку (см. Школьный фразеологический словарь). Составьте с ними предложения. Какова синтаксическая роль данных фразеологических оборотов в предложении? В чем пунктуационная особенность этих предложений? III. Мотивация учебной деятельности Учитель. В зависимости от смысловой нагрузки, слабой синтаксической связи с глаголом-сказуемым, степени распространенности оборота, могут обособляться обстоятельства, выраженные именами существительными и наречиями. В таких обстоятельствах выражается различное значение: время, причины, условия и т. д. IV. Изучение нового материала 1. Объяснение учителя - Всегда обособляются обстоятельства, выраженные существительными с предлогом несмотря на: несмотря на морковный румянец, она была миловидна (Л. Леонов). Могут обособляться обстоятельства, выраженные существительными с производными предлогами и предложными сочетаниями вследствие, ввиду, за неимением, по случаю и др.: ввиду недостатка времени, не станем отклонятся от предмета лекции (А. Чехов), а также обстоятельства, выраженные существительными в дательном падеже с предлогами благодаря, вопреки, согласно: Благодаря хорошей погоде, в этом году был прекрасный урожай. Вопреки плохой погоде, в этом году был хороший урожай. 2. Ознакомление с теоретическим материалом учебника V. Обобщение, систематизация , контроль знаний и умений учащихся

      Выборочно-распределительный диктант
    Выпишите в один столбик обособленные определения с определяемыми словами, в другой - обособленные обстоятельства со словами, к которым они относятся. Посреди дремучего леса на узкой лужайке возвышалось маленькое земляное укрепление, состоящее из вала и рва, за коими находилось несколько шалашей и землянок. На дворе множество людей, коих по разнообразию одежды и по общему вооружению можно было тотчас признать за разбойников, обедало, сидя без шапок, около братского котла. На валу подле маленькой пушки сидел караульный, поджав под себя ноги; он вставлял заплатку в некоторую часть своей одежды, владея иглою с искусством, обличающим опытного портного, и поминутно посматривая во все стороны. (А. С. Пушкин) 2. Практическая работа. Перепишите предложения, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания.
      (Не) смотря на поз..ний час было душно. 2. Вопреки предсказаниям моего спутника погода про..снилась и об..щала нам тихое утро (М. Ю. Лермонтов). 3. Луговые цветы в этом году благодаря постоянным дождям (не) обыкнове(н, нн)о ярки и пышны (М Пришвин). 4. Он отвечал (не) смотря в книгу. 5. Иллюминатор согласно боевой обстановк.. был тщательно зан..веш..н (А. Новиков-Прибой). 6. Согласно приказ.. командующего «Дмитрий Донской» вместе с другими крейсерами должен был без боя охр..нять транспорт (А. Новиков-Прибой).
    (Ответы) 1.Несмотря на поздний час, было душно. 2. Вопреки предсказаниям моего спутника, погода прояснилась и обещала нам тихое утро (М. Ю. Лермонтов). 3. Луговые цветы в этом году, благодаря постоянным дождям, необыкновенно ярки и пышны (М Пришвин). 4. Он отвечал не смотря в книгу. 5. Иллюминатор, согласно боевой обстановке, был тщательно занавешен (А. Новиков-Прибой). 6. Согласно приказу командующего, «Дмитрий Донской» вместе с другими крейсерами должен был без боя охранять транспорт (А. Новиков-Прибой). 3. Работа с упражнениями учебника (по выбору учителя) VI I . Рефлексия. Подведение итогов урока Беседа - Какие обстоятельства обособляются всегда? Приведите примеры с такими обстоятельствами. - Почему не обособляются при одиночном употреблении слова стоя, сидя, молча, не глядя и др.? - При каких условиях происходит обособление этих слов? - Почему не обособляются фразеологизмы спустя рукава, сломя голову? - С какой целью обособляются обстоятельства, выраженные существительными с производными предлогами? VI. Домашнее задание. 1. Выучить теоретический материал учебника. 2. Выполнить задание на карточке по уровням (письменно).