Войти
Образовательный портал. Образование
  • Святые богоотцы иоаким и анна Иоаким и анна когда почитание
  • Храм святой великомученицы екатерины в риме
  • Численность последователей основных религий и неверующих
  • Абсолютные и относительные координаты Что называется абсолютными координатами точек
  • Какие меры относились к политике военного коммунизма
  • Лунин, михаил сергеевич Лунин Николай Иванович: витамины
  • Глаголы сказуемые в русском языке. Составное именное сказуемое

    Глаголы сказуемые в русском языке. Составное именное сказуемое

    ОТКРЫТЫЙ УРОК русского языка

    В 8 а классе

    Учитель: Шингиреева Е.Д.

    ТЕМА УРОКА «Виды сказуемого и способы его выражения»

    Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

    Технология: развитие грамотности чтения.

    Цель урока: 1. обобщение и систематизация знаний о типах сказуемого и способах его выражения;

    2. развитие навыка грамотности чтения через работу с текстом;

    Простое глагольное сказуемое

    Он кричал. Это может быть дополнительно выражено другими путями, наречиями или инфинитивами, но это уже предмет или пресловутый. Предвзятость природы субъекта не распространена на чешском языке; ср Следующая лекция будет о Неруде, Эта история о Либусе, Жалоба - лидер, Прекрасная память - остаться в Югославии. Пословица, пресловутая, против предмета необычайной частоты, выражается наречием, существительным осенью, свободным от предлога или инфинитива; Это плохо, это в шляпе. В терминах значения здесь можно различать два случая.

    3. развитие коммуникативных навыков через совместную деятельность в группах.

    Оборудование: проектор, экран, компьютер, раздаточный материал.

    Ход урока

      Организационный момент.

    Давайте поздороваемся друг с другом:

      Руками

      Глазами

      Губами

    Пожелаем друг другу удачи на сегодняшнем уроке и плодотворной деятельности.

    С одной стороны, это выражение разных обстоятельств, и соответствующий предрассудок можно назвать косвенным; в саду, на левом берегу находится наш коттедж, концерт будет завтра. Однако невозможно определить точный диапазон между качественным и косвенным усердием, и это необязательно. Между ними происходит плавный переход, и оба значения часто переплетаются. Детальная классификация пресловутой гипотезы, конечно, будет идентична классификации определения пословиц. В Граале Травничека делается различие между значениями пословиц и значениями других.

      Проверка Домашнего задания.

    Дома нужно было придумать по 3 предложения на различные виды сказумых.

    (Взаимопроверка)

      На прошлых уроках мы познакомились с вами со сложной темой «типы сказуемых». Как вы думаете, что нам предстоит сделать сегодня?

    (закрепить знания на практике)

    Поставьте перед собой цель, которую вам хотелось бы достичь к концу урока.

    Указанные в нем документы могут быть очень хорошо использованы в отношении акта лжесвидетельства; но, безусловно, не каждое выражение преклонения может быть лицемерием. Ниже перечислены следующие термины. Значение времени: Это было давно, На следующей неделе будет встреча, Это было на обед, Оно пусто от вторника, Работа - до послезавтра.

    Смысл: медленно, быстро, все еще на одном копыте. Это было похоже на стену. Крыша падает. Пища на буханке. Ошибка не только в роли Йозефа Новотного, но и на фортепиано. Смысл ткани: Древесина - пьедестал, он сделан из железа. Значение инструмента, средства или посредника: рана - это нож, рисунок - карандаш.

    (постановка целей.)

    Оформляем тетради: число, классная работа, тема урока: «Виды сказуемых и способы их выражения»

      Повторим теоретический материал.

    Приём "Да-нетка".

    (Учащиеся заполняют таблицу, в которой в 1-ом столбике даны тезисы, а во 2-ом столбике они пишут "да" или "нет").

    Напротив утверждения, с которым вы согласны, написать ответ "да". Напротив утверждения, с которым вы не согласны, написать ответ "нет".

    Значение причины и причины: усталость от голода. Это была ошибка. Это по привычке. Эта мера находится под командованием штаб-квартиры. Смысл условных и допустимых: это через запрет, это было не оправдано ожиданий. Такие действия противоречат правилам приличия.

    Значение цитра: Он на работе, Он на легких. Значение эффекта и эффекта: Человек сожалеет, потому что радость - это что-то подобное! Он должен остановиться. Значение сопутствующих обстоятельств: это был путь в школу. Мы были в страхе. Это была его заслуга. Он был в шляпе. Ты был неправ.

    Смысл отношения: Эта ручка из пальто, Шкаф с золотой фурнитурой, В игре около пяти переговоров, С перепелиными являются эти булочки. Из перечисления ясно, что косвенные предрассудки являются прежде всего предрассудком со значением локальных и временных, более важных мер, сопутствующих обстоятельств, социальных, причинных и редко других. Тот факт, что пресловутая гипотеза выражает более или менее качество или, скорее, обстоятельства, оказывает дополнительное влияние. Наличие качественной значимости связано, прежде всего, с тем, что даже при модифицированном хранилище контента предложения выраженное действие наречия или пословичного выражения ясно показывает, что предсказание остается неоспоримым; с другой стороны, есть только некоторые из них, с перепелиными этими булочками, ключом является дом.

    Тезисы. 1. Сказуемое-это главный член предложения, который обозначает признак подлежащего (действие, состояние, свойство) и отвечает на вопросы: что делает предмет речи? что с ним делается? каков он? кто он такой? что он такое? (Да).

    2. Сказуемое выражает лексическое и грамматическое значение. (Да). 3. Сказуемое, выраженное одним глаголом в форме какого-либо наклонения, называется составным глагольным сказуемым. (Нет).

    Во-вторых, определенная форма глагола здесь имеет совершенно чистую грамматическую обоснованность. Кроме того, определенно, что чисто грамматический характер определенной глагольной формы иногда менее выражен и может в редких случаях превзойти смысл сюжета; в этом ручье есть раки, в подвале нет картофеля, там будет лекция по этой теме. Это действительно большая проблема, будет ли это возможно некоторые фразы, как вчера был хороший день. Ответ может быть не совсем ясным и требует сначала осмотра склада грамматики, артикуляции предложений только с определенной формой глагола и именительного имени; поэтому мы должны обратить на них внимание.

    4. В простом глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значения выражены одним глаголом. (Да).

    5. Составным глагольным сказуемым называется такое сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола и именной части. (Нет). 6. В составном глагольном сказуемом лексическое и грамматическое значение выражаются в разных знаменательных словах: лексическое - в неопределённой форме глагола, грамматическое - во вспомогательном слове. (Да).

    Разделение предложений, содержащих только конечную форму глагола, и именное имя существительного, которое, однако, может быть разделяющим, интерпретируется неравномерно в литературе; это такие случаи, как «Туман», Картофель?, Это был яркий вечер, это будет встреча о задачах. В чем их смысл? Они приносят сообщение о том, что «что-то» есть, таким образом выражая лишь бытие того, что дается сущностным значением существительного. Так как именное имя существительное является обычным средством выражения субъекта, такие предложения обычно считаются предметными, двухчастными и в определенной форме глагола, даже если он имеет чисто грамматическое значение.

    7. В роли глагола-связки может выступать только связка быть в нулевой форме. (Нет).

    8. Именная часть составного именного сказуемого может быть выражена только именем существительным, именем прилагательным и именем числительным. (Нет).

    9. Форма сложного будущего времени глагола считается простым глагольным сказуемым. (Да).

    Для отдельных членов принимаются только предложения, в которых существительное объявляется. В русской лингвистике Шахматова и других аналогичные предложения считаются одночастными только в том случае, если они имеют значение, то есть номинальное, тогда как другие являются двучастными. Похоже, что нынешние лингвистические исследования склонны отрицать двухсимвольный характер многих таких предложений и что эта концепция приобретает все более широкое признание. Предложения, к которым он относится, следует понимать как один человек, когда глагол должен иметь грамматический смысл.

    10. Бывает осложненная форма простого глагольного сказуемого. Например, Ват это ты сказал так сказал! (Да)

    Затем осуществляется взаимопроверка. Правильные ответы на доске на слайде. Ученик проверяет работу товарища по слайду и ставит оценку на полях в тетради.

    Критерии оценивания (на доске).

    10-11 правильных ответов - "5". 8-9 правильных ответов - "4". 6-7 правильных ответов - "3". Разбор отрицательных ответов.

    Если они односторонние, мы ожидаем, что они будут ближе к другим предложениям, в общем, а также к одному члену. Они выражают то же самое, что и сообщения о различных естественных и временных явлениях, они оценивают определенную ситуацию или выражают модальную эмоциональную позицию и т.д. некоторые из них имеют синонимы в предложениях с государственным наречием или безличным глаголом. Соответствующие существительные в основном абстрактны, и общая черта их лексического содержания заключается в том, что их статус произносится в предложениях с одним предложением.

    Обсуждаем с учащимися по слайду неверное утверждение и даём верное.

    Повторив теоретические знания, попробуем безошибочно определить виды сказуемого и способы его выражения

      Работа с сигнальными карточками.

    У каждого учащегося 7 карточек с номерами предложений.

    Даны предложения.

    1) Молодой Дубровский хотел заняться делами.

    Более подробно могут быть упомянуты следующие типы предложений с одним словом. Естественные явления - это природные явления: это ветер, Это мороз, Он будет оттаивать, Это дождь, Было темно, Это солнечный свет, Это была грязь, Это была ужасная жара, Это был густой туман, Это был жаркий день, Это сквозняк, Это такой свежий воздух.

    Комп. эти два случая: свекла, где предложение является одночастным, против экзистенциальной свеклы с двумя членами; Сейчас шесть часов. Это восемь часов. Было четверть-три. Пора; Это начинается, все кончено. Оценка ситуации: Это было весело, это был флеш, это работа, Это был шум, шум, полный мир, это плохая дисциплина; Он был голоден, Нуждалась в квартире, Было плохое время, безработица, война; Это беспорядок, перерыв, пробуждение; У него прекрасный взгляд. Он хороший слушатель. Ему было немного интересно, и он был спокоен.

    2) Я лошадей кормить буду.

    3) Туман начинает понемногу рассеиваться.

    4) Тысячи роз от солнца дымятся и горят душистым огнём.

    5) И у меня есть своя заветная мечта.

    6) Сегодня я знал назубок весь параграф.

    7) Вечером море было чёрного цвета.

    Учитель характеризует главные члены предложения, а ученик поднимает карточку с номером того предложения, характеристике которого оно соответствует. Номер может быть не один.

    Из приведенных выше документов ясно, что категория статуса, обсуждаемая в последнее время, не может быть в общем случае общей, но просто осмысленной. Дискуссия была поддержана как на конференции по научным знаниям современных языков, так и на Конференции по сравнительному изучению славянских языков. Это связано с обобщением лексического значения определенных существительных, наречий, наречиваемых выражений и инфинитивов, используемых в оговорке с одним оговоркой. Таким образом, мы наблюдаем государственное значение не только в наречиях, но и в предложениях других.

    В этом предложении есть составное глагольное сказуемое. (1,3).

    В этом предложении простые однородные глагольные сказуемые. (4).  В этом предложении составное именное сказуемое выражено цельным словосочетанием. (7).

    В этом предложении сказуемое выражено фразеологическим оборотом. (6).

    В этом предложении простое глагольное сказуемое. (2, 5, 6, 4-в них однородные).

    Одноактная интерпретация ряда предложений с номинативным существительным, выражающим простое существование, зависит от множества лексических смысловых допущений. Однако невозможно преувеличивать значение слова, чтобы такие предложения, как солнечный свет, вода, ветер, голова татуировки болели, как мы находим ее у Искене и Копечны. Такая концепция поставит песню под контроль.

    С другой стороны, глагол не может считаться глаголом, даже если он подчеркивается, если он отрицательный или обратный. С точки зрения смысла значение государства не проникает в том смысле, как в предложениях отдельных членов, а в терминах семантики в них существительные не только абстрактные, но прежде всего конкретные. Их вполне можно назвать экзистенциальными. Существует довольно плавный переход между ними и предложениями с одним предложением. При упорядочении от экзистенциального значения глагола к значению почти чисто грамматического, следующие типы.

    В каком из этих предложений глагол, обычно выступающий в роли вспомогательного, является простым глагольным сказуемым? (5)

    Заполните таблицу в соответствии с теми оценками, которые вы получили за домашнее задание, повторение теоретического материала и за практическую работу, работу с карточками – цифрами. Поставьте себе средний балл, что и будет являться вашей оценкой за урок.

    Картофель больше нет, масло? Масло, это машина, это деньги?, Нет денег; Они пельмени, Они всего лишь картофель. К предложениям, используемым при описании объекта или в изложении повествования, относятся: Машина. Это совок. Хоралка, или Вы можете получить книгу проф.

    Прежде всего, есть такие предложения, как «Снаружи ветер», «Завтра будет воскресенье», «Долина - туман»; номинант имеет характер ядра мысли, и в форме, выражающей простое «бытие», мы считаем его одним человеком. Их обычно считают двумя членами, выражения там, завтра будет, в долине им будет допущен акт предрассудков. Существует также противоположное решение, также последовательное: оценивать их как одного человека; то можно утверждать, что лексический смысл переоценивается. Наконец, есть компромисс: можно было бы допустить одноэтажный склад только на очень небольшую часть этих предложений, даже если они плохо объясняются содержанием общего, а не ситуацией; другими словами, когда представитель двух эквивалентных единиц контента даже не думал; снаружи ветер, завтра будет пятница, сегодня прекрасный вечер, вот тьма, будет полдень, есть сквозняк, есть прекрасный вид.

      Работа с текстом (групповая работа)

    Запишите число. Классная работа.

    Перед вами текст. Подберите подходящие по смыслу сказуемые и восстановите текст (см. слова для справок).

    Стихотворение «Осень»_____________ Пушкин…м в "болдинскую осень" 1833 г. Это реал…стическое произведение ____________________к п…йзажной лирик… . Однако _________________ тема рождения творчества: возн…кая в заключительных стр…фах стих….творения, она _________________ всё п…вествование. Эпигра… __________ из послания Державина "Евгению. Жизнь Званская", где автор _________________ покой и уед….нение на лоне сельской пр…роды. Пушкин, однако, ___________________ на мотиве уед…нения, но ____________________ пышной красотой осен…, своего любимого времен… года:

    Два лица, согласно этой концепции, контрастных судьям дали приговор в июне праздники, трамвай был пиком, через два часа был провал, пять-тридцать будет звонко в долине все еще туманно. Компромиссное решение имеет тот недостаток, что оно непоследовательно, довольно шаткое. Подобный дефект, в конце концов, является последовательной концепцией одного члена, потому что иначе его интерпретировать как прорыв в предложениях долины - это туман. Долина - это озеро.

    Поэтому, после долгого размышления, такие предложения необходимы, чтобы рассматривать грамматику с двумя членами как грамматику, хотя они тесно связаны с одним членом. Они достаточно хорошо соответствуют предположениям предсказания. Однако, поскольку предсказатель не произносит так ясно, это обстоятельство может быть захвачено именем предложения с неопределенным предсказанием. Если номинант существительного не является ядром идеи, тогда существуют явно прогностические предложения; Обблва будет завтра, плохая погода за протекторатом, шум был повсюду.

    Унылая п…ра! Очей оч…рованье!

    Мне твоя прощальная краса –

    Я пышное пр…роды ув…данье,

    В б…грец и в золото одетые леса...

    Задания к тексту:

      Прочитайте текст. Вставьте пропущенные слова.

      Выпишите грамматические основы предложений. Определите вид сказуемых и способ выражения.

      Каких сказуемых оказалось больше?

      Определите тему данного отрывка.

      К какой лирике относится стихотворение «Осень» Пушкина А.С.?

      В качестве эпиграфа Пушкин использовал слова из ____________

      Основная тема произведения «Осень» - _____________________

      Какое время года было любимым для А.С. Пушкина?

      Как вы думаете, почему период творчества Пушкина назван «болдинская осень»? Что означает это название?

      Дайте определение:

    Багрец –

    Унылая –

    Увяданье –

    Текст для самопроверки

    Стихотворение написано (СИС)Пушкиным в "болдинскую осень" 1833 г.

    Это реалистическое произведение можно отнести(СГС) к пейзажной лирике.

    Однако основной является(СИС) тема рождения творчества: возникая в заключительных строфах стихотворения, она связывает(ПГС) все повествование.

    Эпиграф был взят(СИС) из послания Державина "Евгению. Жизнь Званская", где авторпрославляет(ПГС) покой и уединение на лоне сельской природы. Пушкин, однако, не акцентирует внимание(ПГС) на мотиве уединения, но восторгается(ПГС) пышной красотой осени, своего любимого времени года:

    Унылая пора! Очей очарованье! Приятна (СИС)мне твоя прощальная краса – Люблю (ПГС) я пышное природы увяданье, В багрец и в золото одетые леса...

    Проверяем вопросы устно. На доске три человека пишут ответы на второй вопрос – грамматические основы, подчеркивают, определят вид сказуемого.

      Устная практическая работа

    Из гнгезда выпали птенцы и перепутались, перемешались. Нужно помочь найти им свое генздо. Три гнезда – ПГС, СГС, СИС.

      Забыв о цели похода, часами готов я любоваться внезапно раскрывшейся перед глазами прекрасной панорамой.

      Но лоб ее недолго оставался омраченным.

      Сегодня вечером на Патриарших будет интересная история.

      Отец и мальчики сидят теперь без нее голодные.

      Ночь стала точно еще гуще, еще чернее и теплее.

      Природа там явно бросалась в глаза человеку.

      Мартышка, в зеркале увидя образ свой, тихохонько медведя толк ногой.

    Представители всех трех групп подписывают на доске номера предложений над соответствующим «гнездом».

      РЕФЛЕКСИЯ

    Мысль в подарок.

    Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного.

    Л. Толстой

    Лучший ученик догоняет тех, кто впереди, а не ждет тех, кто сзади.

    Аристотель

    Час практики принесет больше пользы, чем день теории.

    Ж-Ж. Руссо

    Какая мысль близка вам, характеризует вашу работу на сегодняшнем уроке?

      Домашнее задание:1. Эссе на тему «Встреча зимы»

    2. М.В. Ломоносов «Ода на день восшествия...» 1 строфа. Выписать грамматические основы предложений, определить вид сказуемого.

    Сказуемое наряду с подлежащим является элементом грамматической основы предложения. Сказуемое обозначает действие, которое выполняет субъект, а также его состояние или признак, следовательно, сказуемое отвечает на вопросы что делать? что сделать? что происходит с предметом? каков предмет? что он такое? кто он такой? Как правило, сказуемое выражается глаголом, но есть и иные способы его выражения – существительное, прилагательное, местоимение, причастие и др.Сказуемое русского языка представлено тремя видами – простое глагольное сказуемое, составное глагольное и составное именное. Для того чтобы быстро и правильно определить вид сказуемого в отдельном случае, необходимо, во-первых, представлять схему состава сказуемого, во-вторых, уметь применять теоретическую схему на конкретном языковом материале. Рассмотрим типы сказуемых, кратко охарактеризуем каждый из них и проследим реализацию на примере.

    Простое глагольное сказуемое.

    Это самый простой тип сказуемого – оно выражено глаголом в каком-либо наклонении. Например, он играет; пришел бы пораньше и др. Чаще всего этот тип запоминают по формуле: одно слово в сказуемом, значит, сказуемое простое глагольное. Не сложно догадаться, что эта формула ошибочна: к данному типу относятся сказуемые, в составе которых имеется 2, 3 и даже больше слов. Например:

    Он будет долго вспоминать о былом (будущее сложное).

    Пусть звезды вечно освещают твой долгий-долгий зимний путь (повелительное наклонение).

    Он вышел из себя (фразеологизм).

    Они ждали, ждали и не дождались (повторение одного глагола в разных формах).

    Весны ждала, ждала природа (повторение одинаковых глагольных форм).

    Обижайся не обижайся , а все равно будет по-моему (повторение одного глагола с частицей не).

    Пойду прогуляюсь (сочетание разных глаголов в одинаковой форме).

    Составное глагольное сказуемое.

    Это сказуемое строится по схеме: вспомогательный глагол + инфинитив. Все эти элементы должны присутствовать в сказуемом, чтобы мы смогли его назвать составным глагольным! Снова-таки не стоит думать, что данное сказуемое состоит из 2 компонентов – их может быть больше.

    Он хочет поступить в институт.

    Я долго не мог с ними встретиться .

    Ты должен учиться.

    Он был охотник повеселиться.

    Я был не в состоянии думать об этом.

    Отметим, что в качестве вспомогательного элемента чаще всего выступают фазисные глаголы (те, которые обозначают фазу действия – начать, продолжать, стать, бросить ) или модальные слова (должен, обязан, хочет ).

    Составное именное сказуемое.

    Такое сказуемое состоит из глагола-связки и именной части. Наиболее употребительный глагол-связка быть , но можно встретить и иные связки. Именная часть выражается прилагательным. Существительным, наречием, причастием, местоимением и др.

    Погода была хорошая.

    Книга – верный друг .

    У него характер твёрже стали.

    Трава скошена .

    Вечер тих .

    Ошибка была налицо.

    Дважды два – четыре .

    Эта тетрадь моя .

    Как видим, определение типа сказуемого несложное задание, нужно только уверенно и стопроцентно знать материал и, главное, уметь ориентироваться в нем.

    2. ГЛАВНАЯМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОРМОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОВА ХИЖИНА

    § Начальная форма : ХИЖИНА

    § Часть речи : Существительное

    § Грамматика : женский род, единственное число, именительный падеж, неодушевленное

    § Формы : хижина, хижины, хижине, хижину, хижиной, хижиною, хижин, хижинам, хижинами, хижинах

    3. Перевод текста на русский язык.

    Билет

    1. Вводные слова и предложения
    С помощью вводных конструкций говорящий выражает свое отношение к тому, что сообщает. Вводные конструкции грамматически не связаны с членами предложения (т.е. к ним не идет вопрос от членов предложения); они могут указывать на достоверность или сомнительность сообщения, давать эмоциональную оценку, указывать на соотношение между различными частями высказывания, на источник информации.
    В качестве вводных слов могут употребляться специально предназначенные для этой цели слова (следовательно, дескать, впрочем и т.п.) и обычные знаменательные слова со значением вводности (к счастью, кстати, главное, полагаю и т.п.).
    Вводные слова и предложения обычно выделяются запятыми: Он, правда, в туз из пистолета в пяти саженях попадал (А.Пушкин);Буран, мне казалось, все еще свирепствовал (А.Пушкин).
    Вводные конструкции, носящие характер дополнительных замечаний или пояснений, выделяются скобками (допустимо выделение с помощью тире): солдаты (их было трое) ели, не обращая внимания на Пьера...(Л.Толстой); Журналы иностранной литературы (два) я велел выслать в Ялту (А.Чехов).
    1.Если вводное слово находится в абсолютном начале или конце обособленного оборота, то запятой от обособления оно не отделяется: Огромный кабинет был наполнен вещами, очевидно беспрестанно употребляемыми (Л.Толстой).
    2.Если две вводные конструкции стоят рядом, то между ними ставится запятая, т.е. возникают определенные отношения однородности: Стало быть, по-вашему, физическим трудом должны заниматься все без исключения? (А.Чехов).
    3.Не являются вводными словами и не выделяются запятыми: мало-помалу, в начале, вдруг, будто, ведь, якобы, в конечном счете, вряд ли, все-таки, даже, едва ли, исключительно, именно, как будто, почти, как бы, как раз, к тому же, между тем, по предложению, просто, по решению, по постановлению, приблизительно, притом, почти, поэтому, просто, решительно, однажды, словно, в довершении всего, с пор, как бы, решительно, исключительно, вот, примерно, даже.
    2. пригород: при - приставка, -город корень
    каменщики: камен-корень, -щик- суффикс, -и окончание

    3. Земля- наш общий дом, наша кормилица. Родная земля, Родина – место, где человек родился, которое навсегда останется дорогим для него. Каждый из нас должен беречь ее, но об этом мы часто забываем. Загрязняются реки, почва,воздух, из-за бездумных действий людей гибнут и даже исчезают с лица земли виды растений, птиц и животных. А ведь человек- часть природы, он неразрывно связан с ней. Если не будет рек, лесов, как будут жить люди?

    В своей жизни мы часто не замечаем, что вредим природе. Многие и не задумываются об этом. Но задуматься стоит! Каждый из нас в ответе за свои действия. И надо сохранить то, что еще осталось. Ведь через много лет уже может быть поздно.

    Первое, что появилось на нашей планете -это растения. Без них невозможна жизнь.Так почему люди уничтожают их? Ведь этим они вредят себе. На уроках окружающего мира в школе я узнал, что растения- это легкие нашей планеты, а без легких люди не могут жить. Но все равно часто по вине человека уничтожаются целые леса.

    Вода тоже загрязнена химикатами. От этого гибнут рыбы и водные животные. А ведь как мы, дети, радуемся приходу лета! Как хорошо в жаркий летний денек придти на речку и искупаться. Но к некоторым местам на берегу и подходить не хочется, потому что все завалено отходами, мусором. Во всех городах, даже в маленьких деревнях, есть свалки мусора, которые не убираются. Но многим людям все равно. Кто будет заботиться о нашей планете, если не мы?

    Когда-то наши предки только выращивали растения, разводили домашних животных, а сейчас строятся огромные заводы, по дорогам ездят тысячи автомобилей, вырубаются леса. Конечно, развитие нашей цивилизации не стоит на месте, и я думаю, это хорошо. Но надо помнить, что расходовать ресурсы Земли необходимо разумно, осторожно и заботиться о чистоте окружающей среды. Ведь Земля не прощает человеку плохого обращения. И начинать надо с себя! Нельзя ломать ветки деревьев, потому что деревья – наши друзья. Они выделяют кислород, которым мы дышим. Цветы радуют нас своим видом, птицы поют для нас, солнце светит тоже для нас. А если всего этого не будет? Что будет с нами?

    Если мы срочно не окажем помощь природе, она умрет. Я считаю, что охрана природы – дело не только взрослых, но и школьников. Мы делаем кормушки и скворечники для птиц, ведем борьбу с мусором, оказываем помощь больным деревьям, сажаем цветы.

    Я надеюсь, что все люди планеты одумаются и перестанут разрушать Землю, ведь она – наш общий дом.

    10 билет

    1. В русском языке традиционно выделяют три основных второстепенных члена:

    дополнения;
    определения;
    обстоятельства.
    Приложения рассматриваются обычно как разновид­ность определения.
    Второстепенные члены непосредственно или опосредованно связаны с грамматической основой, то есть от грамматической основы можно задать вопрос к второстепенному члену, от этого второстепенного члена – к другому и т. д.
    Испуганное лицо молодой девушки выглянуло из-за деревьев (Тургенев).
    Грамматическая основа – лицо выглянуло. От подлежащего можно задать вопросы к двум словам: лицо (какое?) испуганное; лицо (чьё?) девушки. От определения девушки можно задать вопрос к одному слову девушки (какой?) молодой. Сказуемое выглянуло связано с существительным с предлогом: выглянуло (откуда?) из-за деревьев.
    2. Предложение сложное, союзное, сложносочиненное, 2 простых соединены сочинительным союзомИ;
    2 грамматические основы - 1) ветер набежал 2) верхушки зашумели
    предложение повеств., распростр, невосклиц.
    Разбор первого простого предложения:
    1 - Ветер набежал. - простое, повеств, нераспр., невосклиц.
    ветер - подлеж.
    набежал - сказуемое
    2 - Верхушки деревьев зашумели.
    верхушки - подлежащее
    что сделали? - зашумели - это сказуемое
    верхушки (чего?) - деревьев - это дополнение

    3. Составной частью культуры каждого народа является сохранение своих обычаев, традиций, обрядов и праздников. Они формировались на протяжении нескольких столетий. На казахские национальные традиции и обычаи оказали влияние и кочевой образ жизни, и мусульманская религия. В настоящее время возродился интерес к прошлому у молодого поколения. И это естественно, ведь народ, особенно мы, подрастающее поколение, непременно должны знать историю того места, где мы родились, где мы живем. Без прошлого нет настоящего, мы не должны потерять добрые обычаи нашего народа. В них народная мудрость, вековой опыт и настоящие уроки жизни. В них отразились уклад жизни народа, его привычки, национальные особенности. Что же понимается под обычаями? Заглянем в словарь: «Обычаи - это общепринятые исторически сложившиеся в процессе эволюции правила и нормы, регулирующие поведение людей в определенной области, общественной жизни. Одним из замечательных обычаев прошлого, который дошел до наших дней, является гостеприимство, которое относится к общечеловеческим нормам, является положительной чертой любого цивилизованного общества, с другой стороны радушие, прием гостей - непременны для каждого казаха. Так, к приходу гостей готовят традиционное национальное блюдо - бешбармак - с положенными для почетного гостя казы, карта, жал-жая, шужук. Если хозяин не может угостить мясом, он угостит просто чаем, оставит ночевать в доме любого путника. Это и есть традиционное наше гостеприимство. Этот обычай тесно связан с другим: уважение к старшим. Детей с ранних лет приучают быть приветливыми, сдержанными и добропорядочными в отношении со старшими, прислушиваясь при этом к их мудрым советам. Никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя перебежать дорогу перед старшими, младшему надо обязательно первому поздороваться со старшими. А с другой стороны, если юнец тяжело заболел или вернулся домой после долгого отсутствия, аксакал первый поспешит ему пожать руку. Как мудр наш народ! Поскольку жизнь и благополучие зависели от выносливости, силы, ловкости и смекалки особенное внимание в степи уделялось привитию этим детям данных качеств с самого раннего детства. Поэтому многие казахские обряды так или иначе связаны с рождением, детством, юношеством и совершеннолетием молодого человека. Например, на празднестве по поводу рождения сына состоятельные люди устраивали щедрые угощения с приглашением не только своего, но и соседних аулов, устраивали состязание певцов, джигитов на конях. Ребенка нередко нарекали именем почитаемого в ауле человека. Бывали и случаи, когда давали ребенку первое попавшееся, ничем не приметное, порой даже весьма непристойное имя для того, чтобы рос он не на виду, чтобы рос здоровым и крепким. Как особые этапы на пути к совершеннолетию в казахской семье отмечали такие события, как «бесикке салу» - укладка новорожденного в люльку. В этой колыбели ребенку комфортно: и тепло, и спокойно. Там он рос и набирался богатырского здоровья. Далее, когда ребенок подрастал, проводился «тусау - кесу» - обычай, по которому старейшина делающему первые шаги в жизни ребенку завязывает ноги пестрой веревкой и водит вокруг собравшихся гостей. Почему обязательно веревки пестрые? Светлая нить обозначает хорошее в жизни, темное - плохое, тяжелое. Ребенок должен самостоятельно научиться преодолевать и трудности, и с достоинством пройти через славу.

    Говоря об обычаях моего народа, нельзя не остановиться на следующем добром обряде - «атка - отыргызу». Это посадка на лошадь с передачей в руки не только плётки, но и копья, чтобы наследник умел ездить верхом, метал копья лучше всех, далеко и точно. Затем следовал обряд обрезания. Обрезание совершал мулла, сейчас эта небольшая операция проводится врачом - хирургом. В который раз проявляется здесь мудрость моего народа: соблюдение гигиенических норм. Как продолжение этого обряда - конечно, той.

    Нам еще очень нравится «бәсіре» - традиция казахов, связанная с воспитанием ребенка. Часто рождение ребенка совпадает с окотом домашних животных. В таком случае жеребенка или верблюжонка «бәсіре» дарят новорожденному и считают его собственностью ребенка. По поверью, будущее младенца тесно связано с его «бәсіре». Поэтому на нем не ездят, его не режут и не продают. Наоборот, ухаживают, как за ребенком. А тот подрастает, растет день за днем, приходит пора - и он переступает порог чего-либо нового в жизни, сейчас это- порог школы. «Тіл ашар» ожидает ученика, далее - «мүшел жас» - тринадцатилетие. Через каждые 12 лет - навый этап жизни, человек становится умнее от одного «мушеля» к другому. Чтобы пройти этот год благоприятно, обязателен обычай - со своего плеча дать одежду младше себя. Это означает, что ты через мүшел жас пройдешь легко, а младший тебя в этом поддержит. Наступает юность, любовь...

    Казахские свадебные обряды сейчас тесно переплетены с русскими свадьбами. Но своё, национальное, и здесь сохранено. Это в первую очередь свадебные песни: «Жар-жар», «бет-ашар», сватовство. Первое появление невестки в доме, первое её угощение гостей. Невестка никогда не называет родственников мужа по именам. Келин с первого дня своего пребывания в новом ауле находится под зорким взглядом родичей и испытывается по «ат -тергеу». Её находчивость, умение, безобидность шутки - всё это критически оценивается. Придумывание имён и прозвищ, в точности соответствующие и отражающие характеры и особенности каждого, - способность, данная далеко некаждому, искусство своего рода.

    О добрых обычаях моего народа можно говорить и говорить. Но подытоживая сказанное, мы хотим сказать: «Мы рады, что появились на свет казахами! Ради тому, что у нас такие добрые традиции и обычаи. Мы гордимся таким богатым духовным наследием»

    Билет

    1.Деепричастный оборот. Правила

    2. Валя сказала, что будет ждать меня где-нибудь поблизости.

    3. Мой город, моя страна, мой милый край. я живу здесь от момента моего рождения и люблю свой город. у меня здесь всё и семья и дом и школа и друзья и я не хочу начинать всё сначала потому что это мой край под названием (напиши название своего города) и иного края мне не надо!!!